13757 прочитали
0

Чай из сосновых иголок, с добавлением масла, шариков тапиоки и другие национальные странности

Чего только не делают в разных уголках нашей планеты. В Таиланде чай наливают в пакет, а в Японии взбивают в пасту. Мы разобрались, что стоит за этими и другими странными традициями.

Бирма: чай – это еда

Бирманцы – настоящие оригиналы, они решили, что чай можно не только пить, но и есть: маринованный чай лахпет – уникальный продукт, характерный исключительно для этой страны. Он не только считается национальном лакомством, но играет важную роль в бирманском обществе. Его место в кухне хорошо иллюстрирует популярное выражение: «Из всех фруктов – манго, из всего мяса – свинина, а из всех листьев - лахпет».

Лахпет – салат из квашенных листьев чая

В древности в истории Мьянмы лахпет был символом мира между воюющими королевствами – после урегулирования конфликта враждующие стороны обменивались этим продуктом и тут же его съедали.

Индия: чай - это лекарство

Если говорить про Индию, то здесь пьют масала-чай – напиток на основе черного чая, традиционно изготавливаемый из листьев, собранных в регионе Ассам. Его заваривают с молоком и водой, а затем приправляют смесью специй под названием карха. В составе этой смеси – корица, гвоздика, имбирь и черный перец, хотя иногда индусы еще добавляют анис, семена фенхеля, мускатный орех и ваниль в зависимости от региона, в котором вы находитесь, или в соответствии с личными предпочтениями.

Масала-чай – настоящий напиток-легенда, он согревает и бодрит одновременно

Чай исторически имел лекарственную ценность в индийской культуре, поэтому многие травы и специи, связанные с масала, имеют прямое отношение к древним аюрведическими писаниями.

Канада: сосновые иголки вместо листьев

Канадцы давным-давно придумали свой собственный «чай» - напиток из сосновых иголок, который веками пили, восполняя недостаток витамина С, а заодно очищая тело в время церемониального посещения специальных парилок. Его и сегодня можно найти в этой стране, хотя он уже не обладает такой популярностью. По вкусу хвойный чай трудно с чем-то перепутать – у вас точно появится ощущение, что вы только что немного пожевали сосну.

Россия: поющий самовар

Российская чайная традиция – это, конечно же, самовар. Самовары были предметом обихода в русских домах по крайней мере с 18-го века, и являлись не только инструментом для приготовления напитка, но и частью культуры общения. Какое-то время на Руси даже полагали, будто самовары обладают душами из-за пыхтения, которое они издают при нагревании воды (в просторечьи его еще называют «пением»).

В наши дни электрические самовары давно заменили те, что готовили чай на углях.

Тайвань: съедобные жемчужины

Именно в этой стране придумали знаменитый веселенький bubble tea: чай с молоком и шариками тапиоки, который быстро стал популярен во всем мире. Этот чай еще называют «жемчужным» благодаря форме шариков, которые могут иметь самые разные вкусы (ягодные и фруктовые). В качестве основы для напитка чаще всего используется охлажденный черный или зеленый чай, он подается в стаканчиках, затянутых сверху плотной пленкой.

Чтобы насладиться вкусом чая, пленку нужно пробить специальной широкой соломинкой, через которую можно не только пить сам напиток, но и втягивать «жемчужинки».

Таиланд: чай в целлофановом пакете на ручке мотобайка

Разумеется, это чай со льдом! Холодный, остужающий и дающий возможность хоть немного снизить градус тропической жары. В Таиланде запросто можно купить чай со льдом и молоком прямо на улице, в проезжающей мимо тележке с едой, которая готовится при тебе. И этот чай тебе нальют не в пластиковый стаканчик или бутылку, а в обычный маленький целлофановый пакетик, щедро отсыплют туда льда и дополнят трубочкой.

Завязанный пакетик тайцы часто вешают на ручки своих мотобайков, чтобы пить на остановках у светофора или даже на ходу (они и так умеют, хотя сзади за водителем может сидеть целая тайская семья из четырех человек). Такой напиток готовится на основе красного чая, в который помимо молока добавляются еще различные специи и краситель красного цвета.

Тибет: чай с маслом

В холодном горном климате Тибета не забалуешь – здесь каждая капля еды и питья должна давать энергию и насыщать. Поэтому тибетцы пьют особенный чай, который называется «по ча» (po cha), также известный как чай с маслом. Чтобы приготовить по ча, чья история восходит к 7-му веку, листья черного чая из региона Пемагул кипятят и оставляют на несколько часов для крутого заваривания. После этого в процеженный чай добавляются свежее масло яка и соль, а затем он встряхивается или взбивается, пока не получится густой напиток, который пьют из мисок и используют как основу для главного национального блюда, цампы. Если по ча предлагают гостям в тибетских семьях, чашку традиционно пополняют после каждого глотка. Чтобы показать свое насыщение, следует оставить свою чайную чашку нетронутой, и тогда хозяин расценит это как вежливый отказ от следующей порции.

Турция: чайник и еще один чайник

Турки готовят свой крепкий черный чай с помощью специальной посуды, называемой чайданлык. Этот сосуд представляет собой два чайника. В большем нижнем чайнике воду доводят до кипения, а затем часть ее используют, чтобы наполнить меньший чайник сверху и заварить несколько ложек рассыпного чайного листа.

При подаче оставшаяся вода используется для индивидуального разбавления чая, давая каждому участнику чаепития выбор между крепким или слабым напитком. Готовый чай пьют из маленьких бокалов-бардаков, чтобы насладиться им в горячем виде и показать его насыщенный яркий цвет.

Южная Америка: стаканы из тыквы и соломинка

Когда мы слышим «Аргентина» или «Бразилия», думаем про мате. Это не просто напиток, а образ жизни: в Южной Америке все, от мала до велика пьют этот «чай» из листьев парагвайского падуба, используя в качестве «стаканов» выдолбленные тыквы и потягивая напиток через металлические соломинки-бомбильи. Южноамериканцы, особенно народности гуарани и тупи, проживающих в южной части Бразилии и северной Аргентине, употребляли мате еще с доколумбовой эпохи, и сегодня этот напиток остается неизменной визитной карточкой Южной Америки. Из-за высокого содержания кофеина мате по своему действию похожий на кофе, богат антиоксидантами и обладает рядом полезных свойств (об этом мы писали совсем недавно).

Япония: церемониальный матча

Чайная церемония стала неотъемлемой частью японской культуры. Для ее проведения используется только один вид чая, известный нам как матча (маття).

Церемония употребления матча представляет собой тщательно поставленное традиционное мероприятие, призванное способствовать умножению здоровья и уважения между всеми участниками. Чтобы приготовить напиток, ярко-зеленый и слегка землистый порошок матча смешивают с горячей водой и взбивают с помощью бамбукового венчика (об этом мы тоже писали), создавая пасту, к которой позже добавляется больше горячей воды. Сами чайные церемонии появились в Японии в 9 веке, когда эту идею привез из Китая буддийский монах.

Приятного чаепития вам каждый день 2020 года. Подписывайтесь на канал tea.ru в Яндекс.Дзене, чтобы получать свежие статьи ежедневно и иметь возможность задать вопросы нашим экспертам.


сейчас в тренде
Читатели говорят