8883 прочитали
1

Пять родительских ошибок, которые могут разрушить веру детей в Деда Мороза, и восемь доказательств, что он существует

Верить или не верить в Деда Мороза – личное дело каждого. Мы в редакции – верим. И хотим помочь вашим детям тоже убедиться, что главный новогодний волшебник существует. Для этого сначала разберем типичные ошибки, подрывающие веру в чудеса, а затем поделимся лайфхаками и по организации новогоднего алиби для Дедушки.

01.jpg

Какие ошибки допускают родители

1. Изначально говорят детям правду.

И пусть с нами поспорят психологи и борцы за истину, но новогодние легенды дают детям то самое ощущение волшебства и праздника, возможность убедиться, что чудеса случаются. Когда маленькие дети играют в волшебников и принцесс, мы ведь не спешим сразу сообщить им, что это все неправда, а волшебная палочка на самом деле сделана китайцами из пластика и перьев? Мы поддерживаем, подыгрываем и соглашаемся. Так почему бы не поиграть с ними в новогодние традиции?

2. Много суетятся.

    Ничто так не выдает любую неправду, даже самую сказочную, как суета. А вдруг ребенок заметит? А если найдет подарок? Спокойные родители, которые занимаются своими делами и никак не выказывают возбуждение относительно подарка, – залог успеха. Накрывайте на стол, наряжайтесь, можете даже подарить вечером ребенку небольшой новогодний подарок от мамы с папой. В конце концов, зачем подозревать того, кто не ведет себя подозрительно?

    02.jpg

    3. Быстро сдаются.

    В один прекрасный день это случится – малыш придет к вам с совершенно серьезным видом и сообщит, что Деда Мороза не существует. Ему расскажут об этом дети на площадке, в детском саду или, если повезет, в начальной школе. Согласиться, конечно, проще. Но можно, ничем не выдав смущения, парировать: «А я верю, что он существует». В качестве аргумента приведите железное: кто верит в чудеса, у того они случаются. Вполне возможно, что ребенок предпочтет верить, чтобы получать подарки. Либо будет изо всех сил стараться вывести вас на чистую воду – тем интереснее предновогодняя игра.

    03.jpg

    4. Не актуализируют легенду.

    Сказки про дымоходы и Санта-Клауса, который проникает в дом через трубу, оставьте для книжек и фильмов про европейское Рождество. Кто сказал, что современный Дед Мороз не имеет права подняться в квартиру на лифте? У него вполне могут быть помощники и заместители, которые тоже наряжаются в красный костюм и поздравляют ребят в разных городах. Да и на новогодних утренниках Деды Морозы всегда разные неслучайно – это они, заместители. Так что необязательно к вам придет именно Главный Дед Мороз, возможно – один из его курьеров. А Главный Дедушка живет в Великом Устюге и раздает задания: кому какие подарки дарить, кого и когда поздравлять. Чем ближе ваша легенда будет к реальной жизни, тем больше шансов, что ребенок в нее поверит.

    04.jpg

    5. Не предоставляют доказательства.

    Иногда ребенку достаточно пары правдоподобных деталей, чтобы убедиться, что Дед Мороз действительно существует. Если родительского слова мало, придется заморочиться с подготовкой «улик». Мы предлагаем несколько вариантов на выбор, а вы подключайте фантазию и выбирайте те, что проще реализовать и в которые легче поверить.

    05.jpg

    Восемь доказательств, что Дед Мороз существует

    1. Обратный звонок. Если ребенок писал письмо Дедушке Морозу, будет здорово однажды получить телефонный звонок с неизвестного номера. Это Дед Мороз звонит сообщить, что письмо получено и подарок будет доставлен вовремя. Для организации вам понадобится артистичный знакомый, готовый сыграть телефонного Деда.

    2. Видеопослание. Популярные сервисы предлагают родителям актуальную услугу – именное поздравление от Деда Мороза для вашего ребенка. Достаточно отправить на портал имя, возраст и основные увлечения малыша, а программа автоматически запишет для вас видеообращение из резиденции главного волшебника.

    07.jpg

    3. Особый подарок. Обсуждая с ребенком подарок, который он хотел бы получить на Новый год, отметьте, что слишком дорогой презент вам не по силам, либо он продается в другом городе и достать его очень трудно. Повысьте ценность подарка и скажите, что вряд ли сможете купить его, вся надежда только на чудо. Тогда, обнаружив желаемое под елкой, малыш скорее поверит, что это дело рук волшебника.

    4. Следы на полу. Этот трюк впечатлит малышей, тогда как дети постарше, скорее всего, быстро распознают, что следы сделаны из муки и блесток, а не из снега. И все же стоит попробовать разок. Испачкайте мукой большой мужской ботинок и наследите на полу возле елки. Главное, чтобы ребенок не пошел сверять отпечатки с папиными сапогами и не обнаружил на подошве остатки муки.

