18135 прочитали
1

Почему во время ветрянки нельзя сбивать температуру ибупрофеном и можно ли делать прививку после контакта с больным

Всё о лечении ветрянки во взрослом возрасте

Когда маленькие зудящие пузырьки появляются на коже у ребенка, для родителей это неприятный, но не слишком пугающий сюрприз. Другое дело — ветрянка у взрослого человека. Общеизвестно, что она протекает гораздо тяжелее и способна вызвать немало опасных осложнений. Мы выяснили, чего на самом деле следует бояться людям старше 18 лет, если они нашли у себя признаки этого заболевания, и как отличить ветрянку от других болезней.

Фото: freepik.com

Статью комментирует
Елена Марышева
Врач-педиатр
Детский медицинский центр управления делами президента РФ (г. Москва)

Как начинается ветрянка у взрослых и как протекает

По большому счету ветрянка у взрослых имеет те же симптомы, что и у детей: все начинается с появления на теле красных пятен и резкого повышения температуры. Однако нередко этому предшествует предварительный короткий период общего недомогания — в точности как на старте развития ОРВИ.

В момент появления первых высыпаний неопытный человек еще может спутать ветрянку с другими болезнями, но, как только красноватые пятна превратятся в заполненные жидкостью зудящие пузырьки, сомнений уже не останется. Внешне такие пузыри очень похожи на классические герпесные прыщи, поскольку ветрянка и герпес относятся к одному ряду вирусных заболеваний и приходятся друг другу близкими родственниками.

Фото: freepik.com

Сколько длится ветрянка у взрослых

В своем классическом течении болезнь проходит три основных этапа.

  1. Инкубационный период — от 10 до 21 дня после контакта. Человек чувствует себя как обычно, его ничего не беспокоит, хотя вирус уже циркулирует в крови.
  2. Острый период — в среднем пять, иногда до 10–14 дней. Тело покрывается высыпаниями, появляется сильный зуд, повышается температура, может болеть голова, пропадать аппетит, возможно воспаление лимфоузлов и слизистой глотки.
  3. Период выздоровления — от пяти дней. Новые высыпания больше не появляются, старые начинают заживать, температура снижается.

Это хороший вариант развития болезни, когда больной может испытывать сильный дискомфорт от зуда и недомогания, но все идет по «плану». К сожалению, главное отличие взрослой ветрянки от детской — высокий риск осложнений.

Фото: pexels.com

Ветрянка у взрослых и её последствия: вовремя замечайте «красные флаги»

Хотя ветряная оспа условно считается легкой болезнью, в некоторых случаях это заболевание способно серьезно навредить организму. Если говорить о взрослых, то опаснее всего она для беременных, пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. Однако и человек с крепким здоровьем может пострадать от нее гораздо сильнее, чем можно было бы ожидать.

Фото: freepik.com

Всерьез задуматься о вызове врача на дом следует в случаях, если:

  • началась рвота, которую никак не удается остановить;
  • появилась сильная боль в животе;
  • появилась сильная головная боль;
  • высокая температура держится более пяти дней;
  • температура снизилась, но через несколько дней поднялась снова;
  • высыпаний очень много и никакими средствами не удается унять зуд;
  • высыпания появились на слизистой рта и препятствуют приему пищи;
  • появились признаки одышки, затрудненного дыхания, боль в груди;
  • сильно воспалены лимфоузлы.

Указанные симптомы могут быть признаками тяжелых заболеваний, которые иногда развиваются на фоне ветряной оспы. В их число входят такие угрожающие жизни болезни, как менингит, энцефалит и пневмония. Осложнения также могут задеть сердце и лимфатическую систему, ударить по почкам или тем органам, которые наиболее подвержены хроническим болезням.

Фото: freepik.com

Можно ли избежать осложнений: рассказываем, как лечить ветрянку, если заболел взрослый

Как и большинство вирусов, ветряная оспа проходит сама в течение недели, поэтому сразу паниковать не стоит. В самом начале заболевания лучшее, что вы можете сделать, обнаружив у себя или близкого вам взрослого симптомы ветрянки, — это организовать поддерживающую терапию. Больной человек должен соблюдать постельный режим и как можно больше пить, чтобы избежать интоксикации. Помещение, где он находится, необходимо почаще проветривать.

Снижать температуру следует только лекарствами на основе парацетамола: такие действующие вещества, как аспирин и ибупрофен, способны ухудшить течение болезни. Высыпания не рекомендуется смазывать зеленкой, лучше взять для этого лосьоны «Каламин» или «Циндол», а также аналогичные им средства.

Фото: freepik.com

Для снятия зуда можно пить антигистаминные (противоаллергические) препараты и принимать душ, внимательно следя за тем, чтобы не повредить высыпания. Как бы сильно ни чесались прыщи, трогать их не стоит: после повреждения на месте папулы может остаться глубокий шрам, кроме того, так вы рискуете занести в ранку инфекцию. Если все-таки случилось травмировать высыпания, эти места следует немедленно смазать антисептическим средством.

Елена Марышева
Врач-педиатр
Детский медицинский центр управления делами президента РФ (г. Москва)

Не пытайтесь укреплять здоровье ударными дозами витаминов во время острой фазы: нет никаких доказательств, что они помогут.

