9184 прочитали
1

Брелки или брелоки? Учим вас говорить правильно и рассказываем, в каком количестве их можно собирать на своих ключах

Кроличья лапка или зуб медведя. Если бы вы жили пару тысяч лет назад, именно так выглядел бы ваш брелок. А вот ключей на нем не было бы – в ту пору ими мало кто пользовался.

Само слово «брелок» происходит из французского языка и означает «амулет». Именно такова была изначальная функция подвесок, которые люди носили при себе, цепляя на пояс. Функцию украшения для связки ключей брелок приобрел только в XIX веке, когда мода на этот аксессуар стала повальной и вездесущей. Тогда же стало ясно, что одной подвески вполне достаточно.

Давайте отрежем кролику ногу…

Да, наши предки из кельтских народов действительно отрезали лапы кроликам. Они верили, что этот маленький быстрый зверь способен общаться с подземными обитателями в глубине своей норы, а значит, является своего рода проводником между человеком и потусторонним миром. Отрезанная лапка высушивалась должным образом и прикреплялась к поясу с помощью веревочки, потому что карманов тогда еще не придумали. Такого рода оберег давал гарантию, что его носитель будет удачлив во всем, особенно в делах, касающихся продолжения рода.

Но не только кельтам хотелось привлечь удачу: во всех уголках мира люди мастерили различные обереги и амулеты, которые также носили на поясе. Например, в Метрополитен-музее (Нью-Йорк) можно увидеть древний египетский артефакт – маленького каменного ежика на веревочке. Сейчас уже никто не скажет, почему именно еж считался у египтян символом удачи, но ученые полагают, что это связано с его способностью противостоять суровым условиям.

А на Ближнем Востоке издавна известен оберег в виде глаза, призванный защитить от дурных взглядов. Этот талисман тоже носили на веревке, причем не только на шее (как большинство амулетов во всем мире), но и у пояса.

Статусные побрякушки: больше, еще больше!

Чем старше становилось человечество, тем чаще поясные подвески приобретали роль не столько оберега, сколько статусного украшения. Началось это приблизительно в Средние века, когда богатые вельможи, представители знати и зажиточные горожане стали щеголять со связками совершенно особенных оберегов. Эти вещицы представляли собой опознавательные символы представителей высших сословий: дворянства, рыцарства, церкви.

Примерно к XVIII веку брелок окончательно превратился в предмет демонстрации высокого положения в обществе: это были настоящие украшения из драгоценных металлов, и носились они в связке, напоминая сегодняшние шармы. Их нанизывали на цепочки от часов, делали из них браслеты и ожерелья, а моду на такого рода ювелирные опознавательные знаки ввела, если верить историкам, британская королева Виктория.

Примерно сто лет спустя, в конце XIX века, была создана классическая брелочная застежка. За это мы скажем спасибо другому англичанину – чернокожему музыканту и изобретателю Фредерику Иеремии Лаудену. Его хитроумное устройство для удобного крепления подвесок на кольце не получило никаких наград (еще бы, ведь Фредерик не был белым джентльменом), но при этом довольно быстро распространилось по всей Европе и пришлось по душе простым людям.

К началу XX века брелочная мода приняла тот вид, который известен нам и сейчас: даже самые отъявленные денди и любители порисоваться пришли к пониманию, что одной подвески на связке с ключами вполне достаточно. А все остальное лучше оставить ювелирам и носить на браслете.

Бессмысленный мерч, игрушка или полезный гаджет?

Сегодня, когда мы говорим «брелок», то имеем в виду именно предмет, предназначенный для ношения ключей. Как правило, он имеет кольцо для их крепления и цепочку, на конце которой находится какой-либо аксессуар. Выбор таких аксессуаров в наши дни по-настоящему огромен. Вот только небольшой список вариантов, которые встречаются чаще всего:

  • полезный в быту предмет (фонарик, отвертка, пилочка для ногтей, открывашка, компас);
  • украшение (из металла, дерева, кожи, пластика, меха животного);
  • амулет (охранные символы, изображения клевера или кроличьей лапки);
  • сувенирная продукция компании (логотип, название, изображение);
  • игрушка (пушистый зверек, животное, мини-фигурка лего, головоломка);
  • цифровое устройство (флешка, ключ от машины, устройство для поиска ключей).

Кстати, если вас действительно интересует, как правильно произносится множественная форма, то имейте в виду – это «брелоки». Конечно, современный русский язык допускает более просторечный вариант «брелки», но он по-прежнему не считается грамотным и в словарях носит пометку «разг.», то есть разговорное слово.


Аркадий Геренштейн
05.10.2021 04:56:01
Брелки-брелоки, хорьки - хорёки.  
сейчас в тренде
Читатели говорят