39385 прочитали
0

Бутылка для воды, которая не протекает и не искажает вкус. Выбираем самый важный гаджет для лета

Экономично, эстетично, экологично. Многоразовая бутылка для воды не нуждается в рекламе просто потому, что ее преимущества очевидны.

Но купить с первой попытки идеальную бутылку довольно трудно – никогда не угадаешь, какое место в ней окажется слабым. В этой статье мы рассказываем о том, на что обратить внимание при выборе хорошей бутылки для воды, которая прослужит вам все лето (и осень тоже).

Из чего?

Материал имеет значение. Когда-то бутылки делали только из стекла, но в современном мире есть альтернатива. Даже несколько. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Важно понимать, с чем вы готовы мириться, а что кажется неприемлемым.

Пластиковая бутылка

Пластик пластику рознь. Бутылка должна иметь отметки, обозначающие, из чего именно она сделана (такая маркировка вписана в треугольник, но может быть и без него). Лучше всего, если на донышке указано, что она изготовлена из тритана, но отметки «5», «4» и «2» – тоже хорошо. Остальные виды пластика вызывают больше вопросов, потому что далеко не все они могут считаться безопасными. Очень важно убедиться, что в составе бутылки нет бисфенола: как правило, это обозначено маркировкой «BPA free».

Преимущества: низкая стоимость, малый вес, большое разнообразие дизайнов.

Недостатки: в большинстве случаев (исключение – бутылки из тритана) в пластиковые бутылки нельзя наливать горячие напитки; риск токсичности при покупке у малоизвестного производителя.

Стеклянная бутылка

Идеальный материал для тех, кому важны вкус воды и ее чистота. В стеклянной бутылке медленней размножаются бактерии, ее удобно и легко мыть как вручную, так и в посудомоечной машине, а сам по себе этот материал на 100% безопасен и не выделяет частицы вредных веществ в жидкость, которая находится внутри. А еще стеклянные бутылки стильно выглядят.

Плюсы: безопасность, легкий уход, эстетика, стекло не влияет на вкус воды, подходит для горячих напитков и кислотных жидкостей (соки, кофе).

Минусы: большой вес, хрупкость, высокая цена.

Металлическая бутылка

Металлические бутылки чаще всего делаются из пищевой стали, иногда из алюминия, реже – из меди. Последний вариант предпочитают сторонники аюрведы, а вот сталь – выбор спортсменов.

В большинстве случаев стальные бутылки тяжелее пластиковых, а их дизайн не отличается разнообразием. Зато они выглядят серьезно, по-мужски. Алюминиевые бутылки почти такие же легкие, как и пластиковые, но легче деформируются при ударе.

Плюсы: безопасность, прочность, долговечность, легкий уход, металл подходит для горячих напитков и кислотных жидкостей (соки, кофе).

Минусы: небольшой выбор дизайнов, высокая цена, иногда у воды появляется металлический привкус, бутылки бывают тяжелыми.

Силиконовая бутылка

Пожалуй, самый новый и необычный вид материала для бутылки. Оптимально подходит тем, кто не любит носить с собой вещи, занимающие лишнее место в сумке или рюкзаке. При этом следует учесть, что силиконовая бутылка не всегда легче пластиковой. А вот опасных веществ можно не бояться: в силиконе их точно нет.

Плюсы: компактность, безопасность, силикон не влияет на вкус воды.

Минусы: ограниченное количество дизайнов, силикон не подходит для иных жидкостей, кроме воды.

Для чего?

Выбирая бутылку, следует четко понимать, кому и для чего она предназначается, чтобы потом не оказалось, что она слишком маленькая/тяжелая/не подходит по форме.

Для школы

Конечно, ребенку важнее всего, как выглядит его бутылка, но родителям нужно в первую очередь обратить внимание на вес и объем. Потребности у всех детей разные, время, проведенное в школе, тоже, но младшеклассникам точно не стоит покупать слишком большие и тяжелые бутылки. Идеальный объем – 0,3–0,5 л. Идеальный материал – пластик.

