10267 прочитали
0

Прищепки, беруши и штопор: 14 неочевидных вещей, которые нужно положить в чемодан для комфортного отпуска

Обычно мы собираем чемодан, чтобы полететь в долгожданный отпуск, по списку:

  • одежда,
  • обувь,
  • лекарства,
  • документы.

«Зачем брать прищепки?» – спросите вы. Берите, не задумываясь, чтобы спокойно наслаждаться отпуском, а не искать хозяйственный магазин где-нибудь на краю планеты.

Те самые прищепки

Только вспомните, сколько купальников, унесенных с балкона порывами освежающего бриза, сгинуло на турецком или тайском берегу! Ничего лучше обычных прищепок до сих пор не изобрели, так что лучше взять с собой из дома упаковку. По секрету скажем, что ими можно удачно защепить что-нибудь еще: например, парео на бедрах или недоеденную пачку чипсов.

Средства от комаров

Многим почему-то кажется, что комары – это исключительно обитатели леса или бабушкиной дачи. Вот и нет! В раскаленной египетской пустыне и в тайских джунглях эти кровососы тоже летают, а бегать по аптекам и на пальцах объяснять, что вам нужны репелленты, развлечение такое себе. Возьмите с собой один спрей и одно устройство, которое вставляется в розетку.

Пляжная сумка (огромная!)

Сборы на пляж, особенно если есть дети, – это отдельный экшен. Надо взять с собой крем для загара, воду, игрушки, очки, книжку, телефон, запасной купальник и множество всего, без чего море не море. Обычно набирается приличная гора вещей, которые в руках не унести, а многочисленные пакеты путаются, теряются, да и попросту неудобны. Куда умнее сразу взять с собой вместительную и стильную сумку. Идеально, если она к тому же будет подходить по цвету к парео или сарафану.

Штопор

Понятно, что штопор наш человек берет с собой почти всегда, но мы все же напомним про него на всякий случай. Вдруг случится купить в местном магазине бутылочку чего-то вкусного, а открыть ее в номере или на пляже будет нечем. Упс...

Многоразовый «лед» или формочки

Самая частая причина проблем с желудком на чужбине – водопроводная вода плохого качества. Пить все уже приучились из покупных бутылок, а вот со льдом дела обстоят не так просто: в отелях и ресторанах его чаще всего делают именно из водопроводной воды. Куда лучше залить во взятые с собой из дома формочки чистую бутилированную воду и заморозить. Или вообще положить в чемодан «сухой многоразовый лед».

Очень хорошей идеей будет заморозить отдельно лед для лица: после дня под солнцем на пляже или на экскурсии вы ощутите неземное наслаждение, когда протрете разгоряченную кожу холодным кубиком (заодно уйдут отеки и воспаления).

Ланч-бокс

Казалось бы, а он-то зачем, особенно если вы летите без детей? А затем, что в отеле системы «все включено» еду, конечно, можно найти круглосуточно и на любой вкус, но ведь хочется взять ее с собой на пляж или на прогулку! Таскать бутерброды или фрукты в руках неудобно, в пакете – неэстетично, а в ресторанной посуде – и вовсе не комильфо (честно скажем, это всех бесит). Куда лучше положить еду в ланч-бокс и отправляться хоть к морю, хоть на экскурсию по городу. Ничего не протечет, не начнет капать, и официанты будут счастливы!

Леденцы в самолет или машину

Их не зря раньше раздавали перед взлетом и посадкой. Советуем взять с собой пару пакетиков леденцов или жевательную резинку. Они пригодятся не только в самолете, но и в автобусе или машине, на яхте или даже в номере после долгой прогулки (вестибулярный аппарат устроен так, что нас еще какое-то время продолжает укачивать, даже когда никакой качки уже нет).

Косметика для ног

Ноги могут отреагировать на смену климата и долгие прогулки отеками, жжением, сухостью кожи и мозолями. Лучше взять с собой из дома все, что нужно для увлажнения, питания и защиты кожи ног (смягчающий крем, спрей от мозолей, пластыри и так далее), чтобы не страдать потом в номере из-за невозможности нормально гулять или танцевать.

Капли для глаз и ушей

Даже у совершенно здоровых людей глаза и уши могут начать болеть из-за морской воды, кондиционеров, ветра и песка. Лучше взять с собой капли, которые помогут снять неприятные ощущения: обычно эти средства начинают искать в аптеках туристы уже на второй день отпуска. Облегчите себе жизнь, положите их сразу в чемодан.

Мицеллярная и термальная вода

Отельная вода может не понравиться вашей коже, так что она начнет краснеть, шелушиться, будет казаться стянутой и сухой. Лучше всего протирать лицо мицеллярной водой (и после душа тоже!) и потом смазывать питательным кремом. А в течение дня использовать спрей с термальной водой, чтобы освежиться.

Переходник для розетки

В приличных отелях обычно установлены стандартные розетки или есть переходники к ним. Но лучше взять свой на тот случай, если вы поедете куда-то подальше от цивилизации или опасаетесь, что не сможете внятно объяснить местным, что именно вам нужно.

Батончики для перекуса

Приехали в отель, а заселение откладывается. Или автобус сломался в дороге. А может, и рейс отложили на неопределенное время. В такие моменты у детей (впрочем, и у взрослых тоже) почему-то просыпается волчий аппетит (особенно у тех, кого в обычной жизни не накормить вообще ничем): тут-то и пригодятся батончики, которые не займут много места в ручной клади, зато сэкономят вам нервы и спасут оголодавших страдальцев от невыносимых мук.

Маска для сна

В отпуске мы пытаемся выспаться на год вперед. А солнцу до этого нет вообще никакого дела: знай себе светит прямо в глаза. Для того чтобы спать тогда, когда вам хочется и можется, проще всего надеть маску. И не забыть сказать детям, что, когда вот эта штучка на маме, разговаривать лучше шепотом и подальше от нее.

Беруши

Если дети не вняли предыдущей просьбе, придется защитить и уши тоже. А если не дети шумят, то аниматоры. Или дискотека прямо под окнами, или соседи за стенкой... Но не стоит переживать: беруши решают подобные вопросы легко и быстро.

Чем бы вы дополнили этот список?


сейчас в тренде
Читатели говорят