15612 прочитали
0

Чем занять ребёнка, чтобы он не сидел в смартфоне всё время, и почему родителям стоит подружиться с гаджетами самим

Если заглянуть в родительские паблики, то можно увидеть, что одни и те же люди сперва увлеченно обсуждают, какую модель смартфона подарить ребенку в первый раз, а потом – сокрушаются, что чадо из гаджета невозможно «вытащить». Запрещать детям пользоваться современной техникой глупо и бесполезно, ведь дальше умных девайсов будет становиться все больше и больше – от этого никуда не деться.

Пускать все на самотек неразумно, потому что ребенок становится невменяемым и теряет интерес ко всему, что находится за пределами экранчика с монстрами или принцессами. Что же делать? Искать пресловутый «золотой» срединный путь.

Почему гаджеты полезны и сколько времени можно проводить у экрана

Педиатры считают, что суммарно ребенок может проводить у любых экранов не более двух часов в сутки. Сюда входят и мультики по телевизору, и игры на смартфоне или планшете. Родителям нужно научиться пользоваться гаджетами: забавный и грустный парадокс заключается в том, что нынешние дети куда лучше разбираются в технике, чем «предки» (про бабушек и дедушек вообще помолчим)

«Родительский контроль» (или подобная функция контроля времени и контента) поможет оградить ребенка от посещения сайтов с нежелательной или вредной информацией. Перечислим и основные плюсы использования гаджетов:

  • удобно и легко изучать иностранные языки;

  • есть приложения для обучения чтению и для развития логики и даже моторики;

  • ребенок спокойно занят своими делами, так что мама может передохнуть, приготовить еду или принять ванну;

  • электронные учебники устроены по принципу «Википедии» – информация собрана тематически и залинкована на ключевых словах. Это удобно, ведь границы между многими науками все больше размываются.

Расскажем, какими способами можно отвлечь ребенка от гаджетов, чтобы он не скучал и не слонялся бесцельно по дому, навевая тоску на занятых взрослых и причитая о бессмысленно проходящей молодости. 

1. Показывайте личный пример.

Странно ожидать от ребенка, что он с радостью будет учиться читать, если мама ничего, кроме «Фейсбука», не открывает. Читайте книжкисами и вместе с ребенком, бумажные или на электронных читалках, обсуждайте характеры главных героев и сюжет. Это сближает, а проводить такие беседы можно в транспорте или на прогулке – согласитесь, так куда веселее стоять в «пробке». 

Не нужно привязываться к определенному возрасту при обучении чтению. Все дети развиваются по-разному: одни уже в три года читают на двух языках, а другие только в шесть лет добираются до чтения по слогам. Не торопите ребенка, будьте терпеливы и последовательны. 

2. Больше гуляйте на улице.

Беда современного человека в том, что он слишком мало двигается. Зрение детей портится не только от того, что они читают при плохом или недостаточном освещении (кстати, в гаджетах и читалках этот вопрос решается на раз, в отличие от бумажных книг). Недостаток свежего воздуха и солнечного света приводит к нарушению кровоснабжения глаз. Катайтесь на велосипедах, устройте турнир по дартсуили гонки на лыжах(заодно вспомните, как вообще на них стоять: спорим, после школьных уроков физкультуры вы не держали палок в руках?).

3. Переключайте ребенка на другое интеллектуальное занятие.

Дети очень любознательны. Если предложить им другое занятие, они с радостью переключатся на него. Важно помочь малышу выбрать себе подходящее хобби и увлечь его. Можно изучить основы физики и разобраться, как работает ток, собрать конструкторили пазлы

4. Дайте ребенку возможность заниматься творчеством самостоятельно или вместе с друзьями. 

И девочки, и мальчики с удовольствием раскрашивают или лепят из песка и пластилина, устраивают представления или делают подарки друг другу и родителям. Подарите им пальчиковый театр: пусть они подготовят спектакль, пригласите на него всю семью или других детей, устройте буфет с настоящими пирожными и лимонадом. 

Приготовьте все, что нужно для творчества(создания значков или магнитов на холодильник, например). Дети могут плести браслеты из резиночек или веревочек, лепить чашки или заниматься фейс-артом – все зависит от возраста, навыков ребенка и количества свободного времени у взрослых.

5. Играйте в настольные игры всей семьей.

Помните, как это здорово – играть всем вместе в «Лото» или «Мафию» (или стараться обойти всех в любой другой настольной игре)? Создайте семейную традицию (например, играть по воскресеньям после ужина или во время праздников), и ребенок будет с удовольствием следовать ей.

Старайтесь быть твердыми: если вы договорились, что ребенок играет в телефон не больше двух часов, это правило должно соблюдаться постоянно. Помните, что дети постоянно проверяют установленные границы – в первое время в ход пойдут попытки манипуляций истериками или нытьем. Сохраняйте спокойствие и дышите глубже – и тогда получится сделать так, чтобы гаджеты приносили радость и пользу, а ребенок заработал другие важные навыки и умения. 

Как вы считаете, гаджеты – зло? Или ваш ребенок играет, и вам это кажется нормальным?


сейчас в тренде
Читатели говорят