Для прогулок по городу

Здоровый взрослый человек легко может унести с собой и два литра воды, которые будут особенно актуальны в жаркий летний день, но все же в городе всегда есть возможность пополнить запасы в любом магазине или на работе, если там установлен кулер. Поэтому мы рекомендуем остановить свой выбор на бутылке 0,5–0,7 л для женщины и 0,7–1 л для мужчины. Материал может быть любым, но, если спина чувствительна к весу, пластик и легкий металл предпочтительней.

Для походов и путешествий

А вот здесь советуем не скупиться на объем. В зависимости от сложности маршрута и доступности воды стоит выбирать бутылку объемом не меньше 1 литра, отдавая предпочтение такой, которая максимально удобно лежит в руке и обладает антискользящим покрытием. Лучше всего силикон.

В машину

Тот случай, когда наконец можно позволить себе стеклянную бутылку. В салоне автомобиля ее большой вес точно не станет помехой, а полезные качества выйдут на передний план. Здесь важнее форма – чтобы бутылка вместилась в подставку для стаканов, боковой карман на дверце или в бардачок. Оптимальный объем от 0,5 до 1 л.

Для занятий спортом

Здесь, помимо удобного для вас объема (а он может сильно отличаться), очень важно оценить следующие параметры:

  • форму бутылки – насколько хорошо она подходит для фиксации на велосипеде, в подставке тренажера или беговом рюкзаке;

  • легкость доступа к воде – насколько быстро можно снять крышку и сделать глоток.

Оптимальный материал – пластик или металл. Объем – от 0,5 до 1 л.

Что еще имеет значение?

Гигиена

Очень важный момент, про который мы часто забываем при покупке бутылки, – все ее составные части должны легко мыться. В противном случае многократно возрастает риск того, что бутылка быстро «обрастет» бактериями, которые моментально испортят ее и сделают не помощником, а вредителем.

С этой точки зрения самыми непрактичными являются бутылки с трубочкой, которую надо регулярно промывать, используя для этого специальный ершик. Также очень сложно ухаживать за бутылками, где вода подается через узкий кончик, который в быту чаще называется «соской» или «поилкой». Самые простые в уходе – бутылки с широким горлышком и завинчивающейся крышкой, но они же самые неудобные для питья, поскольку вода из них легко может пролиться.

Безопасность

Старайтесь покупать бутылки проверенных производителей, которые дорожат своим именем и репутацией. Это защитит вас от подделок и некачественного состава. Особенно этот пункт важен для пластиковых бутылок. Всегда проверяйте, чтобы на самой бутылке была маркировка, обозначающая тип пластика.

Эргономичность

Бутылка должна быть удобной – это очевидный факт, с которым невозможно спорить. Но для каждого из нас удобство выглядит по-разному. Кому-то важно, чтобы она легко мылась, а кому-то – чтобы из нее комфортно было пить. Именно поэтому существует такое большое разнообразие крышек и горлышек.

Многим из нас необходимо получать быстрый доступ к воде, для таких людей придуманы крышки, которые закрываются даже не в пол-оборота, а на 90 градусов, а также крышки с откидной частью на клипсе. Для спортсменов часто важно, чтобы бутылка имела петлю на руку или особую рифленую поверхность, препятствующую выскальзыванию из пальцев. Туристы ценят складные бутылки или те, что можно за ручку прицепить на карабин. А кто-то предпочитает пить через трубочку.

Герметичность

Казалось бы, это базовое требование к бутылке, но, увы, далеко не всегда оно соблюдается. К сожалению, порой невозможно предугадать, какая бутылка вдруг даст течь в вашем рюкзаке, поэтому следует с осторожностью относиться к «новичкам», которые еще не прошли проверку.

