41494 прочитали
0

Четыре причины добавить в кофе щепотку соли и классический рецепт

Оказывается, если положить в кофе не сахар, а соль, по вкусу это будет вовсе не так странно, как кажется на первый взгляд. Мы попробовали и даже не плевались. По правде говоря, соль не только добавляет новые ноты любимому напитку.

Интересно, что еще?

Для чего добавляют соль в кофе?

Убрать горечь

Звучит забавно, но соль уменьшает горечь. Если быть точнее, это делают ионы натрия, которые в ней содержатся. Именно они блокируют у нас во рту механизм передачи горького вкуса: рецепторы начинают реагировать на соленое вместо горького. Таким образом, натрий оказывается даже более эффективным в сокрытии горечи, чем сахар, который может лишь немного замаскировать ее, в то время как соль полностью нейтрализует.

Мы все, конечно, сами себе гурманы, но в жизни бывают разные случаи, и лучше иметь в запасе лайфхак, как сделать откровенно плохое хотя бы приемлемым. Добавление соли – хороший выход, когда под рукой есть только кофе «так себе качества». Щепотка соли позволит закамуфлировать вкус пережженного или не очень свежего зерна.

Улучшить воду

Вода, которая долго остается в кофеварке, может «перестоять» и стать неприятной. Нередко она изначально бывает не лучшего качества (слишком жесткая, например), и другой рядом нет. А мы ведь хорошо знаем, что от воды напрямую зависит и вкус кофе. В таком случае соль может стать хорошим решением: она улучшит вкус воды и ее химические свойства, благодаря чему и кофе поднимется на уровень выше.

Имейте ввиду, что использование подсоленной воды приводит к более интенсивному пенообразованию во время приготовления кофе.

Усилить вкус и заменить сахар

Соль, добавленная в небольшом количестве, безусловно, сделает кофе более ярким. Таково ее свойство – усиливать вкус и аромат. Кроме того, если вам нужно ограничить потребление сахара, но горечь кофе слишком неприятна, соль может стать хорошей заменой: она не сделает ваш напиток сладким, но уберет горечь и поможет вам оставаться в рамках вашей диеты.

Специалисты считают, что лучше всего соль сочетается с робустой, позволяя максимально раскрыть вкус этого зерна.

Возместить потери натрия

Существует научная версия, что употребление большого количества кофе приводит к вымыванию натрия. Исследований на этот счет было не так уж много, и нет стопроцентной уверенности в их достоверности, но, если вас волнует данный вопрос, соль может стать хорошим решением. Добавляя щепотку в свою чашечку американо (или эспрессо), вы частично восстанавливаете натриевый баланс в организме.


Как правильно готовить кофе с солью?

Обрадуем сразу – это тот случай, когда можно экспериментировать сколько угодно. Главное – научиться рассчитывать количество, но это уже исключительно дело вкуса. Но предупреждаем: с первой попытки может не получиться, будьте готовы, что придется набивать руку.

Если вы варите кофе в турке, удобнее положить соль в начале процесса (вместе с молотым зерном) и размешать, залив водой. Если предпочитаете кофемашину, никто не запретит вам подсолить свой любимый напиток уже в кружке, когда он готов.

Кто придумал добавлять соль в кофе?

Записи про кофе с солью можно найти в исторических документах многих народов – очевидно, идея этого рецепта появилась сразу в нескольких местах. Такая практика является неотъемлемой частью традиций приготовления кофе в Венгрии, Скандинавии, Турции и других странах.

Одна из возможных причин возникновения традиции – это использование так называемой подсоленной воды природного происхождения. В прибрежных регионах существуют места, где соленая морская вода смешивается с пресной водой из рек. Такая вода имеет содержание соли от 0,05 до 3% (для сравнения, в морской в среднем содержится 3-5%). С давних времен люди нередко использовали ее в качестве питьевой, в том числе, готовили на ней кофе. Это считалось почти нормой и ни у кого не вызывало удивления. Более того, со временем люди заметили очевидную пользу такого способа готовить кофе.

Другая версия родом из Ближнего Востока. Она объясняет появление соленого кофе тем, что такой напиток помогает лучше поддерживать солевой баланс в жарком климате.

Кстати, в Эфиопии принято подавать сразу две чашки кофе: во одной обычный напиток, во второй – с солью (добавляя понемногу соленый кофе в обычный, можно добиться идеального вкуса, который для всех индивидуален). А в Турции до сих пор считается, что, добавляя соль в кофе молодого человека, который пришел свататься, юная невеста может показать свое расположение (вкусно и пикантно) или же неприязнь к жениху (пересолено).

А вы готовы попробовать такой кофе? Или уже обзавелись своими секретами добавления соли?


сейчас в тренде
Читатели говорят