10850 прочитали
0

Можно ли удалить волосы навсегда и какой вид эпиляции лучше выбрать – лазер, IPL или ELOS

За волосами на голове хочется ухаживать – делать маски, расчесывать, окрашивать. А вот другие волосы на теле столько радости не доставляют: столетиями женщины озабочены вопросом, как бы от них избавиться, желательно быстро, безболезненно и навсегда. Мы разобрали самые современные методы, обещающие решить эту проблему, и расскажем вам про эффективность, а также плюсы и минусы каждого.

Как растут волосы: жизненные циклы

Что представляет собой каждый волосок на теле? Видимая его часть называется стержнем, и она составляет лишь 1/3 от внутренней части – луковицы, окруженной волосяным мешочком (фолликулом). Каждый волос состоит из трех слоев. Наружный (кутикула) пропитан кератином и выполняет защитную функцию. Средний (кортекс) содержит пигмент меланин, определяющий цвет волоса. Внутренний (центральный) слой представлен кубическими клетками и воздушными полостями, по которым питательные вещества поступают к кортексу и кутикуле. У пушковых волос внутреннего слоя нет.

В жизненном цикле каждого волоса выделяют три стадии:

  1. Анаген – фаза активного роста. Стволовые клетки фолликула встраиваются в тело волоса, и он начинает расти.
  2. Катаген – промежуточная стадия. В ней волос перестает расти и начинается его дегенерация.
  3. Телоген – фаза отдыха. Волос еще какое-то время может оставаться на своем месте, но потом выпадает. Начинается новый цикл роста.

Первая стадия длится несколько лет, вторая – 2–3 недели, третья – несколько месяцев.

Из всего этого можно сделать сразу несколько выводов: волос на нашем теле намного больше, чем мы видим, их периодическая потеря вполне естественна, а простое механическое удаление волоса с корнем не приведет к нарушению его роста. Собственно, без разницы, выпадет он сам или ему помогут пинцетом, – его рост начнется заново.

Почему депиляция – это не выход

Пинцет упомянут не зря: любое механическое воздействие с целью временного уничтожения волос называется депиляцией. Она никак не влияет на волосяные фолликулы и не нарушает естественный рост волос, поэтому через относительное короткое время они начинают расти на том же месте.

К депиляции относятся:

  • Бритье – самый дешевый и простой способ. Однако волосы быстро отрастают (порой уже на следующий день), грубеют и темнеют от механического воздействия, а на коже от соприкосновения с бритвой может возникнуть раздражение.
  • Тридинг, или выщипывание. Сюда можно отнести и выщипывание пинцетом или ниткой, не подходящее для больших площадей, и удаление волос с помощью электрических депиляторов. Процедура сопровождается болевыми ощущениями, а в некоторых зонах при низком болевом пороге невозможна вовсе.
  • Химическая депиляция с помощью крема. Его активные ингредиенты разрушают кератин, которым покрыт волосяной стержень, притом не только на видимой части волоса, но и под кожей. Из-за этого эффект сохраняется до недели, но крем плохо работает с жесткими волосами (например, в зоне бикини) и часто вызывает аллергию и раздражение.
  • Биодепиляция воском (ваксинг) или сахаром (шугаринг). Это один из самых распространенных методов депиляции, однако минусов у него много: это и выраженные болевые ощущения, и врастание волос, и невозможность повторить процедуру, пока волосы не отрастут до определенной длины. Самостоятельно сделать биодепиляцию сложно, а регулярное посещение салона будет отнимать время и бить по кошельку.

Минусы депиляции вызывают естественный интерес к альтернативной процедуре – эпиляции, то есть удалению волос посредством разрушения самих луковиц. Многие маркетологи при этом обещают, что волосы исчезнут навсегда. А вот так ли это – давайте разбираться.

Виды эпиляции и их воздействие на волосы

Современная косметология предлагает следующие виды эпиляции:

  • фотоэпиляцию (или IPL),
  • лазерную эпиляцию,
  • ELOS-эпиляцию,
  • электроэпиляцию.

Все они на слуху и считаются вполне эффективными. Зачем же тогда столько разных методов? Дело в анатомических особенностях структуры волоса и кожи. Для того чтобы удалить волос навсегда, необходимо уничтожить зону его роста – стволовые клетки. По большому счету все виды эпиляции делают это путем нагревания ростковой зоны, за счет чего ее клетки разрушаются. Однако нагревание происходит разными способами. При электроэпиляции – благодаря разряду электрического тока, а при фотоэпиляции, эпиляции лазером и отчасти ELOS – благодаря поглощению энергии света темными участками волоса.

Вспомним, что в кортексе каждого волоса содержится пигмент меланин. Его клетки– хромофоры буквально впитывают световую энергию, нагреваются и повреждают сосудистый пучок, питающий ростковую зону. Стволовые клетки погибают. Казалось бы – победа! Но все осложняется, если, например, меланина в волосах очень мало, как у рыжих или блондинок. Или нет вообще – если волосы седые.

