45283 прочитали
0

Что будет, если смешать черный и зеленый чай?

Черный и зеленый чай производятся из одного и того же растения, именуемого Camellia sinensis, но при этом нельзя сказать, что эти два напитка – «братья-близнецы». Они отличаются набором химических свойств и по-разному воздействуют на наш организм. Тем не менее, некоторые вполне допускают их смешивание в одном бленде и уверяют, что таким образом можно одновременно получить максимум пользы.

Так ли это на самом деле?

Сложная дружба

Несмотря на то, что черный и зеленый чаи создаются из листьев одного растения, они имеют много отличий, которые в сумме начинают мешать друг другу.

Во-первых, не прошедший через полную ферментацию зеленый чай обладает более нежным и вкрадчивым вкусом, нежели терпкий черный с его суровой мужской «прямолинейностью». Когда мы смешиваем их между собой в одном чайнике, черный чай неизбежно выходит на первое место, оттесняя на задний план тонкие оттенки зеленого. И это досадно, потому что зеленый чай тем и хорош, что позволяет наслаждаться сложными гранями вкуса и аромата, оставляя на языке множество изысканных переходов от одного ощущения к другому. В сочетании с черным чаем заваривание зеленого становится не более, чем «медицинской процедурой» – то есть способом одновременно извлечь пользу для здоровья из двух видов листа. Ни про какую радость гурмана тут уже речи не идет. А ведь чай – это, все-таки, в первую очередь культура получения удовольствия от вкуса: стоит убрать эту составляющую, и мероприятие лишено смысла.

Во-вторых, как мы помним, черный и зеленый чай требуют разной температуры заваривания – если первый мы заливаем крутым кипятком, чтобы «выжать» из него максимум пользы, то для второго берем воду не горячее 80 градусов, дабы сохранить все ценные вещества. Выходит, какую бы температуру воды мы ни выбрали, один из видов чая не сможет отдать свои полезные вещества в полной мере. И тут мы понимаем, что вся затея с «двойным» завариванием ставится под вопрос: мы ведь хотели взять от двух видов чая как можно больше их целебных качеств, а тут выходит наоборот – берем по минимуму. Но все же, если очень хочется попробовать, то специалисты рекомендуют заваривать микс из черного и зеленого чаев водой около 90 градусов. Ни вашим, ни нашим, но хотя бы все полезные свойства живы.

А можно что-то смешать, чтобы было и вкусно и полезно?

Можно. Если вас тянет на эксперименты в области чайной миксологии, попробуйте проверенные временем удачные сочетания.

Зеленый чай хорошо уживается в одном чайнике с белым и желтым чаями или светлыми улунами, а также травяными смесями. Из такого бленда вы получите витамины, антиоксиданты и охлаждающий эффект. К примеру, суперполезный, но совершенно безвкусный анчан из Таиланда можно смешать с зеленым чаем и розмарином. На выходе получите нечто большее, чем просто чай:


Черный чай лучше смешивать с темным пуэром, темными улунами, специями, фруктами и молоком. На выходе получаем бодрость и согревающие свойства.

А вы какие миксы практикуете?


сейчас в тренде
Читатели говорят