Дополнительные функции

Если вы думаете, что бутылка для воды – простой предмет, то спешим вас разуверить. Современные производители уже давно соревнуются в способностях «нафаршировать» ее самыми разными дополнительными деталями, которые превращают обычный сосуд в предмет гордости его владельца. Словом, не спешите покупать новую бутылку, пока не ознакомитесь с предложенным ниже списком и не узнаете, «до чего техника дошла».

Бутылка с фильтром – незаменимый предмет для путешественника. В зависимости от уровня «навороченности» фильтра позволяет очистить воду разной степени загрязнения – от простой водопроводной до той самой, которая из копытца.

Бутылка с карманом – выбор любителей спорта. В маленький карман на боку можно положить ключ, карту или деньги – в общем, самое необходимое, без чего не стоит выходить из дома.

Бутылка с розовым кварцем – вариант для сторонников магии, натуропатии и других видов нетрадиционной медицины. Или просто для красоты и здоровья, потому что один только вид полудрагоценного камня вызывает желание сделать глоток воды.

Бутылка с функцией термоса – позволяет сохранять изначальную температуру напитка. В отличие от обычного термоса не имеет крышки-стакана.

Складная бутылка – обычно делается из силикона. Позволяет экономить место в рюкзаке или сумке.

Бутылка с индикатором выпитой воды – отличный способ перейти на правильный питьевой режим. Бутылка всегда напомнит, сколько именно воды было выпито и сколько еще надо.

Бутылка-шейкер – еще один любимый вариант спортсменов. Позволяет не только пить воду, но также быстро и удобно делать протеиновые коктейли.

Бутылка-заварник – а это вариант для любителей чая. Не слишком годится, чтобы носить с собой, зато универсальный стильный девайс для дома.

Бутылка для фруктовой воды – похожа на бутылку-заварник, но вместо чая в ее ситечко вы можете положить фруктовую дольку, листок мяты или несколько ягод. Вода получится вкусней и полезней.

Как ухаживать за бутылкой?

  • Вне зависимости от типа крышки и горлышка для бутылки сразу после ее покупки следует завести специальный ершик, чтобы тщательно промывать и стенки, и дно, на которых неизбежно собираются бактерии.

  • Время от времени бутылку следует мыть в посудомоечной машине, если материал, из которого она сделана, допускает это (в инструкции к качественным бутылкам обычно указываются такие детали). Если посудомойки нет, бутылку, допускающую нагревание, можно прокипятить.

  • Для мытья бутылки вручную лучше всего выбрать максимально экологичное чистящее средство. Например, соду или жидкое мыло для детской посуды.

  • Больше всего бактерий в бутылку заносится вместе с частицами пищи, если мы запиваем еду. Стоит следить за тем, чтобы этого по возможности не происходило.

  • Ополаскивать бутылку и все ее составные части нужно после каждого использования. Тщательный уход с ершиком или с помощью посудомоечной машины необходим хотя бы раз в неделю. Затем бутылку следует хорошо просушить без крышки.

  • Никогда не наливайте горячую воду (и другие горячие жидкости) в пластиковые бутылки, если на них не указано, что они подходят для этого. В силиконовые бутылки нельзя помещать кислотные жидкости.

  • Бутылки из твердого пластика, стекла и алюминия не стоит ронять: они могут разбиться, потрескаться или деформироваться.

Зачем нужна многоразовая бутылка?

Напоследок еще раз вспомним, почему все-таки стоит завести многоразовую бутылку, а не пользоваться обычными, из простого ПЭТ-пластика.

  1. При наличии дома фильтра для водопроводной воды или системы с кулером использование многоразовой бутылки очень быстро оправдывает себя с экономической точки зрения.

  2. Постоянное использование одной и той же одноразовой бутылки – верный путь к употреблению воды с бактериями.

  3. Многоразовая бутылка может стать красивым и стильным аксессуаром.

А еще природа скажет вам спасибо за сокращение количества использованного вами пластика.


сейчас в тренде
Читатели говорят