67231 прочитал
0

История легендарного английского чая «Эрл Грей»: как его делают и как заварить действительно вкусный напиток

Английский чай, вкус которого невозможно спутать с каким-либо другим. Один из самых любимых напитков членов британской королевской семьи. Чай, производство которого окружено многочисленными мифами и легендами.

Рассказываем об истории происхождения и пользе знаменитого «Эрл Грея».

История чая «Эрл Грей»: романтичные и правдоподобные легенды

Самая популярная, но наименее правдоподобная версия о появлении «Эрл Грея» гласит, что этот сорт назван в честь британского политика Чарльза Грея, который был премьер-министром страны в 30-х годах XIX века. Дескать, это было благодарностью за спасение сына китайского вельможи. Не в пользу этой легенды сразу несколько фактов: в Китае в то время не выращивался бергамот, там практически не производился черный чай и, что главное, Грей был одним из сторонников прекращения торговых связей с Китаем.

По второй легенде, автором купажа черного чая с бергамотом был приятель Чарльза Грея – путешественник Джордж Стаунтон. Путешествуя по Китаю, он попробовал зеленый чай, ароматизированный апельсиновым маслом, и полюбил это сочетание. Вернувшись на родину, он попытался сделать купаж самостоятельно, но попытки не удались. Тогда Стаунтон вместе со своим другом лордом Бэнксом попробовал создать собственный вкус, ароматизировав черный чай более доступным в Европе бергамотом. Новый сорт чая впоследствии полюбился премьер-министру Чарльзу Грею и был назван в его честь.

Третья (и наиболее очевидная) версия не столь романтична. Согласно ей, британское судно, перевозившее из Индии черный чай и масло бергамота, попало в шторм. Бутыли с маслом разбились вблизи от сундуков с чайным листом, и он оказался «безнадежно испорчен». Купец, перевозивший товар, взял на себя смелость все же выставить чай на прилавок, и необычный маслянистый цитрусовый привкус полюбился покупателям. Кстати, в пользу этого варианта говорит то, что в 1837 году торговая компания Brocksop & Co предстала перед английским судом за то, что продавала чай низкого качества, к которому подмешивала бергамот, как высококачественный дорогой товар.

Первые документальные упоминания о сорте «Эрл Грей» появились в 1867 году в рекламе торговой компании Charlton & Co. Спустя 15 лет чай стал настолько популярным, что его продавали в большинстве лондонских магазинов. В конце XIX века он начал ассоциироваться с магазином Jacksons of Piccadilly – официальным поставщиком чая британскому королевскому двору. Тогда же напиток стал частью знаменитого английского пятичасового чаепития.

Кстати, на волне успеха «Эрл Грея» производители выпускали похожие купажи с цитрусовыми нотками. Например, известный соперник Jacksons of Piccadilly компания Twinings широко рекламировала чай «Леди Грей» с добавлением апельсиновой и лимонной цедры вместо бергамота. Сейчас Twinings купили бывшего конкурента, но продолжают выпускать «Эрл Грей» и еще пять видов чая именно под брендом Jacksons of Piccadilly.

Интересно, что в России сорта чая с бергамотом назывались «Седой Граф» (Grey переводится как «серый», «седой», и, очевидно, производители, не зная истории графа Грея, просто использовали буквальный перевод).

Особенности вкуса

Итак, «Эрл Грей» – это черный чай, ароматизированный маслом бергамота. Напиток отличается ярким освежающим вкусом с нотками цитрусовых и характерной терпкостью. За это отвечает, собственно, бергамот – гибрид апельсина-померанца и цитрона. Хотя есть версия, что бергамот произошел из Юго-Восточной Азии (в частности Индии), сейчас самые большие плантации находятся в Средиземноморье. Больше всего бергамота выращивают в Италии, в окрестностях города Бергамо.

