31486 прочитали
1

Бег не причина больных коленей, а твёрдый пресс не синоним тонкой талии: пять главных мифов о спорте

Спорим, вы до сих пор думаете, что бегать вредно? И что кубики на животе можно получить, только выполняя скручивания. Ну или что стоит начать качать пресс, как выпирающий живот исчезнет. Рассказываем, почему пора перестать верить в эти и другие мифы о спорте!

Миф № 1: если качать пресс, то можно избавиться от живота

То же самое касается рассуждений о ягодицах, боках, бедрах, спине… Любые упражнения, направленные только на определенную зону, дадут один эффект: мышцы в этой области станут более упругими и сильными. Но жировая прослойка никуда не денется! Например, живот станет даже более объемным, ведь мышцы под ним тоже увеличатся.

Правда: для того чтобы уменьшить объем любой части тела, нужно создать дефицит калорий, то есть ежедневно тратить больше энергии, чем получаешь. Локально похудеть невозможно! А для эффекта в долгосрочной перспективе необходимо полностью пересмотреть свой рацион и сделать его сбалансированным, включив в него белки жиры и углеводы.

Регулярные тренировки должны обязательно включать в себя кардио, силовые, а также статические упражнения (начните с обычной «планки»).

Если вы мечтаете о тонкой талии, выполняйте повороты влево и вправо с грифом от штанги на плечах (или даже обычной палкой от швабры). Ноги при этом должны стоять на ширине плеч, стопы остаются зафиксированными.

Миф № 2: от тренировок вырастают крупные и объемные мышцы

Довольно частый страх у девушек: «Вот пойду я в спортзал и стану похожей на Терминатора». Правда, барышни почему-то не задумываются, что бодибилдеры тратят годы на то, чтобы хоть немного приблизиться к идеалу, принимают специальные белковые и витаминные добавки и качают мышцы по специальной программе.

Правда: даже интенсивно занимаясь по часу ежедневно на тренажерах, вы не увидите никаких фантастических объемов. Для того чтобы «вырастить» бицепсы, квадрицепсы или ягодичные мышцы, нужны многолетние усилия, специальный план тренировок и особая диета.

Миф № 3: лишний вес лучше всего уходит при тренировках в «жиросжигающей зоне пульса»

Подобное можно часто услышать даже от тренеров, ведь неслучайно ритм сердечных сокращений в районе 65–80% от максимума называют жиросжигающим. Без замера пульса этот порог определяется так: человек еще может разговаривать, продолжая выполнять тренировку, но дыхание при этом уже начинает сбиваться.

При пульсе 130–150 ударов в минуту действительно расходуются запасы жира, а вот при более интенсивной нагрузке в ход идет глюкоза, потому что мышцам и сосудам требуется большое количество быстрой энергии. Но…

Правда: для процесса похудения совершенно неважно, как именно и за какое время были сожжены калории. Главное, чтобы они в принципе были потрачены. Если вы хотите поскорее скинуть лишние килограммы, прислушайтесь к советам опытных инструкторов: сочетайте кардио с силовыми упражнениями, включая анаэробные короткие нагрузки, и не забывайте о пресловутом дефиците калорий. И, конечно, составляйте спортивную программу вместе с профессиональным тренером, который также поставит технику и проследит за правильностью выполнения упражнений.

Миф № 4: занятия бегом приводят к травмам коленей

Это едва ли не самая частая отговорка для тех, кто не хочет бегать. Миф на все лады тиражируется в интернете: считается, что бег приводит к «истиранию» суставов, травмам связок и голеностопа.

Правда: те, кто бегают регулярно на короткие и длинные дистанции, куда реже страдают от болей в суставах по сравнению с теми, кто предпочитает сидеть на диване. Более того, уже существующая боль в коленях при регулярных тренировках постепенно проходит, да и вообще бег считается лучшей профилактикой различных видов артрита. Причем это касается и пожилых людей, решивших впервые начать бегать в преклонном возрасте, и тех, кто тренируется с детства.

Это не значит, что с больными коленями нужно бегать марафоны. Однако если правильно выбрать обувь, отработать технику, подобрать оптимальные для конкретного человека протяженность дистанции и скорость, регулярно принимать препараты для укрепления суставов, то бег принесет только пользу. В любом возрасте.

Миф № 5: если мышцы не болят, тренировку можно считать неэффективной

Боль в теле обычно появляется (если появляется) в течение 24–48 часов после тренировки. Это состояние называется крепатурой. Некоторые полагают, что если этой боли нет, то человек тренировался не в полную силу.

Правда: боль – один из индикаторов стрессового воздействия на мышцы и симптом их микроповреждений. Однако болевой синдром не является показателем хорошей тренировки и усиленного роста мышц. Более того, при регулярных тренировках одинаковой интенсивности боли вообще быть не должно. А вот от постоянного перенапряжения в погоне за крепатурой, которая якобы считается доказательством эффективности упражнений, можно получить серьезные травмы. А это уже чревато перерывом в тренировках и потерей наработанной формы.

Чтобы подобного не произошло, нужно выполнять силовые упражнения только после хорошего разогрева мышц и адекватно подбирать нагрузку и количество подходов. Еще важнее – давать организму время на восстановление после таких встрясок: обеспечить себе правильное питание и отдых от спорта.

В какие мифы о спорте верили вы, пока не пошли в спортзал?


Н
Неопознанный крокодил
12.09.2021 21:28:17
1,2,3,5 однозначно «ДА!», с 4-м поспорила бы
сейчас в тренде
Читатели говорят