55355 прочитали
0

Чай латте. Как кофе, только чай

«Это просто чай с молоком», говорят одни. «Это европейский вариант масала», - говорят другие. Первые правы в том, что такой чай действительно состоит из чая и молока. Вторые, в том, что в него очень часто добавляют специи для вкуса.

Чай с молоком vs чай латте: в чем отличие?

Для начала разберемся, что же такое чай латте и чем он отличается от классического чая с молоком, который с детства известен каждому жителю нашей страны по долгим зимним чаепитиям с бабушками и дедушками.

Во-первых, в латте куда больше молока (в классических рецептах берется одинаковое количество молока и заварки). Во-вторых, для обычного чая молоко наливают в неизмененном виде, а для латте часть нагревают вместе со специями, а часть вспенивают с помощью капучинатора или обычного френч-пресса, предварительно нагрев молоко до 60 градусов.

Как и в случае с кофе, чай латте бывает классическим (когда молоко добавляют в чай) и макиато (чай наливают в чашку со вспененным молоком).

Саму заварку со специями для чая-латте принято варить – и этим он тоже больше похож на кофе, чем на обычный чай.

На фото - готовая смесь для быстрого приготовления чая латте

Полезные свойства чая латте

За пользу чая-латте отвечают сразу все его компоненты. Черный чай, богатый теином и аминокислота L-теанин помогает проснуться и сосредоточиться. Содержащиеся в нем антиоксиданты снижают риск развития хронических заболеваний, а полифенолы улучшают иммунитет. Подробнее о полезных качествах черного чая мы писали в этой статье.

Корица, которая является неизменным компонентом классического латте-чая, обладает противовоспалительным эффектом и полезна при начинающейся простуде. А молоко поставляет в организм кальций, витамин B2, витамины A, D, B1, B12, калий, фосфор, магний, натрий, железо, фтор, йод.

Скандинавская смесь состоит из молока, специй и специально измельченного чая

А еще, благодаря специям, чай латте очень согревает в дождливую осеннюю погоду и зимними вечерами (да и летними вечерами в среднем климате тоже).

Рецепт чая латте в домашних условиях

Ингредиенты:
  • 200 мл. воды
  • 200 мл. молока
  • 2 ч.л. черного чая
  • специи: корица, кардамон, мускатный орех, бадьян, сушеный имбирь и сахар по вкусу.

В удобной кастрюле необходимо смешать молоко и воду, добавить толченые специи и сахар. Довести до кипения, а затем поставить на самый медленный огонь и добавить черный чай, варить, помешивая, 4-5 минут. Перед подачей напиток необходимо очистить через сито от чайных листьев и частиц специй.

Добавить пенку можно, используя капучинатор, а можно и не добавлять, ведь на вкус чай будет прекрасен и так.

Одной банки хватит для приготовления 14 больших кружек чая латте

Можно проще и быстрее

Есть хочется сделать чай-латте так же вкусно, но быстрее и гораздо проще – стоит попробовать растворимый чай-латте Nordic Roast. Он уже содержит в своем составе молочный порошок, черный чай и традиционную, сбалансированную по вкусу смесь специй. Заваривать такой чай не труднее, чем обычный: достаточно залить горячей водой или молоком (температурой не более 83 градусов) и тщательно размешать. Если у вас нет капучинатора, взбить молоко в густую пену можно с помощью френч-пресса. Всего пара минут, и можно наслаждаться потрясающе вкусным пряным напитком.

А вы уже пили чай-латте или только планируете?


сейчас в тренде
Читатели говорят