12586 прочитали
0

Чай или кофе? Любимые напитки главных волшебников года

Любимые напитки волшебников

Если бы Санта пил чай или кофе, что именно было бы в его чашке? Латте, ристретто, молочный улун или мате? А в чашке у феи Бефаны? А у русского Деда Мороза? Tea.ru изучил привычки и склонности зимних сказочных персонажей и составил примерную карту их гастрономических предпочтений в области горячих напитков.

1.jpg

В домике американского Санты перед Рождеством стоит форменный переполох – эльфы спешно доделывают и пакуют подарки, все летает из угла в угол, падает, торопится попасть в большой красный мешок, а снаружи олени нетерпеливо роют копытами снег. Чтобы пережить это сумасшествие Санта заваривает себе густой черный чай с валерианой и ромашкой, ведь здоровый сон и крепкие нервы главного волшебника года – залог того, что все дети получат свои подарки под елку.

2.jpg

Источник: 24smi.org

В это время в Финляндии Йоулупукки и его жена Муори вынуждены выслушивать своих гномов, которые целый год собирали данные на местных детишек – кто как себя вел и что заслужил в качестве подарка. Утомленные этим бесконечным отчетом Йоулупукки и его супруга варят себе крепкий, как нефть кофе из зерен слабой обжарки и добавляют туда немного козьего молока. А какой еще напиток может пить Санта из страны, входящей в пятерку самых кофепотребляющих в мире.

3.jpg

На другом конце материка готовится к Новому году китайский волшебный старец Шань Дань Лаожен в красном халате. Вместо подарков он приносит деньги и мандарины, и чтобы никого не забыть и оставаться в светлом уме в этой предпраздничной суете у него под рукой всегда стоит чайничек настоящего Да Хун Пао. Утесный улун, признанный одним из самых дорогих чаев в мире, имеет больше 40 полезных свойств – идеальный помощник для новогоднего волшебника.

4.jpg

Шведский гном Юль Томтен тоже пакует подарки – прямо в лесу, откуда ему скоро предстоит вылететь на соломенной подстилке. В его домишке, стоящем посреди дремучей чащи точно не водится элитный улун, а сил на подготовку уходит много... так что Юль Томтен восстанавливает уровень энергии, заваривая в старом кофейнике первый попавшийся под руку кофе. Иногда он забывает про него и вспоминает только на следующий день – и ничего! Как и все шведы, Юль Томтен способен пить кофе любого качества, лишь бы тот был!

В Греции за подарки отвечает канонический святой Василий Кесарийский. Он воздерживается от чревоугодия, но в предпраздничную ночь бесконечные хлопоты со свертками даже его вынуждают задуматься о чашечке бодрящего горячего напитка. Святой Василий аскетично заваривает себе простой черный чай с шалфеем, который в Греции называется алисфакья.

5.jpg

Его соседка, колдунья Бефана из Италии в тысячный раз думает, не попросить ли взаймы сани у Санты, потому что сама она, как и все ведьмы, летает на метле. А в рождественскую ночь Бефане нужно облететь все итальянские дома и разложить по всем подвешенным носкам бесконечное число подарков. Чтобы не сойти с ума, решая этот квест, колдунья наливает себе чашечку ароматнейшего эспрессо. Идеальный маршрут на карте прокладывается сам собой.

6.jpg

Русский Дед Мороз умно заручился поддержкой Снегурочки, которая взяла на себя основную часть подготовки подарков. Подписав все свертки и сложив их в большой мешок, они с чувством выполненного долга раскочегаривают пузатый самовар и греют воду для душистого черного чая с чабрецом или иван-чаем, а потом с наслаждением попивают его из широких цветастых блюдечек.

7.jpg

Лучше всех устроился волшебник Сегацу-Сан – ему достаточно просто пройтись по всем японским домам и поздравить детей и взрослых с наступлением Нового года. А подарки Сегацу-Сан не дарит, оставляя это дело для самих людей. Так что перед праздником хлопот у него немного, и есть достаточно времени, чтобы устроить для себя классическую чайную церемонию. Не будем ему мешать – пусть насладится чаем как следует.


сейчас в тренде
Читатели говорят