Вторая проблема эпиляции – множество «спящих» фолликулов, которые могут проснуться после любого гормонального потрясения (беременности, гормонального дисбаланса, приема контрацептивов), переезда в другую климатическую зону или даже банального стресса. Женщины хотят решить вопрос с лишней растительностью раз и навсегда, но, даже удалив все волоски в активной фазе роста (а ни один из видов эпиляции не воздействует на неактивные фолликулы), невозможно предсказать, как быстро на теле появится новая партия и в каком объеме.

Именно из-за этого и происходит постоянное усовершенствование уже имеющихся методов и поиск новых. Однако пока универсального способа удаления волос, к сожалению, не существует. Зато вы можете выбрать наиболее подходящий для вас.

Эпиляция светом: сравнение фотоэпиляции и лазера

Реакция в волосе, которую вызывают и лазер, и фотолампы, называется селективным (избирательным) фототермолизом. Однако работает он по-разному.

Лазерная эпиляция

Эра лазерной косметологии началась с удаления татуировок в середине 60-х годов прошлого века, а как метод удаления волос лазер был одобрен американской ассоциацией FDA в 1990 году. Само слово «лазер» – это аббревиатура от Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation, в переводе – «усиление света индуцированным излучением».

Не будем вдаваться в сложную физику устройства, скажем лишь, что лазер усиливает свет путем его отражения, как в зеркальном коридоре. Главные свойства лазерного излучения – направленность (он «бьет» точно в цель, без распыления света), синхронность (работает в одном направлении) и монохромность (сосредоточен в узком диапазоне, длине волны). Эти свойства делают лазер идеальным «оружием» для уничтожения волос, ударяя светом точно в зону роста и на необходимую глубину.

По длине волны различают следующие виды лазеров:

  • рубиновый – длина волны 694 нанометра,
  • александритовый – 725 нм,
  • диодный – 800 нм,
  • неодимовый – 1064 нм.

Все волоски расположены на разной глубине. Глубже всего – волосы на теле (голенях, бедрах, зоне бикини), не так глубоко – волосы на лице (на верхней губе, подбородке, щеках).

Длина волны важна как для глубины проникновения света, так и для степени его поглощения меланином. Поскольку этот пигмент содержится и в коже, воздействие лазера должно не только удалять волос, но и не вызывать ожогов.

На сегодняшний день самый неэффективный лазер – рубиновый. Его длины волны недостаточно для качественного удаления волос, а вот на коже, особенно при неправильном обращении, он может оставлять ожоги и рубцы.

Неодимовый лазер с наибольшей длиной волны подойдет для темной кожи: его луч хуже поглощается меланином, а значит, может считаться более безопасным. Однако, к сожалению, такой лазер не слишком эффективен для удаления волос.

Золотым стандартом в косметологии считаются александритовый и диодный лазеры. Оба хорошо работают на коже разных оттенков (от очень светлой до смуглой), а диодный показывает неплохие результаты и на более темной коже.

Однако остается проблема со светлыми волосами. Нет меланина – нет нагревания. На рыжих и светло-русых волосах иногда применяют неодимовый лазер, но результаты далеки от идеала, а вот с пушковыми и совсем светлыми волосками лазеру справиться не по силам.

Фотоэпиляция (IPL)

Фотоэпиляция моложе лазера и была одобрена FDA десятилетием позже, в 2000 году. Кстати, если вы запутались в понятиях, то знайте: IPL-эпиляция и фотоэпиляции – это одно и то же, примерно как копировальный аппарат и «Ксерокс», чье название стало именем нарицательным. IPL (Intense Pulsed Light – «интенсивный импульсный свет») – это товарный знак компании Lumenis Ltd. Позже появилось множество подобных аппаратов у других компаний, но, как и в случае с «Ксероксом», в повседневном обиходе закрепилось имя самого популярного представителя.

При фотоэпиляции за счет мощной ксеноновой лампы происходит трансформация электрического импульса во вспышку света. Свет этот не узконаправленный, как у лазера, а широкоформатный, с длиной волн 500–1300 нм. Из-за большого разброса волн излучение ксеноновой лампы еще называют белым (полихроматическим).

Иными словами, во время каждой вспышки (импульса) выходят множество разнонаправленных лучей разной длины. Это помогает обрабатывать сразу большие участки кожи, но гарантия попадания этих лучей именно в ростковую зону меньше, чем у лазера. Кроме того, такая «широкая» вспышка сильнее поглощается меланином, поэтому фотоэпиляция запрещена на темной и очень смуглой коже, где пигмента много. А светлые волосы фотоэпиляции также неподвластны.

Что лучше – IPL или лазер

Достоинства IPL:

  • Оборудование немного дешевле, а значит, дешевле и каждая процедура.
  • Возможность обрабатывать большие поверхности кожи, за счет чего каждый сеанс отнимает меньше времени.
  • Относительная безболезненность из-за рассеивания светового потока.

