529576 прочитали
0

12 причин, почему в доме неприятно пахнет, и простые способы быстро исправить ситуацию

В доме обычно пахнет… уютом. Но иногда нос может улавливать неприятные нотки, источник которых сложно обнаружить. Вроде бы в квартире чисто, вы используете современные средства бытовой химии, а запах все равно есть. Откуда он может взяться и как от него избавиться?

1. Пригоревшая еда.

Лучше всего убирать с плиты сбежавшую кашу или разлитый томатный соус буквально по горячим следам. Место загрязнения нужно щедро посыпать крупной солью: она впитает в себя неприятный запах и жир. А когда все остынет, налейте на соль немного горячей воды, смешанной пополам с уксусом, и аккуратно потрите пятно. Оно отойдет очень быстро.

Этот способ не подходит для стеклокерамики: так конфорки могут перегреться. Если у вас именно такая плита, то выход только один: дождаться полного остывания и вымыть любым привычным способом

2. Мусорное ведро.

Приучитесь сортировать мусор и ежедневно выкидывайте жидкие или мокрые остатки еды. Возможно, неприятные флюиды источают не кухонные отходы производства, а само ведро. Помойте его с мылом, моющим средством или с тем же уксусом и хорошенько просушите.

Всегда проверяйте пакеты для мусора на предмет дыр, прежде чем заправить их в ведро. Старайтесь убирать пролитое и просыпанное сразу. Возле ведра положите салфетку, пропитанную парой капель любимого кондиционера для белья или эфирного масла: кухня наполнится приятным ароматом. 

3. Слив раковины.

Сливная труба может быть источником очень неприятного запаха. Старайтесь не забывать о простых правилах: очищайте посуду от остатков еды прежде, чем начать ее мыть, всегда чистите раковину в конце дня, раз в неделю прочищайте сам слив – для этого нужно прямо в него насыпать 3 столовых ложки соды, а затем влить столько же уксуса 9%. Или же используйте специальное средство. Если слив явно засорился, вызывайте сантехника.

4. Морозилка и холодильник.

Может пахнуть как содержимое морозилки, так и ее стены и полки. Старайтесь устраивать ревизию своих замороженных запасов не реже раза в месяц, сразу выбрасывайте то, что кажется непригодным к употреблению или оказывается просроченным. Для этого подписывайте маркером на упаковках продуктов дату отправки в морозильную камеру.

После мытья морозилки и холодильника (это нужно делать как минимум раз в квартал или когда что-то пролилось) досуха вытрите стены и полки и поставьте открытую банку с сухой кофейной гущей. Она впитает и лишнюю влагу, и лишние «ароматы». Еще быстро избавиться от неприятного запаха в холодильнике помогает ломтик лимона.

5. Посудомойка и стиральная машинка.

Обычно может неприятно пахнуть из барабана стиральной машины: не забывайте проверять и вытирать насухо пространство под резиновой манжетой. Другой возможный источник неприятного запаха – отделение для моющего реагента обоих устройств или дно посудомойки (проверьте, не скопилось ли там остатков пищи!). Регулярно промывать нужно и то и другое: с использованием столового уксуса либо специального средства.

Если запах при регулярной очистке устройств все равно остается, проблема может крыться в засорившемся сливе машинки – в этом случае помочь сумеет только грамотный сантехник.

6. Микроволновка.

Пахнуть могут стенки, забрызганные жиром. Печь нужно вымыть изнутри, а от запаха легко избавиться, вскипятив в микроволновке пару ломтиков лимона в чашке с водой (можно добавить туда же палочку корицы). Подождите около 10 минут, потом откройте дверцу, осторожно протрите стены насухо (не обожгитесь!) и проветрите печку.

7. Разделочные доски. 

Лучше всего впитывают посторонние запахи и прекрасно хранят их доски из дерева и пластика. Правильно очищайте их с моющим средством и время от времени протирайте лимонным соком и солью. После этого останется только промыть доску водой и тщательно просушить. О правилах выбора и использования разделочных досок читайте в нашем материале

8. Вентиляция в ванной.

Если она забилась пылью, то источать затхлый запах может именно решетка: на ней скапливается влага и заводятся бактерии. Чистите решетку не реже раза в полгода, иначе появится не только неприятный запах, но и плесень.

По этой же причине всегда хорошо просушивайте штору для ванны или душа, вовремя мойте коврик. С какой частотой это нужно делать и какие средства использовать, читайте тут

9. Коврик домашнего животного (или само животное).

Собачья подстилка или лежанка для кота могут пахнуть довольно неприятно. Место для сна следует регулярно мыть или чистить и хорошо просушивать. Если пахнет сам питомец, то единственный вариант – отправить его на водные процедуры. Даже если вас нисколько не радует подобная перспектива.

10. Ковер или ковролин.

Наш ковер или напольное покрытие тоже могут начать «благоухать», если появилась плесень (в этом случае срочно разберитесь с влажностью в квартире, отнесите ковер в химчистку или вызовите клинера) или же на них что-то пролилось. При втором варианте можно засыпать грязное место солью или содой, дать высохнуть и пропылесосить. Хороши и жидкие средства, специально созданные для ковров. 

11. Матрасы, диваны, кресла, стулья.

И тут тоже может поселиться плесень, особенно если вы не чистите эти громоздкие предметы вовремя и на них периодически попадает влага или еда. Для начала попробуйте помыть обивку и проветрить матрас. Если не поможет, вызовите профессионального клинера. Будьте готовы к тому, что некоторые застарелые запахи невозможно вывести до конца, а значит, выход будет только один – заменить матрас, мебель или обивку.

12. Унитаз.

Это самый очевидный вариант, который мы поставили на последнее место. Фаянсовый друг обычно оказывается под прицелом внимания даже не самых усердных хозяек, поэтому амбре от налета на стенках мы сразу исключим. Пахнуть может вода в бачке (вот о нем вспоминают куда реже), место стыковки раструба унитаза с трубой или же из самой трубы. С бачком можно разобраться самостоятельно, если вы умеете его открывать, а вот по остальным вопросам не стоит рисковать – вызывайте сантехника.

А как вы справляетесь с неприятными запахами в квартире?


сейчас в тренде
Читатели говорят