22952 прочитали
0

Чем «чернее» кофе, тем меньше в нем кофеина

или Как степень обжарки влияет на эффект от готового напитка?

Когда-то давно люди условно поделили виды обжарки кофе на три всеобъемлющих категории – слабая, средняя и темная. Но в реальности все сложней и интересней: даже в рамках этих трех категорий можно выделить несколько подвидов. А можно и вовсе «поделить» обжарки не на три, а на четыре категории. Неожиданно, правда? Давайте разберемся вместе, в чем отличие и какой кофе сильнее бодрит...

Одно из самых распространенных заблуждений среди кофеманов – якобы сильно обжаренный кофе действует на организм сильнее всего.

Одно из самых распространенных заблуждений среди кофеманов – якобы сильно обжаренный кофе действует на организм сильнее всего. Этот миф появился во многом из-за яркой горчинки, которой обладает готовый напиток. Эксперты предупреждают: это не так с точностью до наоборот. Чем зерно «чернее», тем меньше в нем кофеина (он разрушается). Так что тот, кто хочет получить максимум бодрости и пользы от своего напитка, должен варить его из зерен самой слабой обжарки, которая предполагает обработку при температуре до 210 градусов. Такая обработка оставляет напитку его «натуральный» вкус, позволяя сохранить все особенные оттенки, присущие тому или иному сорту зерен.

По сути, именно слабая обжарка проявляет оригинальный, природный вкус кофе, который подразумевает, в том числе, заметную кислинку, травянистость или хлебный аромат.

Но почему же тогда слабая обжарка непопулярна? Этому есть одна основная причина: зерна такой обжарки не подходят для самого «ходового» вида кофе – эспрессо. Из-за характерного неяркого аромата они годятся только для американо, капучино, латте и прочих «некрепких» кофейных напитков.

Впрочем, «крепость» кофе, то есть его насыщенность кофеином, по большому счету диктуется не столько степенью обжарки, сколько количеством вещества на порцию воды. Так что сварить «убойный» пробуждающий напиток можно из зерен любой обжарки – главное не жадничать!

Поклонники эспрессо и ярко выраженного, терпкого, вкуса кофе чаще выбирают или среднюю обжарку (от 210 до 225 градусов) или темную (230-250 градусов). Чем «крепче» зажарен кофе, тем сильней его аромат, в котором начинают проявляться дымчатые нотки, и тем более «жирными» становятся зерна, чьи эфирные масла в процессе обработки выходят наружу. Но не забывайте, что сильная обжарка лишает зерно кислинки и индивидуальных оттенков вкуса, придавая ему тем больше горечи, чем выше используется температура.

Именно поэтому крупные сетевые кофейни предпочитают брать за основу средне-сильную обжарку, которая плюс-минус всегда даст одинаковый на вкус напиток вне зависимости от исходного сырья.

У сильной обжарки, также как и у слабой, есть и свои ограничения. Главное из них – это качество сырья. Добиться самой «черной» степени обжарки можно только от очень хороших зерен, все остальные рискуют превратиться в золу.

А вот как профессионалы называют разную степень обжарки кофе:

Легкая (светлая) обжарка

195° Коричная (Скандинавская)

205° Новоанглийская

Средняя обжарка

210° Американская

205° Новоанглийская

Темная обжарка

225° Полная городская

230° Венская

Высшая темная обжарка

240° Французская

245° Итальянская

250° Испанская

Отличить зерна визуально достаточно просто: чем они темней и маслянистей, тем обжарка сильней. Соответственно самые светлые, цвета песка – это самая легкая обжарка (коричная), а темно-коричневые и черные с блеском – темная обжарка (французская, испанская).

Что ж... остается только не растеряться в магазине и вспомнить все упомянутое выше. Но если честно – главное пробовать и смешивать! Да-да, никто не запрещает делать свои собственные купажи из кофейных зерен, добавляя в напиток и горчинку темной обжарки, и кислинку светлой, а также пряности, травы и даже алкоголь!

А о том, сколько чашек кофе в день не вредно для здоровья, мы уже написали чуть раньше.


сейчас в тренде
Читатели говорят