12177 прочитали
0

Бесконечный альбом, жвачка для рук и один конструктор для всей семьи: игрушки, которые сломали все возможные стереотипы

Младенец начинает играть еще в материнской утробе: трогает пальчики и лицо, перебирает пуповину. После рождения игра помогает маленькому человеку развиваться и узнавать мир – конечно же, для этого и нужны игрушки.

Эта статья про игрушки, в которые играли вы. В которые будут играть ваши дети. И дети ваших детей – тоже!

На заре человечества игрушками были камешки, кусочки шкур животных, семена и палочки (забавно, что сейчас в США, например, снова становятся невероятно популярными домашними питомцами… обычные булыжники – Pet Rocks). С развитием цивилизации игрушки стали сложнее и интереснее, они копировали бытовые предметы и природные объекты, их выполняли из натуральных материалов в течение веков. Они интересны и полезны для детей и взрослых, они объединяют поколения и создают эмоциональную связь – да и просто делают мир лучше, радостнее и веселее.

«Вечный» альбом

Всем известно, с какой скоростью ребенок может изрисовать карандашом любые поверхности – никаких альбомов не напастись. Неутомимый юный художник не остановится на таком ерундовом препятствии, как отсутствие бумаги, и в ход пойдут обои и книги, столы и папин паспорт. Все в краске, пол в воде, кот в панике забился под кровать – творчество никогда не бывает простым.

«Рисовалки», которые могут быть вечными, – совсем другое дело. Первым их изобрел француз Андре Кассанье в 1960 году, свое детище он назвал «Магический экран». Изображения создавались с помощью алюминиевого порошка, который оставлял темные линии на экране, рисовать их можно было с помощью двух кнопок. Чтобы очистить экран, нужно было просто потрясти устройство.

По похожему принципу устроены и другие планшеты и доски для рисования. На современных аналогах рисуют светом и песком, маркерами и мелками. Особо удачные «картины» можно просто сфотографировать, а потом снова получить белый лист и бесконечное поле для творчества. Взрослые могут оставлять списки покупок на таких досках, напоминалки домочадцам или рисовать во время нудных совещаний (главное, не забыть при этом сделать сложное и важное лицо).

«Умные» кубики

Даже полугодовалый младенец может довольно долго возводить простенькие башенки из кубиков, а дети постарше находят кубикам еще больше вариантов применения – особенно если они не простые, а с изюминкой.

Относительно недавняя отличная находка «в квадрате» – кубики-мякиши. В них легко играть, они безопасны для самых маленьких детей, а еще производители придумывают множество вариаций «начинок»: пуговицы, шнурки, бусины, всевозможные пищалки и гремелки… Всего один кубик – а сколько вариантов для игр, которые могут усложняться с ростом малыша. А там, глядишь, и до головоломок очередь постепенно дойдет.

Например, до кубика Рубика. С ним с удовольствием играют и дети, и взрослые. Его придумал венгерский архитектор Эрнё Рубик в 1974 году, когда хотел найти способ объяснить геометрию по-простому, но… получилось – как получилось. Игрушка моментально стала культовой, решать головоломку было интересно людям любого возраста. 

Универсальный конструктор

В вашей семье тоже есть реликвия, которая передается от поколения к поколению, притом не просто пылится за стеклом, а является любимой игрушкой? Всемирно популярный конструктор «Лего» с 1953 года устроен так, что любые его детали складываются друг с другом в разных конфигурациях – и производитель намерен оставить эту конструктивную особенность навсегда. 

Забавно, что «автоматически связывающиеся кирпичики» придумал с горя разорившийся столяр, которому нужно было как-то использовать остатки дерева на своем складе. Разумеется, он и не подозревал, что однажды из его скромного семейного предприятия на пятерых вырастет огромная международная корпорация.  Сегодняшние наборы Legoвключают коллекции по мотивам культовых фильмов и игрушек, есть отдельные наборы для игры в полицию, фермеров, путешественников или пиратов. 

Жвачка для рук (игрушка-антистресс)

Лучше всего, конечно, не напрягаться, чтобы потом не было необходимости расслабляться. Но кому в современном мире это удается? Замечено, что маленькие дети успокаиваются и переключают внимание, если дать им в руки что-то мягкое – мякиш хлеба, кусок бумаги или фольги, который можно мять и жамкать. Нет ничего удивительного, что изобретение Джеймса Райта оказалось историческим. Вообще-то инженер компании General Electric был занят очень серьезным делом: ему необходимо было получить синтетическую резину для американских военных (шел 1943 год). Вместо этого он создал мягкую массу, которая, как оказалось, отлично снимала стресс. Известно, что «ручная жвачка» даже летала в космос: профессия астронавта тяжелая и нервная, никто не сомневается.

Антистресс-игрушкинашего времени очень разнообразны: существует множество расцветок и текстур массы, которую можно мять и скручивать как угодно. Жвачки для рук выпускают с блестками и полосками, с различными ароматами и вкраплениями, их даже можно изготавливать самостоятельно из компонентов готового набора – в общем, слова «руки» и «скука» в данном случае не рифмуются. 

Интерактивные игрушки

Фигурки людей или животных, которые могли самостоятельно двигаться и издавать звуки, казались сущей магией – и этим успешно пользовались жрецы культов. Уже в Древнем Египте игрушки двигались при помощи нитей, пружин, ветра, воды и даже пневматики, эллины и римляне усовершенствовали эти механические изобретения. Легендарный Леонардо да Винчи придумал механического льва (тот умел ходить и открывать пасть) – в XVI веке его преподнесли в подарок королю Луи XII. Тогда же изобретением игрушек развлекался и Галилео Галилей. 

Игрушки «научились» играть музыку на инструментах и писать предложения чернилами на бумаге, их изготавливали из золота, серебра и редкого дерева и инкрустировали драгоценными камнями. Они стоили баснословных денег и являлись настоящими произведениями искусства и механики. Первые механические роботы в виде уток появились в 1738 году – они могли не только есть пшеницу и пить воду, но и испражняться. В Японии тогда же появились первые роботы каракури-нингё. Сейчас подобные механические куклы из фарфора или дорогого пластика не редкость, многие взрослые коллекционеры готовы раскошелиться, чтобы получить авторскую модель.

Современные дети могут играть куклами и пупсами, которых на первый взгляд не отличить от настоящих младенцев, котят или щенков – они могут плакать и петь песенки, их можно купать и кормить.

Игрушки будут и дальше совершенствоваться, но любой ребенок запросто сможет поиграть и с камнем, и с палкой, потому что именно в игре развиваются воображение и смекалка. А какая игрушка была любимой в вашем детстве? И во что любят играть ваши дети?


сейчас в тренде
Читатели говорят