67999 прочитали
0

Что можно и чего нельзя делать, принимая ванну, и как ухаживать за собой после водных процедур?

Что может быть проще, чем принять ванну? Налил теплой воды после тяжелого рабочего дня, добавил пены – и лежи, отдыхай. Но есть вопросы, на которые многие не смогут ответить:

Когда принимать душ – до ванны или после нее?

Что лучше добавлять – соль или эфирное масло?

Какой температуры должна быть вода?

Сколько времени можно проводить в ванне и чем мазать кожу после водных процедур?

Рассказываем обо всем по очереди.

Душ – до или после?

Полностью вымыться (с шампунем и гелем) нужно до того, как вы погрузитесь в благодатную и благоухающую ароматами теплую воду. Иначе какой смысл принимать ванну с целебными травами, например? О случаях сильных загрязнений или липкой от пота коже даже говорить не станем – и так все ясно.

Какой температуры должна быть вода в ванне?

По-хорошему, нужно приобрести термометр для воды, чтобы точно знать, насколько она теплая (или холодная). Остальное зависит от того, какого эффекта вы ждете от принятия ванны.

Холодная вода (до 23 градусов) нужна тем, кто хочет взбодриться: сердечно-сосудистая система вместе с нервной обретут тонус. Находиться в такой ванне можно не дольше трех-пяти минут, абсолютно противопоказана низкая температура людям с повышенным давлением.

Ванна нейтральной температуры (33–36 градусов) подойдет людям с низким давлением, а теплая (до 37 градусов) – с высоким. Та и другая помогают расслабиться и снять мышечное напряжение или боль. Провести в такой ванне можно до 20 минут.

Горячая ванна (до 43 градусов, для самых отважных) понижает давление, расслабляет, снимает напряжение с мышц, распаривает кожу и подготавливает ее к пилингу. Находиться в такой воде можно не дольше пяти минут.

Что можно добавлять в ванну?

Список довольно внушительный, есть из чего выбрать:

  • морская соль (в ней множество минералов, которые хороши для здоровья суставов и кожи);

  • сульфидно-иловые грязи (их любят спортсмены за способность делать суставы мягче и пластичнее);

  • водоросли (просто кладезь полезных веществ: в них и йод, и альгиновая кислота, и аминокислоты в ассортименте);

  • травяные отвары (можно взять готовый концентрат или предварительно заварить любимый букет горячей водой около 80 градусов, настояв под крышкой примерно час);

  • эфирные масла, ароматические бомбочки и душистые пены.

Важно, чтобы не было слишком много пены (выливать половину флакона не стоит!): толку от этого не будет никакого, а вот гидролипидная мантия кожи окажется пересушенной.

Что делать после ванны?

Для начала необходимо принять душ – быстрый и прохладный. Дополнительные моющие средства уже не нужны. Аккуратно промокните тело полотенцем (не стоит тереть кожу!). Дальше схема такая:

В распаренную кожу активные ингредиенты уходовой косметики проникают лучше, так что не стоит затягивать с этими процедурами. Слишком энергично двигаться сразу после ванны не нужно, лучше всего полежать в постели или посидеть в уютном кресле около получаса.

Безопасна ли ванна со льдом?

Бывает еще и ледяная ванна: в нее любят окунуться любители парилки и некоторые звезды, Леди Гага например. Просто окунуться и тут же растереться полотенцем можно, а вот находиться в студеной воде дольше 10 секунд не стоит. Хочется экстрима? Начните с контрастных обливаний, постепенно увеличивая разницу температур. Или посетите криосауну – но, опять же, после консультации с врачом. 

В каких случаях ванна противопоказана

Есть список противопоказаний, при которых от ванны с водой любой температуры стоит отказаться вообще:

  • повышенная температура тела;

  • второй триместр беременности (но нужно учитывать рекомендации акушера-гинеколога);

  • болезни сердца в острой стадии;

  • болезни органов дыхания и туберкулез;

  • тромбофлебиты и проблемы с сосудами.

Если у вас есть сомнения, можно ли принимать ванну, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

«Бабушкины рецепты» для ванны

Существует много проверенных временем способов сделать ванну не только приятной, но и полезной. Перечислим бессмертные хиты:

  • Порошок горчицы (нужно растворить в теплой воде около стакана порошка до появления красивого цвета): такая ванна поможет прогреть тело, снять воспаление и раздражение кожи, успокоить суставы. 

  • Молоко (этот рецепт, по легенде, сделала популярным легендарная Клеопатра, и он действительно работает!): достаточно полутора литров молока средней жирности на стандартную ванну. Кожа становится мягкой и нежной.

  • Куркума (растворить около половины стакана; можно взять несколько пакетиков чая из куркумы с ромашкой или мятой и предварительно заварить кипятком): помогает активизировать обменные процессы всего организма. Такая ванна хороша при начинающихся простудных заболеваниях.

  • Рисовый, кукурузный или картофельный крахмал (понадобится килограмм на одну процедуру): снимает аллергические высыпания, делает кожу гладкой и нежной.

Вы любите полежать в ванне? Что добавляете в воду чаще всего?



сейчас в тренде
Читатели говорят