Хотя оригинальный «Эрл Грей» от Jacksons Piccadilly создан на основе китайского красного чая, а в варианте от Twinings – это многокомпонентный состав, включающий в себя дарджилинг и лапсанг сушонг, большинство производителей используют цейлонский или индийский черный чай, например ассам.

Особенности производства

До развития химического производства «Эрл Грей» делали путем ароматизации черного чая маслом бергамота. Сейчас, когда объемы выпуска этого сорта чая значительно увеличились, купажу придают цитрусовый аромат несколькими способами.

  1. Дорогое качественное сырье по-прежнему обрабатывают бергамотовым маслом. Иногда к листовому чаю добавляют высушенную цитрусовую цедру для красоты смеси.

  2. В большинство вариантов «Эрл Грея», поставляемого по всему миру, добавлены пищевые ароматизаторы. Бояться этого не стоит: все вкусоароматические добавки проходят строгий контроль.

Химический состав

Принято считать, что черный чай (а «Эрл Грей» – именно классический черный чай) менее полезен, чем зеленый, из-за того что в процессе ферментации в чайном листе уменьшается количество витаминов и некоторых аминокислот. Но взамен их в составе напитка появляются антиоксиданты теафлавины и теарубигины, отвечающие за темный цвет и яркий выраженный вкус.

В состав также входят L-теанин, который позволяет человеку расслабиться, при этом не теряя бодрости, и чайный кофеин теин, мягко стимулирующий нервную систему.

При условии, что «Эрл Грей» ароматизирован настоящим бергамотом, в составе появляются витамин С, линалоол и флавоноиды мелитидин и брутеридин.

Воздействие на организм

Польза

  • Чай с бергамотом отлично помогает при отравлениях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Он участвует в создании полезной микрофлоры кишечника и, кроме всего прочего, уменьшает чувство тошноты.

  • Теафлавины и теарубигины, будучи антиоксидантами, укрепляют иммунитет и помогают в профилактике онкологических заболеваний.

  • Чашка «Эрл Грея» может помочь сосредоточиться во время работы или учебы благодаря наличию в ней L-теанина и кофеина.

  • Линалоол обладает успокаивающим воздействием на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы организма. Мелитидин и брутеридин уменьшают количество «плохого» холестерина.

Вред

«Эрл Грей» превосходно тонизирует. Это очень полезно в утренние и дневные часы, но пара чашек вечернего чая могут привести к бессоннице.

Для чая с бергамотом, равно как и для других напитков, работает правило: «Полезный, пока теплый». Остывший «Эрл Грей» превращается в почти безвкусную жидкость с едва заметным лимонным ароматом. Появляющаяся после остывания маслянистая пленка содержит окисленные танины, азотистые основания, белковые молекулы, кальций, магний и железо. Теоретически большое количество остывшего чая может вызывать раздражение стенок желудка и кишечника.

Противопоказания

Чай с бергамотом противопоказан при аллергии на цитрусовые.

Правила заваривания и хранения

Начнем с хранения. Эфирное масло бергамота, которым ароматизируют дорогие сорта «Эрл Грея», довольно летучее. Чтобы чай не потерял вкусоароматические качества, его необходимо хранить в жестяной банке с плотной крышкой.

Заваривать «Эрл Грей» достаточно просто. На 100 мл воды необходимо 1–1,5 грамма сухой заварки. Черный чай заваривают водой температурой 95–98 градусов в течение 4–5 минут.

В Англии в чай с бергамотом нередко добавляют молоко. Если вы предпочитаете такой вариант, стоит помнить, что кальций, содержащийся в молоке, частично «связывает» кофеин, поэтому напиток уже не будет оказывать заметного бодрящего эффекта.

Другое применение чая с бергамотом

«Эрл Грей» можно не только пить, но и создавать на его основе десерты. В частности, им можно заменить алкогольные напитки, в которых выдерживаются сухофрукты и цукаты для кексов, штолленов и другой праздничной выпечки.

Ароматизированный чай также может стать основой для создания домашнего мороженого.




сейчас в тренде
Читатели говорят