2103 прочитали
2

Гадание на чаинках: пошаговая инструкция

Что было, что будет, чем сердце успокоится? Веками люди желали знать, какие сюрпризы приготовила им судьба, и гадали на картах, на свечах, а позже — на кофейной гуще и чаинках. Предлагаем заняться тем же, совместив гадание с чаепитием.

Фото: wolfsgallery.com

Кто придумал гадать на чайных листьях

Считается, что чтение узоров из чайных листьев, также известное как тассеография, — древняя практика, зародившаяся в Китае, на родине чая. Вместе с чаем она и распространилась по разным странам мира, обрастая местными культурными традициями.

Слово tasse есть и в немецком, и во французском языках и переводится как «чашка». Термин тассеография объединяет сразу несколько видов гаданий, например по винному осадку и по кофейной гуще.

Фото: harney.com

Этот метод гадания стал особенно популярным в XVII веке в светских салонах Европы, а затем вновь возродился в первой половине XIX века. В ту пору подобное времяпрепровождение было в моде: например, в России в богатые дома приглашали цыганок, читающих судьбу по линиям на ладони, прорицателей, предсказывающих будущее, и медиумов, которые проводили спиритические сеансы. Так что гадание на чаинках можно считать чуть ли не самым невинным развлечением того времени.

В наши дни, на волне интереса к эзотерике и так называемой популярной психологии, интерпретация символов, складывающихся из чаинок, считается одним из вспомогательных методов работы с подсознанием (сродни метафорическим картам) и возможностью замедлиться и помедитировать.

Фото: freepik.com

Как правильно гадать на чаинках

Начнем с самого приятного — с чаепития. Чай следует заваривать в небольшой широкой чашке: лучшим выбором считается черный или зеленый с крупными листьями, так как они, как правило, составляют наиболее различимый рисунок. А вот мелколистовой чай, гранулированный, травяной и цветочный вряд ли подойдут: мелкие частички будут хаотично прилипать к стенкам чашки, а то и вовсе оставаться на дне, затрудняя интерпретацию.

Фото: freepik.com

  1. Сядьте с чашкой чая в тихом и уютном месте, где никто не будет вас отвлекать. Или, если вы гадаете вместе с друзьями, проследите за тем, чтобы их внимание было направлено на процесс, а не на разговоры.
  2. Сосредоточьтесь на том вопросе или области жизни, которые сейчас наиболее значимы для вас.
  3. Допив чай почти до дна, трижды перемешайте ложкой оставшуюся жидкость с гущей по часовой стрелке и аккуратно переверните чашку на блюдце.
  4. Поверните кружку три раза против часовой стрелки, чтобы перераспределить листья.
  5. Снова переверните чашку, включите воображение и рассмотрите получившиеся узоры.
В цифре три нет никакой магической составляющей, хотя она и считается сакральной во многих культурах и религиях. Однако почему бы не привнести в процесс изучения чаинок немного волшебства.

Фото: freepik.com

Как читать чайные листья

Символы ближе к краю чашки представляют будущее, в середине — настоящее, а те, что ближе к донышку, отражают прошлое и проблемы, приведшие к текущей ситуации. Рассмотрите чаинки и расскажите, что именно вы увидели.

Можно не просто называть слова, а придумывать целые истории на основе сложившейся картины. Всадник скачет по дороге, из трубы дома идет дым, на небе светит луна? Кто-то в этом увидит угрозу, пожар и дурное предзнаменование. А кто-то — принца на белом коне, уют и романтику. То, что вы разглядели, многое говорит о вас и вашем состоянии. Если вам чудятся в основном тревожные знаки, значит, неплохо было бы разобраться, почему вы сосредоточены исключительно на негативе.

Фото: topsmalibu.com

Если вам пока сложно предаваться фантазиям, на помощь придет список распространенных символов и их значений:

  • Ангел — защита и покровительство высших сил, совет двигаться навстречу своим желаниям.
  • Дерево — личностный и профессиональный рост, стабильность, жизненная сила. Если дерево без листьев, это знак того, что вы чувствуете себя уязвимым.
  • Дом — безопасность, комфорт, дружная семья.
  • Ключ — новые возможности и раскрытие потенциала.
  • Летящая птица — путешествие, хорошие новости, неожиданная удача.
  • Луна — смена жизненных циклов, долгожданные перемены, совет отдохнуть от ежедневной рутины.
  • Сердце — любовь, встреча со второй половинкой, счастливые семейные отношения.
  • Силуэт девушки — радостное известие, признание в любви, новость, которую вы давно ждали.
  • Филин — мудрость, получение знаний, отличная интуиция.
  • Якорь — стабильность, надежда, желание найти свое место в жизни.

Фото: pexels.com

И напоследок напомним, что вы не должны использовать гадание на чаинках в качестве предсказания будущего или замены профессионального совета. Оно предназначено для самопознания, развития воображения, медитации наедине с собой или веселого развлечения в кругу друзей. 

Приятного и познавательного чаепития!


С
Сироткин Митя
21.03.2024 18:58:00
У меня ничего не получилось( 😭
Игорь Ситковский
21.03.2024 19:40:08
Митя, у меня с первого раза тоже не вышло, но после небольшой тренировки все удалось!
сейчас в тренде
Читатели говорят