12234 прочитали
0

Чипсы из фруктов, сублимированные ягоды, варенье из шишек и эко-конфеты: из чего делают полезные сладости?

Подборка альтернативных десертов для всей семьи

Что бы такое съесть, чтобы похудеть, думаем мы каждый раз, когда выбираем десерт к чаю. Но всякий раз испытываем угрызения совести, вспоминая про КБЖУ, весы, искусственные красители с ароматизаторами и трансжиры. Мы сделали небольшую подборку сладостей, которые вполне можно отнести к полезным продуктам. Почти все они не содержат сахара, считаются постными и даже вегетарианскими, а цены на них начинаются от 50 рублей.

Для тех, кто любит шоколад: малиновый трюфель

В основе этих сладких конфет с ярким малиново-шоколадным вкусом – финики и 100% горький шоколад (только какао и какао-масло в составе). Ничего лишнего, ничего вредного, 18 г чистого удовольствия без привкуса вины. Финики содержат витамины А, Е и В, кальций, калий, магний, марганец, фосфор, селен, цинк, железо и уникальные аминокислоты. Они отлично заряжают мозги, особенно в паре с шоколадом, который богат витаминами А, Е, В и РР, а также флаваноидами, полезными для всей сердечно-сосудистой системы.

Для тех, кто любит пастилу: манговый вариант

В составе этого батончика всего два ингредиента – яблоко и манго! Этот фрукт по праву считается не только одним из самых вкусных, но и очень полезным. В манго содержатся все витамины группы В, витамины А, С и D, цинк, марганец, железо и фосфор – в сумме они оказывают мощный эффект антидепрессанта (снимают нервное напряжение, избавляют от стресса и повышают настроение). Ну а про «сильные» качества яблок и говорить не стоить (клетчатка, витамин С, магний, железо, фолиевая кислота и каротиноиды). В том, что все полезные вещества сохранены вы можете быть уверены, поскольку фрукты для этой пастилы сушатся при низких температурах.

Для тех, кто любит ириски: батончики из кешью

Еще один простой по составу десерт – батончик, состоящий только из фиников и орехов кешью. Кешью известны тем, что в Азии их «прописывают» больным с анемией и нарушением обменных процессов. Считается, что этот орех также помогает при симптомах гриппа и легочных заболеваниях. Кешью богаты растительными белками, содержат витамины А, В2 и В1, а кроме того железо, кальций, цинк и фосфор. Особенность этого батончика в том, что его ингредиенты вовсе не проходили термической обработки. А по вкусу он очень напоминает классические ириски.

Для тех, кто любит чипсы: банановая или яблочная альтернатива

В Южной Америке бананы считаются универсальным продуктом: их жарят, варят и, конечно же, едят сырыми. Именно последний вариант – самый полезный, но когда очень хочется чипсов, то пусть уж лучше это будут банановые ломтики, прошедшие минимальную термическую обработку и сохранившие максимум полезных веществ. Выбирая такое лакомство, можно быть уверенным, что в организм попадут витамины А, С, В6, В9, а также калий, кальций, магний, железо и натрий. Это продукт для тех, кто заботится о своем сердце, желудочно-кишечном тракте и хорошем настроении!

Для тех, кто любит похрустеть: сублимированная клюква

«Только витамины и больше ничего» - так можно сказать про баночку сублимированной клюквы. В хитпараде простых сладостей она занимает первое место, поскольку является монопродуктом. Щадящая технология высушивания позволяет ягодам сохранять все свои ценные вещества – витамины группы В, С, К1 и РР, флаваноиды, железо и полезные кислоты.

Для тех, кто любит печенье: экопеченье с отрубями и фруктами

Главная проблема почти всего печенья – это куча «лишних» ингредиентов (консерванты, красители, стабилизаторы) и совершенно бесполезная рафинированная мука высшего сорта. Всего этого вы не найдете в составе экопеченья, зато здесь есть отруби, амарантовая и овсяная мука, семена подсолнуха и льна, клюква и финики. Такой набор делает данный продукт максимально полезным со всех сторон – для пищеварения (овсяная мука), снижения холестерина (семечки), пополнения витаминного запаса (клюква и финики) и укрепления иммунитета (корица).

Для тех, кто любит варенье: варенье из сосновых шишек

Если уж без сахара никак, то пусть это будет максимально полезный сахар! Например, в составе варенья из молодых сосновых шишек. Помимо того, что оно очень необычное и редкое, данный продукт представляет собой настоящую кладовую полезных веществ: в сладких шишках содержатся фитонциды, витаминами группы В, танин, флавоноиды и микроэлементы. Это лакомство повышает жизненный тонус, укрепляет защитные силы организма, помогает в борьбе с вирусами и простудными заболеваниями.

Для тех, кто любит конфеты: экоконфеты из семечек и фиников

Конфеты могут быть не только вкусными, но и полезными. Хороший пример такого сочетания – кокосовые шарики на основе фиников и семечек. Также в их состав входят плоды рябины, стевия и натуральный какао-порошок. Все компоненты прошли минимальную термическую обработку, а значит вам гарантирована встреча с ценными микроэлементами и витаминами А, Е, В и РР.

Как видите, не стоит отказывать себе в сладком, особенно сейчас, когда вашему организму так нужен дополнительный источник радости. Пробовали что-то из этого списка?


сейчас в тренде
Читатели говорят