12620 прочитали
0

Чашка чая, которая спасла 164 человека

Он подходил и просто спрашивал: «Я могу вам чем-нибудь помочь?». А потом приглашал нового знакомого к себе домой выпить чашку чая.

В течение почти пяти десятилетий Дональд Тейлор Ричи любовался из окна своего дома в Сиднее на Тихий океан и скалу The Gap. Из его окна открывался один из самых живописных видов в Австралии, но не просто любовь к морю привлекала его. Дело в том, что отвесные скалы в устье гавани Сиднея уже давно действуют как магнит, притягивая тех, кто потерял последнюю надежду. Это место имеет печальную славу, но конечно Дональд не знал этого, когда переехал туда в 1964 году…

«Мы прожили здесь совсем недолго, прежде чем я понял, что сюда приезжает много людей, которые смотрят на вид, и в следующий момент исчезают!» - объяснил Дональд.

Как только он сложил два и два, то всерьез задумался о том, чтобы продать дом и уехать. Что-то внутри него заставило переосмыслить это решение, и он остался жить напротив скалы The Gap, и попытался сделать все, что мог, чтобы помочь несчастливым людям. Любование пейзажем для Дона Ричи стало иметь гораздо бОльшую цель. Каждое утро он просыпался и смотрел в окно - не стоит ли кто-нибудь на скале. Если ему везло, то там никого не было.

45 лет Дон помогал людям пересмотреть свое решение. В начале он был единственным, кто помогал. Не было горячей линии для решивших расстаться с жизнью, и даже отдела местного полицейского управления, которого можно было попросить о помощи. Только Дон Ричи мог прийти и поговорить с ними…

Мистер Ричи замечал из окна своего дома стоявших на самом обрыве и шел к ним через дорогу. На краю утеса он просто улыбался и спрашивал их: «Чем я могу вам помочь?» Чаще всего такой тихий подход срабатывал, хотя в некоторых случаях приходилось рисковать собственной жизнью, чтобы сдержать более решительных от их последнего прыжка. После этого он приглашал новых знакомых к себе домой на чашку чая и беседу. Иногда эти люди возвращались спустя годы, чтобы поблагодарить Ричи за подаренную жизнь. Один оставшийся в живых подарил ему картину ангела с лучами солнца, подписанную: «Ангел, который ходит среди нас».

«Я всегда стремился просто отвлечь их от края, чтобы выиграть время, дать им возможность подумать и понять, что на следующее утро все, что у них случилось может выглядеть гораздо лучше», - однажды признался он.

«Это просто стало частью образа жизни для меня - внушить им идею прийти ко мне и за чашечкой чая поговорить об их проблемах. Посмотреть, как можно исправить то, из-за чего они так переживают. Невозможно просто сидеть и смотреть на это. Нужно попытаться спасти».

Однажды в интервью «The Sydney Morning Herald» он сказал: «Часто предложение помощи было единственным, что нужно, чтобы люди ушли с края. Мы недооцениваем силу доброго слова и улыбки».

Официально Ричи спас 164 человека, но его семья утверждает, что в реальности спасенных душ было намного больше – более 500. В 2006 году Дональд Тейлор Ричи был награжден медалью ордена Австралии. В 2010-м его и его жену назвали гражданами года, а в 2011-м удостоили награды местного героя. Дон Ричи – обычный человек с улыбкой на лице и состраданием в сердце. Он мог поселиться в любом уголке планеты, но судьба привела его именно к The Gap.

На самом деле Дональд всегда хотел помогать людям. Когда началась Вторая мировая война, он поступил на службу в Королевский австралийский флот в 1939 году и служил моряком на борту HMAS Hobart. По возвращении в Сидней Ричи стал работать в сфере страхования. Это было не так интересно, как служить в военно-морском флоте, но позволяло платить по счетам и купить тот самый дом напротив скалы The Gap. Позже он расскажет друзьям о людях, которых спас: «Я работал страховщиком большую часть своей жизни и им подстраховал их жизнь».

Дон Ричи стал известен во всей Австралии как «Ангел-хранитель с проклятого утёса» за талант убеждать людей не бросаться с обрыва. А вы бы пригласили незнакомца на чашку чая, если бы поняли, что это спасет ему жизнь или просто поднимет настроение?


сейчас в тренде
Читатели говорят