Фото: pexels.com

Что делать, чтобы не заболеть ветрянкой

Если вы перенесли ветряную оспу, то с вероятностью 99% эта болезнь вам больше не страшна. Однако бывает и так, что взрослые не могут вспомнить наверняка, случалось ли им ходить обмазанными зеленкой в детстве. В этом случае лучше всего сдать анализ на антитела: он совершенно точно покажет, находитесь вы в зоне риска или нет.

Фото: pexels.com

Убедившись, что антитела отсутствуют, не спешите пугаться: на сегодняшний день существует хорошее средство от ветряной оспы — это вакцины. К сожалению, в большинстве случаев сделать прививку можно только платно, причем ввести потребуется две дозы с интервалом в несколько недель.

Елена Марышева
Врач-педиатр
Детский медицинский центр управления делами президента РФ (г. Москва)

Привиться можно и экстренно: если в течение 96 (а лучше — 72) часов после контакта с больным ветрянкой ввести вакцину, то, скорее всего, болезнь вас минует либо вы перенесете ее в разы легче, чем могло бы быть.

Фото: pexels.com

Ветрянка у взрослых: 20 вопросов и ответов

1. В каком возрасте болеют ветрянкой и болеют ли взрослые?

Чаще всего ветрянка поражает детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако заболеть можно в любом возрасте, включая внутриутробный период развития.

2. Может ли взрослый заболеть ветрянкой повторно?

Нет. Если вы перенесли ветряную оспу, то с вероятностью 99% эта болезнь вам больше не страшна.

Фото: freepik.com

3. Может ли взрослый заразиться от ребенка ветрянкой?

Да, если он ранее не болел. Как правило, именно так и происходит заражение взрослых, не имеющих иммунитета к ветрянке, поскольку болезнь обычно живет в детских коллективах.

4. Как передается ветрянка?

Воздушно-капельным путем. Поскольку это очень заразная болезнь, достаточно всего несколько минут поговорить с носителем вируса.

Фото: pexels.com

5. Как узнать, болел ли ветрянкой?

Сдать анализ на антитела к ветряной оспе в поликлинике или частном медцентре.

6. Сколько дней болеют ветрянкой взрослые?

10–19 дней с момента проявления первых симптомов. Инкубационный период длится от 10 до 21 дня.

7. Сколько дней при ветрянке заразен больной?

Как правило, человек становится заразным за один-два дня до первых высыпаний. Снова контактировать с людьми можно через пять-семь дней после появления последних прыщей.

Фото: freepik.com

8. Можно ли ходить на работу при ветрянке?

Нет, человек должен оставаться дома на карантине до того момента, пока после появления последних высыпаний не пройдет пять-семь дней.

9. Может ли переболевший человек быть переносчиком ветрянки?

Нет, ветрянка передается только от больного человека. Вне пораженного им организма, вирус погибает за 15 минут.

10. Как выглядит ветрянка?

В первый день на коже появляются единичные красноватые высыпания, похожие на обычные прыщи. Затем они наполняются жидкостью, а их количество резко увеличивается.

Фото: freepik.com

11. Болит ли горло при ветрянке?

Не всегда, но такой симптом может присутствовать.

12. Сколько дней держится температура при ветрянке?

От двух до десяти дней, но все зависит от иммунной системы человека. Бывает очень легкое течение, когда температура незначительно повышается на день-два, но при сложном жар может сохраняться продолжительное время, пока организм не справится с вирусом окончательно.

Фото: pexels.com

13. Может ли быть ветрянка без температуры?

Да, может, если вам повезет.

14. Почему при ветрянке нельзя пить ибупрофен или нурофен?

Эти препараты вызывают осложнения высыпаний: состояние кожи может ухудшиться.

15. Можно ли мыться при ветрянке взрослому?

Да, но старайтесь не повредить пузырьки, иначе на месте папулы может остаться шрам на коже. Кроме того, так вы рискуете занести инфекцию в ранку.

Фото: freepik.com

16. Можно ли пить алкоголь при ветрянке?

Нет. Это приведет к дополнительной нагрузке на ослабленный организм и может спровоцировать осложнения.

17. Опасна ли ветрянка для беременных?

Да, опасна, в том числе для ребенка — из-за повышенного риска возникновения аномалий внутриутробного развития.

18. Можно ли умереть от ветрянки?

Да, если возникнут тяжелые осложнения. Существует определенный процент смертности от этой болезни: летальным исходом заканчивается 1 из 60 000 случаев.

Фото: freepik.com

19. Где сделать прививку от ветрянки?

Бесплатно — во взрослой поликлинике или в детской одновременно с ребенком. Однако чаще всего вакцина доступна только в платных клиниках. Мы советуем заранее обзвонить несколько и узнать, где она точно есть и какова ее стоимость.

20. Можно ли заболеть ветрянкой второй раз?

Да, если с первого раза не сформировался достаточно стойкий иммунитет к вирусу. Такое происходит по статистике в трех случаях из ста.


О
Оля
12.11.2023 10:39:00
Нестыковочка: то 99%, что не заболеете повторно, то 3 случая из ста о несформированном иммунитете и повторном заболевании... 97%тогда пишите, а не 99%
сейчас в тренде
Читатели говорят