28299 прочитали
1

Как выбрать удобный заварочный чайник, который не захочется выбросить

Разбор с примерами

У вас случалось такое? Наслушаетесь чайных гуру и бежите покупать модные аксессуары для чайной церемонии. А в итоге оказывается, что вам все это совсем не нужно. Или наоборот, чайник, который вы купили на волне популярности, совсем не подошел для любимого сорта чая. В итоге дорогая посуда годами пылится на полке, а в ход идет обычный бабушкин заварник. В этой статье мы разобрали плюсы и минусы разных аксессуаров.

Френч-пресс: быстро и без лишних ритуалов

Френч-пресс изначально был придуман кофеманами, но отлично вписался и в чайную философию. Это выбор офисных работников и любителей чая, которые привыкли пить качественный напиток, но у которых нет времени на длинные ритуалы и постижение дзена.

Какие бывают

Френч-прессы делают из разных материалов. Чаще всего колба изготовлена из стекла различной степени прочности (от обычного до борсиликатного), реже – из пластика или металла. Внешний корпус, как правило, выполнен из металла или пластика. От качества материалов напрямую зависит цена чайника.

Как заваривать

Чтобы правильно заварить чай во френч-прессе, нужно ополоснуть его кипятком, а затем положить сухие листья на дно колбы и залить ее водой правильной температуры (от 70 до 100 градусов в зависимости от сорта чая), не добирая до верха пару сантиметров. После этого вставляется плунжер (поршень с ситечком) до уровня воды, и чаю дают настояться нужное время (от 20-30 секунд до 3-4 минут). Когда заварка готова, плунжер плавно смещается вниз до самого дна, после чего настой разливается по кружкам. Мыть френч-пресс нужно тщательно после каждого использования

Достоинства: доступная цена, легкость в использовании, отсутствие чаинок в настое, возможность заваривать разные напитки (в том числе кофе).

Недостатки: плунжер со временем засоряется и приобретает налет, который сложно отмыть. Чтобы избежать этого, тщательно промывайте его сразу же после использования. Если налет все же появился воспользуйтесь пищевой содой для его удаления.

Гунфу с кнопкой для тех, кто любит китайский чай

Заварник гунфу с кнопкой, придуманный китайцами в конце 20-го века, порадует тех, кто уже разбирается в тонкостях правильного заваривания чая с точки зрения китайской церемонии, но чаще всего не имеет достаточно времени на все тонкости ритуала.

Какие гунфу бывают и как заваривать в них чай, мы уже писали здесь.

Достоинства: максимальное соответствие традициям китайского чаепития (проливами), удобство в использовании, возможность контролировать крепость заварки, отсутствие чаинок.

Недостатки: у дешевого чайника может сломаться механизм (выбирайте качественные), нельзя заваривать порошковые чаи (матча), необходимо тщательно ополаскивать после каждого употребления, нельзя мыть обычными чистящими средствами (только пищевой содой).

Классический заварник: в традициях русского чаепития

Не всем по душе китайская чайная грамота, поэтому классический заварник (изипот) всегда будет в чести у тех, кто предпочитает обычное русское чаепитие без лишних сложностей. Кстати, именно изипот используется и в ритуалах восточной чайной церемонии!

Какие бывают

Максимальный простор для выбора – от крошечных бесценных шедевров из исинской глины до пузатых фарфоровых красавцев с цветами на боку (как у бабушки). Изипот может быть изготовлен по меньшей мере из пяти видов материала – керамика, фарфор, глина, стекло и металл. Цены варьируются от бюджетного минимума до космической бесконечности.

Как заваривать

Сначала чайник необходимо ополоснуть кипятком, затем на дно кладется заварка и заливается водой подходящей температуры. Дальше все зависит от желания и возможностей: можно подождать несколько секунд и разлить весь настой по чашкам, можно дать ему настояться как следует, согласно русским традициям, и пить потом весь день, разбавляя заваркой кипяток.

Достоинства: большой выбор, простота в использовании, возможность найти бюджетный вариант или коллекционный шедевр, не страшно, если не помыл сразу и можно мыть обычными чистящими средствами (кроме глиняных, которые вообще рекомендуется не мыть).

Недостатки: нет фильтра для чаинок, глиняные чайники нельзя мыть обычными чистящими средствами и надолго оставлять с заваркой.

Заварник с фильтром для сторонников простоты и удобства

Вариант, очень близкий к классическому заварнику, но более удобный с точки зрения отсутствия чаинок в настое. Будет уместен и дома, и на работе, и на столе перед гостями.

Какие бывают

Заварники с фильтрами делятся на два основных вида –  с отдельной вставной колбой-ситечком (из пластика, металла, керамики или стекла) и с ситечком у носика (как правило, металлическая пружина).

Как заваривать

Если чайник с колбой, заварка насыпается в нее и заливается водой нужной температуры так, чтобы полностью покрыть листья. Если заварник с ситечком в носике, чай готовится по тому же принципу, что и в обычном изипоте. Далее по вкусу: можно разлить весь настой сразу, можно растянуть его более долгий срок.

Достоинства: простота в использовании, большой выбор, никаких чаинок в настое.

Недостатки: после каждого использования необходимо тщательно промывать колбу с металлическим ситечком, сложно прочистить носик чайника под фильтром-пружинкой (нужно наловчиться его снимать).

Чайник с подогревом для гурманов

Еще один вариант изипота, но оснащенный дополнительно системой для поддержания тепла. Это хороший подарок чайному гурману, поскольку подогрев с помощью свечи позволяет продлить вкусоароматику листа.

Какие бывают

Такой заварник может иметь любую форму, размер и материал изготовления и быть оснащенным системой фильтрации (или нет). Тут все зависит от эстетических предпочтений и размаха бюджета. Главное – чтобы нагревательная часть была удобной и хорошо выполняла свою функцию.

Как заваривать

Чай завариваем по тому же принципу, что и в обычном чайнике либо в чайнике с фильтром.

Достоинства: поддержание температуры настоя, эстетическое удовольствие и атмосфера уюта.

Недостатки: в некоторых моделях дно заварника может закоптиться и требует дополнительного отмывания.

Чашка-заварник для одиночек и офисных работников

Чашка-заварник позволяет приготовить любимый напиток без использования дополнительной посуды. Это хороший вариант для одной персоны, для чаепития вне дома, когда хочется приготовить чай быстро, но вкусно.

Какие бывают

Чаще всего такая чашка изготавливается из стекла и керамики. Внешняя колба обычно повторяет материал внешнего стакана, но иногда делается из металла или пластика. Также возможны пластиковые элементы крепления внутренней колбы. Самым лучшим вариантом для сохранения оригинального вкуса чая будут, конечно, натуральные материалы.

Как заваривать

Чай заваривается по тому же принципу, что в чайнике с колбой-фильтром. Вторым шагом крышка снимается, а колба вынимается и ставится на нее.

Достоинства: простота и легкость в использовании, экономия на дополнительной посуде, компактность.

Недостатки: это однозначно чашка эгоиста, вы сможете заваривать чай только на одну персону.

Ну вот, кажется мы рассказали про заварники все, что хотели. Свои советы добавляйте в комментариях. И конечно делитесь фотографиями любимых чайников!


Б
Белла
22.09.2023 09:50:00
Предпочитаю хорошие фарфоровые чайники стеклянным. Это субъективно, но мне кажется, в них немного лучше заваривается напиток. Конечно, аутентичнее в японских или китайских чайниках готовить, но их ещё отыскать надо.
сейчас в тренде
Читатели говорят