17874 прочитали
3

Чем пробиотики отличаются от пребиотиков, почему нужно принимать их одновременно и как они помогают бороться с коронавирусом

Мы со всех сторон слышим о том, что крепкий иммунитет – это хорошо, его нужно всячески поддерживать и развивать. Но что такое иммунитет? Где он находится? Можно ли его улучшить и что для этого нужно? Приводим ответы на эти простые (но на самом деле сложные) вопросы, рассказываем о пробиотиках и пребиотиках, старости и способах облегчить протекание все еще актуального коронавируса.

Что такое иммунитет и где он находится?

Иммунитет – это способность организма противостоять токсинам, вредным бактериям и вирусам. Когда приходится сражаться с собственными злокачественными клетками, речь идет об аутоиммунных реакциях. Иммунитет может быть врожденным и приобретенным – это и прививки, и образ жизни, и перенесенные заболевания.

Где же он находится? Везде – иммунная система реагирует на уровне клеток кожи, внутренних тканей и органов. Но на 80% иммунитет находится в кишечнике, за здоровьем которого следить исключительно важно. Особенно в сезон простуд и коронавируса, тем более у детей, пожилых и ослабленных людей.

Кишечник важнее мозга для иммунитета

Когда кишечник работает неправильно, мы сразу это ощущаем. Но мы не привыкли связывать с дисфункцией кишечника следующие вещи:

  • нарушения сна;

  • провалы в памяти и неспособность запоминать;

  • плохое настроение;

  • плохую сопротивляемость болезням;

  • депрессию;

  • раннее старение.

Ученый Руаири Робертсон из ирландского университета Корка берет на себя смелость называть кишечник «вторым мозгом». В своем научном трудеон утверждает, что в кишечнике любого из нас живут примерно полтора килограмма бактерий – столько же весит наш мозг. При этом 90% информации идет только от кишечника к мозгу по нервным соединениям. И, наконец, именно кишечник сигнализирует о следующих важных моментах:

  • количестве и ценности питательных веществ в полученной пище;

  • уровне 20 гормонов, которые в нем вырабатываются;

  • уровне холестерина и глюкозы в крови;

  • состоянии иммунитета. 

Более того, наши настроение и сон тоже зависят от нейромедиаторов – химических веществ, которые могут заставить мозг поменять наше поведение и мысли. Они вырабатываются тоже в ЖКТ. Грубо говоря, обнаружив себя в дурном расположении духа, можно проанализировать, что вчера было съедено, и «заесть» плохое настроение тем же шоколадом. 

Бактерии в кишечнике: старость и болезни, здоровье и долгая жизнь

Еще И. И. Мечников выдвинул теорию старения. Он писал, что гнилостные бактерии в кишечнике приближают старость, а болезни наступают по причине самоотравления микробами и токсинами. Бороться с ними ученый предлагал простым и вкусным способом – употреблением кисломолочных продуктов. Они есть во всех культурах: из разных видов молока готовят простоквашу, кефир, сметану и их аналоги, в которых содержатся пробиотики. Про них тоже все слышали хотя бы краем уха, но что это такое и чем они отличаются от пребиотиков, знают немногие.

Пребиотики и пробиотики: сходства и различия

И те и другие помогают организму переваривать пищу и очень важны для здоровья и иммунитета. В чем разница?

ПРОбиотики

Это живые одноклеточные микроорганизмы, которые заселяют и изменяют микрофлору всего ЖКТ, нормализуют ее состав. Пробиотики не позволяют патогенам (то есть вредным микроорганизмам) разрастаться до целых колоний. Они стимулируют синтез желудочного сока и ферментов, нужных для нормального пищеварения, нормализуют липидный обмен в клетках и заодно снижают вред, наносимый антибиотиками (известно, что их прием «выкашивает» вредные бактерии вместе с полезными). Главные источники пробиотиков:

  • живые кисломолочные продукты;

  • рикотта и подобные виды сыров;

  • фармацевтические препараты и БАД;

  • напитки на основе дрожжевых культур, например комбуча.

  • квашеная капуста;

  • маринованные огурцы;

  • яблочный пектин.

ПРЕбиотики

Это углеводы, которыми питаются пробиотики. Польза от употребления пребиотиков именно в том, что они усиливают действие пробиотиков. Они полезны и по отдельности, если посмотреть на оба списка продуктов, но вместе особенно эффективны для здоровья и иммунитета. Дополнительные бонусы от постоянного присутствия пребиотиков в рационе – уменьшение метеоризма и запоров, излечение от воспалительных заболеваний кишечника, стимуляция синтеза организмом витаминов группы В и К, повышение усвояемости кальция и магния.

Где проще всего найти пребиотики:

Что вредит микрофлоре кишечника?

Разумеется, важно знать и о том, какие наши действия вредят иммунитету и микрофлоре кишечника. 

Коронавирусы

Недавние исследование британских медиков доказали, что коронавирусы ухудшают состояние микрофлоры кишечника, но и обратная взаимосвязь тоже есть. Чем лучше состояние микрофлоры (а значит, чем выше иммунитет) – тем проще и легче переносится болезнь, тем скорее проходят последствия. Во время болезни необходимо принимать пробиотики и пребиотики, чтобы выздороветь быстрее.

Скудное питание и обработанные однообразные продукты

Мы питаемся слишком однообразно – слишком мало в рационе многих из нас живых продуктов, которые были нормой для наших предков. Отсюда – все более частые пищевые непереносимости и аллергии, синдром дырявого кишечника, метеоризмы и запоры. 

Недостаток сна

Внутренние органы тоже живут по своим собственным циркадным ритмам. Если они сбиваются и это происходит регулярно, микрофлора начинает ухудшаться. 

Стрессы и эмоциональная нестабильность, экология мегаполиса

Стрессы вредны по всем параметрам, но у современного человека нет рецепта полного избавления от них. Перевозбуждение, перегрев организма, излишняя сухость воздуха, токсины и выхлопы – все это влияет на микрофлору и приводит к снижению иммунитета.

Нехватка витамина D и жиров

Солнечный витаминотвечает не только за крепость костей и состояние кожи – он нужен и для иммунной системы. Витамин D является важным компонентом цепочки обмена и усвоения кальция, регулирует гормональный фон, влияет на сон и вес человека. 

В этом материале обобщены лучшие исследования доказательной медицины разных лет. Тем не менее он является ознакомительным и не может быть использован в качестве прямого руководства к действию. Перед употреблением фармацевтических препаратов с пробиотиками и пребиотиками необходима консультация специалиста.


А
Антон Крылов
27.10.2021 09:31:30
На самом деле статья реально полезная. Вот простудился - сразу пьешь лекарства, а то и а/б, после которых кишечник два месяца восстанавливаешь. А если бы пили все курсами пробиотики, то и организм бы меньше нагружался, иммунитет-то весь в кишечнике. Даже сейчас удобно, а на лето вообще идеальный вариант. Пребиотик пока не выбрал, но скорее всего буду присматривать что-то тут в каталоге.
Alex Malov
16.10.2021 17:06:01
Я тоже что-то видел такое. А чем он хорош-то?
Olena Barybina
16.10.2021 17:21:38
 хорош тем что в составе не только полезные бактерии но и витамины для усиления действия пробиотика.  
сейчас в тренде
Читатели говорят