    08.jpg

    5. Деталь от костюма. Небольшой клочок красной бархатной ткани или даже просто красная нитка, зажатая оконной рамой, – чем не доказательство, что Дедушка ночью тайком пробрался в окно? Немного блесток или колокольчик рядом на полу поддержат легенду.

    6. Ключ под ковриком. Если в вашей версии почтенный волшебник все же не лазит в окна, а входит в дверь, то стоит заранее приготовить для него ключ. Вместе с малышом положите ключик под дверной коврик. Так вы снимете вопрос, как Дед Мороз попал в квартиру и никого не разбудил. Позже коврик можно посыпать блестками – как знак того, что Дедушка здесь был и ключ брал.

    7. Послание на окне. Оставьте на окне в детской надпись белой гуашью: «С Новым годом, *имя ребенка*!» Удивитесь утром и даже поворчите для порядка, что вам теперь придется отмывать стекло после шалостей Деда Мороза.

    09.jpg

    8. Фирменная упаковка. Не забудьте по-особенному упаковать самый значимый подарок и тщательно спрятать все следы, чтобы малыш не нашел остатки бумаги или лент. Выбирайте новогоднюю упаковку, которая максимально близка к волшебной: с надписями «От Деда Мороза», снежинками и прочими праздничными атрибутами. Пусть подарок будет подписан золотой ручкой и неизвестным почерком.

    Любое доказательство должны поддержать все члены семьи! Это особенно актуально, если у вас есть старшие дети: они могут из вредности рассказать малышам, как на самом деле появились волшебные улики. Так что либо договаривайтесь и играйте вместе, либо прячьтесь и от старших тоже.

    10.jpg

    Как незаметно положить подарок под ёлку

    С определенного возраста детям становится интересно не просто найти под елкойновогодний подарок, но и застукать на месте того, кто его туда кладет. И не важно, продиктовано ли это желанием увидеть настоящего Деда Мороза, либо разоблачить родителей. Важно, чтобы вы вступили в игру и ни в коем случае не сдавались. Вот несколько подсказок, как сделать появление подарка под елкой незаметным для ребенка.

    1. Дождаться, когда ребенок уснет. Самый простой вариант. Сколько бы малыш ни караулил, сон все равно победит. Воспользуйтесь моментом и аккуратно положите подарок под елку. Не забыв при этом оставить пару доказательств волшебства, о которых мы писали выше.
    2. Уйти куда-нибудь вместе с ребенком. На улицу пускать фейерверки, на балкон зажигать бенгальские огни или даже просто в соседнюю комнату, где лучше видно салют из окна. Хитрость в том, чтобы один из родителей немного задержался либо вернулся в комнату – за спичками или телефоном, на который непременно надо сделать фото. И попутно оставил подарок под елкой.
    3. Придумать неотложное дело. Попросить ребенка помочь сервировать стол к чаю или принести из другой комнаты телефон. Можно оставить на кухне приоткрытый холодильник, а когда он запищит, попросить ребенка сходить посмотреть, что там случилось. Главное в этот момент – действовать быстро, не сильно шуршать упаковкой и не прекращать разговаривать или праздновать: внезапная тишина тоже подозрительна.
    4. Спрятать подарок днем. Если у вас большая елка, а подарок достаточно компактный, его можно спрятать еще днем, например, когда ребенок будет спать или гулять. Положите подарок в самый дальний угол или спрячьте на нижних ветках. Но будьте готовы, что он может быть обнаружен до полуночи. Что ж, Дед Мороз один, а детей много – кто-то получает подарки раньше, кто-то позже.
    5. Попросить помощи у соседей. Если вы в хороших отношениях с соседями, попросите их подыграть – по вашему сигналу долго и громко позвонить в дверь. Ребенок, самостоятельно или с одним из взрослых, отправится проверить, кто пришел, а второй взрослый в это время положит подарок под елку. За дверью никого не окажется. Подозрительно, правда? На что только не пойдет хитрый Дед Мороз, чтобы не попасться на глаза ребенку.
    11.jpg

    Важный момент: взрослым не стоит сразу обращать внимание ребенка на то, что под елкой что-то появилось. Продолжайте отмечать праздник как ни в чем не бывало. Пусть малыш сам обнаружит подарок, а вы удивитесь вместе с ним. Так вас будет сложнее заподозрить.

    И, конечно, не забывайте сами верить в чудеса и создавать их своими руками. С наступающим Новым годом!



    К
    Кристюша
    18.12.2023 19:42:00
    Надо всегда говорить правду а не врать деда мороза не существует
    сейчас в тренде
    Читатели говорят