1512 прочитали
0

Ботокс вызывает привыкание, провоцирует аллергию и безопасен после 40: разобрались, чему верить

Препараты, которые произвели в косметологии настоящую революцию, продолжают вызывать опасения у сторонников естественного старения. Разберемся, как в действительности обстоят дела с одним из самых известных косметологических средств.

01.jpg

Юстинус Кернер / wikipedia.org

Как колбасный яд стал самым популярным орудием косметологов

В начале XIX века немецкий врач Юстинус Кернер предположил, что некий вызывающий паралич токсин, находящийся в испорченной колбасе и консервах, может быть потенциально полезным для лечения судорог. После многочисленных исследований, проведенных в том числе и на себе, доктор выяснил, что все дело в новом, ранее неизвестном яде. Яд Кернер назвал колбасным, а саму болезнь — ботулизмом (от лат. botulus — колбаса).

Симптомы болезни были необычными: они вызывали местный или общий паралич, не затрагивая когнитивные способности. Доктор продолжил исследования и в конце концов нашел терапевтическое применение токсину — лечение ревматической хореи.

Однако открытие врача оставалось в тени до XX века, когда уже американские ученые выяснили, что потребуется всего один грамм ботулинического токсина, чтобы убить миллион человек! Такое заключение не могло пройти мимо военных. Однако ООН запретила все разработки по применению ботулотоксина в качестве биологического оружия.

02.jpg

Алан Скотт / nytimes.com

В конце 1970-х офтальмолог Алан Скотт нашел токсину мирное применение и начал использовать его для лечения косоглазия. Ученый назвал препарат на основе ботулотоксина типа А (в медицине и косметологии применяется именно он) OculinumTM. По странному стечению обстоятельств, помимо косоглазия, у пациентов пропадали и морщины между бровями.

Исследовать «побочный эффект» ученому не захотелось, так как его целью был поиск путей более простого лечения офтальмологических заболеваний, и он продал свой препарат компании Allergan, которая дала ему новое название — «Ботокс» (сейчас бренд принадлежит концерну AbbVie).

03.jpg

Фото: pexels.com

Применение «Ботокса» в косметологии произвело эффект разорвавшейся бомбы, но к тому времени, как процедура ботулинотерапии стала космически популярной, с помощью препаратов ботулотоксина уже лечили многочисленные заболевания. Их использовали и используют практически во всех сферах медицины: неврологии, офтальмологии, отоларингологии, кардиологии, ортопедии, гинекологии, урологии, гастроэнтерологии, для лечения мигрени… А в 2014 году группа ученых подтвердила его эффективность и при терапии депрессии. 

04.jpg

Фото: pexels.com

В России разрешены к применению семь препаратов на основе ботулотоксина:

  • «Ботокс» (AbbVie), США;
  • «Диспорт» (Ipsen), Франция;
  • «Ксеомин» (MERZ), Германия;
  • «Лантокс» (LIBP), Китай;
  • «Ботулакс» (Hugel Ink), Корея;
  • «Релатокс» (АО «НПО «Микроген»), Россия;
  • «Миотокс» (ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова РАН»), Россия.
12.jpg

Фото: pexels.com

Восемь популярных заблуждений о ботулотоксинах

№ 1. Все ботулотоксины одинаковы

Основа всех препаратов — ботулотоксин типа А, который обладает миорелаксирующим действием. Но вместе с тем препараты различаются особенностями производства, дозировкой действующего вещества во флаконе, дополнительными веществами в составе, особенностями применения, эффективностью для тех или иных манипуляций и так далее. Выбор конкретного препарата для решения эстетической или медицинской задачи ложится на плечи врача или косметолога.

06.jpg

Фото: freepik.com

№ 2. Ботулотоксины опасны

Ботулотоксин типа А, который применяется в косметологических и медицинских целях, безопасен как минимум потому, что в препаратах его содержание минимально. Инъекции не оказывают системного воздействия на организм, используются локально и в ограниченных дозах. Также безопасность ботулотоксина обусловлена высокой степенью очистки вещества.

№ 3. «Ботокс» и ботулотоксин — это одно и то же

И да и нет. «Ботокс» — это коммерческое название первого ботулотоксина, который стали применять в косметологии. Именно поэтому наименование «ботокс» стало нарицательным. То есть препарат «Ботокс» действительно создан на основе ботулинического токсина. Однако есть и другие — тот же «Диспорт», «Миотокс» и т. д.

13.jpg

Фото: pexels.com

№ 4. Ботулотоксин вызывает зависимость

Неправда. Зависимость здесь — чисто психологическая: женщинам нравится омолаживающий эффект, и они вновь и вновь проводят процедуру по коррекции морщин. Препараты ботулотоксина вызывают привычку к определенной мимике, поэтому интервалы между инъекциями могут стать более длительными. Однако в случае отказа от процедуры морщины постепенно вернутся.

№ 5. В косметологии ботулотоксин используется только для коррекции морщин

Это не так. Сегодня наиболее популярны сочетанные методики для достижения максимально естественного результата, где ботулотоксин — лишь один из препаратов-партнеров. Кроме того, в косметологии инъекции ботулотоксина широко используются для лечения гипергидроза — излишней потливости.

08.jpg

Фото: pexels.com

№ 6. Ботулотоксин можно использовать только после 40 лет

Неправда. Если речь идет о коррекции морщин, инъекции ботулотоксина разрешены с 18 лет. Процедуры проводятся по показаниям, а не зависят от возраста. Например, при лечении ДЦП и офтальмологических заболеваний у детей препараты на основе ботулотоксина применяются в гораздо больших дозах, чем для коррекции морщин.

№ 7. Ботулотоксин может вызвать аллергию

Да, такой побочный эффект иногда встречается как индивидуальная реакция на конкретный препарат. Кстати, это не означает, что инъекции ботулотоксина другой фирмы тоже вызовут аллергию. Косметолог всегда расспрашивает пациента об аллергическом анамнезе и выбирает препарат в зависимости от индивидуальных особенностей.

09.jpg

Фото: pexels.com

№ 8. После инъекций ботулотоксина нельзя употреблять алкоголь

Нет научных подтверждений тому, что алкоголь и препараты ботулотоксина категорически несовместимы. Но все же употребление спиртных напитков относится к противопоказаниям. В протоколе проведения ботулинотерапии описано: от алкоголя следует отказаться за три дня до процедуры и две недели — после. Алкоголь разжижает кровь и может способствовать образованию синяков в месте уколов, а также спровоцировать отеки. Временный отказ от алкоголя — классическая рекомендация при проведении инъекционных процедур.


сейчас в тренде
Читатели говорят