46517 прочитали
5

Что будет, если отказаться от кофе. Насовсем

Бросить кофе. Отказаться на время или насовсем. Почти все статьи и отзывы на эту тему однозначны – «слезая» с кофеина человек получает одни только плюсы: улучшение сна, белизну зубов, снижение веса и прочую свободу от «зависимости». Мы решили пойти от обратного: выяснили последствия и минусы…

Итак, предположим, что вы – кофеман со стажем и никогда не замечали негативных «побочек» от употребления кофе, но под влиянием отзывов в интернете/жены/тренера/религии решили отказаться от любимого напитка. Тогда вас ждут следующие возможные варианты развития событий...

№1 Думать однозначно сложнее

Это первый минус, который вы заметите, особенно если занимаетесь умственным трудом или тяжелой физической работой, требующей сосредоточения. Кофеин является сильным «допингом» для мозга и отказ от него сразу же «ударит» по работоспособности. Возможно, позднее организм привыкнет к новому режиму или вы найдете замену своей чашке эспрессо, но для многих исключение кофе из меню становится серьезным испытанием на прочность.

№2 Настроение так себе

Для многих людей кофе является своего рода антидепрессантом без рецепта. Воздействие кофеина на мозг вызывает выработку дофамина, гормона радости, соответственно, отказ от кофе приводит к тому, что этот источник хорошего настроения больше не задействован. Для человека со стабильной психикой – пустяк, но если у вас есть склонность к депрессиям, меланхолии и даже суицидальным мыслям, то жизнь без кофе однозначно обернется грустными последствиями.

№3 Плюс пара кг. В лучшем случае

Кофеин является хорошим стимулятором работы кишечника, поэтому убирая его из своего рациона вы рискуете встретиться с нарушением пищеварения. Другая сторона медали – это изменение аппетита. Как известно, кофе отлично подавляет желание есть, позволяя любителям булочек снизить желание откусить еще кусочек. Убираем кофе – получаем свой аппетит в полном размере. Следствием этого часто оказывается резкое повышение веса.

№4 Гипотоники, это про вас

Еще одно прямое показание к употреблению кофе – это хроническая гипотония. Кофеин помогает поднять упавшее давление с уровня «я сегодня тряпочка» до уровня «можно жить» и даже «эге-гей!». Есть, конечно, и другие способы бороться с этой проблемой, но они не всегда доступны и хороши, а кофе спасает гарантированно.

№5 Болит голова

Это проблема временная, но неприятная. Она свойственна резкому отказу от кофе, когда организм, лишившись адреналина и дофамина, не успевает принять новые условия жизни. Вместо этого на мозг обрушивается поток аденозина – гормона, ответственного за покой и усталость. Аденозин устремляется к вашей голове, вызывая изменения в химическом составе мозга, что приводит к головной боли. Спустя несколько дней «ломка» закончится, но пережить их будет довольно неприятно.

№6 Повышается риск опасных заболеваний

Как мы уже писали ранее, многочисленные исследования показали, что кофе может выступать в качестве антиоксиданта. Его умеренное потребление выступает фактором снижения смертности от таких причин, как диабета 2 типа, болезнь Паркинсона, деменция, живой цирроз печени и некоторые виды рака.

№7 Спортивные показатели падают

Многие спортсмены извлекают заметную выгоду из употребления кофе. Кофеин связан с улучшением физической работоспособности, особенно в упражнениях на выносливость. Количество, рекомендуемое для улучшения производительности, составляет 2-6 мг на килограмм массы тела. При этом кофеин может повысить производительность как при длительных, так и краткосрочных тренировках. Он также реагирует с рецепторами в мозгу, чтобы «выключить» часть, которая распознает тот самый упомянутый выше аденозин, химическое вещество, вызывающее ощущение усталости. Иными словами, кофе может быть еще и приятным разрешенным допингом.

Безусловно, отказ от кофе имеет массу положительных последствий, но эта статья скорее для тех, кто отказывается от него, отдавая дань моде. Прежде чем завязать, подумайте, зачем: если прием кофе не вызывает никаких отрицательных побочных эффектов (проблемы со сном, потеря аппетита в ущерб здоровью, слишком высокое давление и т.п.), то, возможно, нет никакого смысла лишать себя простой и доступной радости.

Кажется, все. Пора обсудить в комментариях!


E
Elena Dudareva
10.12.2020 14:16:52
Обожаю кофе. 10 лет назад по медицинским показаниям пришлось на месяц отказаться от него. Боже, как я страдала! Нюхала из чашки мужа, пила декаф (так себе замена), пробовала менять на какао... Радость была невероятная, когда доктора разрешили  выпить чашечку...
О
Олег
30.11.2020 16:16:48
Да просто взял и перестал пить кофе,. никаких побочек не был. Совершенно спокойно можно бросить при желании.
Т
Таня Якимович
04.12.2020 11:37:22
Во время диеты пробовала отказаться от кофе. Но вставать по утрам вообще стало нереально.
Не знаю как люди отказываются от кофеина. Пью кофе с 17 лет уже 20 лет, и больше недели не выдерживала без него.
Н
Николай Репин
15.12.2019 19:25:49
С кофе все просто: есть те, кто его не пьют и не любят, а есть те, кто без него жить не может. Третьего не дано.
Елизавета Игнатович
16.12.2019 08:43:39
Это точно! И вы себя к кому относите?
сейчас в тренде
Читатели говорят