346845 прочитали
10

Саган-дайля: шаманский чай для повышения жизненной силы

В Монголии, Бурятии и на Алтае отвар из саган-дайля традиционно пьют шаманы. В Тибете его используют в качестве лекарственного средства при нервных расстройствах. Наконец, по всей Сибири его знают как мощный энергетик. Но так ли это на самом деле? Разбираемся, что такое чай саган-дайля и как использовать его с пользой.

Что такое саган-дайля

Саган-дайля – низкорастущий вечнозеленый кустарник из вида рододендроновых. Его официальное научное название – рододендрон Адамса. Растет он от Саян до Сахалина, от Байкала до Гималаев, легко переживает холодные зимы и суровый горный климат.

Сбор саган-дайля начинается в июне и заканчивается в конце лета, но наиболее полезными считаются листья и цветки, собранные в июле-августе. Заготовки сушат на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей и влаги. Кстати, количество собранного сырья ограничено законом: рододендрон Адамса занесен в Красные книги Хабаровского и Забайкальского края, Бурятии и Сахалина.

Полезные свойства чая саган-дайля

В саган-дайля много дубильных веществ (флавоноидов), а также кверцетина, рутина, дигидрокверцетина, мирицетина. Кверцетин обладает сильным противовоспалительным эффектом. Рутин (он же витамин Р) нужен для укрепления стенок капилляров, участвует в замедлении процессов старения клеток. Дигидрокверцетин эффективен для купирования симптомов аллергии.

В побегах и листьях саган-дайля содержатся линоленовая, олеиновая, урсоловая, олеаноловая жирные кислоты. Они участвуют в процессе обмена веществ и защищают клетки от воздействия патогенных бактерий и вирусов.

Инозитол, в довольно большом количестве содержащийся в листьях, помогает контролировать выработку дофамина и серотонина, снимает тревожность и снижает проявление симптомов депрессии.

Но самое известное свойство саган-дайля – быстрый тонизирующий эффект, сравнимый по силе воздействия с кофеином. В Бурятии и Монголии отвар из листьев растения издавна применялся для того, чтобы бороться с усталостью во время дальних походов.

Противопоказания к применению саган-дайля

Саган-дайля не рекомендуется пить во время беременности, кормления грудью и при высоком давлении. Детям до 18 лет и людям с повышенной возбудимостью такой чай пить не стоит из-за его выраженных тонизирующих свойств.

Знатоки также советуют не пить отвар в вечернее время (если, конечно, нет цели провести ночь без сна).

Важно! Передозировка саган-дайля вызывает сильную головную боль, тошноту и даже может привести к появлению галлюцинаций и нарушению работы почек.

Как правильно пить саган-дайля?

Рекомендуется употреблять саган-дайля два-три раза в неделю, в утреннее время. Для ежедневного применения курс должен составлять не более трех  недель. В любом случае, перед покупкой лучше проконсультироваться с врачом.

Напиток из саган-дайля, как и обычный чай, можно заваривать двумя способами.

Классический. Один-четыре высушенных листочка на 350 мл горячей воды (80-90 градусов). Настаиваем 6-7 минут. Готовый отвар можно подсластить медом или сахаром. Вкус у отвара интенсивный, с нотками земляники, хвои, чабреца и барбариса. Пить можно в чистом виде или смешать с обычным черным или зеленым чаем.

Проливами, как китайские сорта чая. 5-6 грамм сухих листьев на 200 мл горячей воды. Время заваривания минимально, можно разливать по чашкам буквально через несколько секунд. Саган-дайля выдерживает до семи проливов, постепенно меняя вкус, что роднит его с качественным листовым чаем.

Наверняка многие из вас уже пробовали этот напиток. Поделитесь впечатлениями?


М
Максим
09.09.2023 22:53:00
Что то какие-то микро дозы 1-4листочка.Щепоть на 300 мл норм будет
С
Сергей
30.11.2022 07:56:46
Нормализует давление при гипертонии, но противопоказан при повышенном давлении, очень интересно), а так приятный,тонизирующий чай.
Людмила Осипова
16.02.2023 10:38:45
Я думаю поднимает. У меня низкое, мне комфортно.
Владимир Жиганов
03.07.2022 08:34:05
Отличная трава - энергетик ! Мне нравится запах ,вкус . Подходит 💯
М
Марина Васс
30.06.2022 09:42:40
А я наоборот пью его на ночь. Сон отличный и просыпаюсь отдохнувшей. До этого пробовала заваривать днём 5-7 листиков, мне никак.. Беру теперь для заварки примерно в 2 раза больше и именно вечером перед сном  
Евгений Анисимов
06.07.2023 03:50:26
Ну вы сильны!
Е
Екатерина Иваницкая
24.11.2020 21:30:48
Вот уж не понимаю шумихи вокруг саган-дайля. Вкус специфический, действие странное. Знаю любителей, но сама к ним не отношусь 100%.
Людмила Осипова
16.02.2023 10:39:41
Есть и такое. Мой муж на дух не переносит.
Т
Татьяна Николаевна
27.11.2020 17:35:52
Впервые эту травку попробовала на Байкале, сейчас постоянно покупаю. пью в походах и когда на работе много дел. Помогает оставаться в тонусе, даже кофе не нужен. И вкусная она.
А
Андрей Иванов
27.10.2020 20:19:49
Очень уважаю саган-дайлю, но штырит она, конечно, не по детски. Бездумно пить ее точно не рекомендую, очень серьезная трава.
сейчас в тренде
Читатели говорят