Недостатки:

  • Не работает на светлых волосах.
  • Нельзя применять на темной коже.
  • За счет полихромного излучения эффективность ниже, чем у лазера. Для достижения желаемого результата потребуется больше процедур, а значит, экономия времени и денег в итоге сомнительна.

Достоинства лазера:

  • Высокая эффективность каждой процедуры, сеансов для полной эпиляции потребуется меньше, чем у IPL.
  • Можно использовать на смуглой коже.

Недостатки:

  • Не работает на светлых волосах.
  • Болезненность при эпиляции некоторых зон.
  • Низкая скорость каждой процедуры.

Важно понимать, что успех любой эпиляции во многом зависит от правильно подобранной аппаратуры. Вы можете обратить внимание, что в клиниках редко представлены аппараты обоих типов – хотя бы потому, что большинству пациентов в таком случае сложно будет рекомендовать какой-то один метод, ведь конечная эффективность у них все равно примерно одинаковая.

Для самих салонов отчасти выгоднее проводить именно фотоэпиляцию: оборудование для нее несколько дешевле и позволяет делать и другие косметологические процедуры, например фотоомоложение. А вот с точки зрения клиентов на вопрос, что лучше – IPL или лазер, однозначного ответа нет.

Как удалить светлые волосы

Электроэпиляция

Единственным действенным методом удаления светлых волос считается электроэпиляция. Нагревание при ней никак не связано с меланином: стволовые клетки волоса удаляются с помощью электрического тока. В волосяной фолликул вводится электрод в виде тонкой иглы, через него пропускается ток, и ростковая зона уничтожается.

Этот метод, несмотря на свою эффективность, в настоящее время считается устаревшим. Он очень трудоемкий и длительный по времени (фактически работа с каждым волосом идет вручную), болезненный и временно оставляет на коже корочки, которые необходимо обрабатывать, а иногда и рубцы.

ELOS-эпиляция

Популярная сегодня методика элос-эпиляции – это попытка совместить преимущества всех остальных видов в одном аппарате.

Это тоже аббревиатура – Electro-Optical Synergy, то есть совмещение оптического (светового) и электрометода, лазера и радиочастотных токов (RF). В элос-эпиляции сила света сведена к минимуму, чтобы уменьшить воздействие на кожу (ведь без меланина в волосе свет все равно не поглощается), а уничтожение ростковой зоны происходит благодаря радиочастотным импульсам. Свет в случае ELOS нужен для слабого разогревания поверхности, что необходимо для активации RF-токов.

Этот метод хорошо работает на темной коже и заявлен как рабочий для светлых волос, однако на практике уступает в этом плане электроэпиляции, потому что сила тока намного слабее. В отношении же темных волос ELOS проигрывает лазеру и IPL, также из-за невысоких показателей физических величин.

К чему готовиться, выбирая тот или иной вид эпиляции

  1. Ни один из методов не поможет избавиться от волос навсегда. Правильнее говорить, что полный курс эпиляции избавит вас от проблемы на несколько лет (и здесь все будет зависеть от того, сколько длится активная фаза роста волоса конкретно в вашем случае). Однако в дальнейшем все равно придется делать поддерживающие процедуры. Впрочем, есть и хорошая новость: волос все равно станет меньше, они будут тоньше, слабее, а значит, много сеансов для их уничтожения не потребуется.
  2. Волосы могут «вернуться» снова из-за беременности, гормонального сбоя, смены климата или сильного стресса. Да, это будут не те волоски, что когда-то были удалены, но легче от этого не станет: иногда визуально кажется, что растительность вернулась в полном объеме. И тогда курс нужно будет повторять заново.
  3. Эпиляция безопасна, но есть ряд противопоказаний и возможных побочных эффектов, поэтому перед началом курса необходимо проконсультироваться с врачом. Также лучше, если сам врач и будет проводить процедуру: в отличие от рядового специалиста, он сможет грамотно собрать анамнез, определить тип кожи, структуру волос и, исходя из этого, подобрать оптимальный тип излучения и его мощность. Такой подход позволит сделать эпиляцию более быстрой и эффективной.
  4. Эпиляция несовместима с загаром из-за высокого риска ожогов и пигментации.
  5. Количество сеансов индивидуально. Это зависит как от обрабатываемой зоны (бикини «уходит» всегда дольше), особенностей волос и кожи, так и от самого оборудования – устаревшие модели аппаратов со старыми лампами менее эффективны. Поэтому всегда с опаской относитесь к салонам, в которых стоимость сеанса намного ниже, чем у конкурентов, так как часто это обусловлено некачественным оборудованием.
  6. Не стоит ждать видимых результатов после первых сеансов.
  7. Перерыв между сеансами также назначается врачом индивидуально. Единственный разрешенный способ депиляции между процедурами – это бритва.
  8. Стоимость эпиляции оправданна. Посчитайте, во сколько вам обходится тот же шугаринг или ваксинг в салоне, сколько неприятных ощущений они доставляют, и сопоставьте с ценой лазера или IPL.

А вы уже пробовали удалять волосы навсегда? Получилось?


сейчас в тренде
Читатели говорят