19395 прочитали
2

Что не так с исследованием канадских ученых о чайных пакетиках?

И правда ли, что нужно отказаться от пирамидок?

Широкий резонанс в Дзене получило исследование канадских ученых, переведенное каналом «Ноль отходов». Ученые обнаружили: при заваривании пластиковых чайных пакетиков в чашку якобы попадает в тысячи раз больше частиц микропластика, чем раньше находили в других напитках или продуктах. Читатели статьи отреагировали шквалом негативных комментариев в адрес производителей. Мы решили копнуть глубже и разобраться, действительно ли чай в пакетиках может быть опасным. И помогли нам в этом эксперты tea.ru

Авторы канала умолчали тот факт, что многие эксперты засомневались в результатах исследования почти сразу после его публикации. В частности, президент Чайной ассоциации Канады, Шабнам Вебер (копия этого письма есть в распоряжении редакции tea.ru), написала открытое письмо ученым, где назвала эксперимент некорректным. Следом за ней высказались и другие. Они назвали несколько причин, почему результатам исследования нельзя доверять.

Причина №1. Чайные пакетики были разрезаны

Чтобы провести нашумевший эксперимент, ученые достали из пакетиков чай и опустили пустые пакетики в воду, нагретую до 95 градусов. Согласитесь, это мало похоже на традиционный способ заваривания чая в пакетиках. Вебер предполагает, что те самые миллиарды частиц микропластика могли образоваться в результате повреждения пирамидки. Ведь упаковочный материал, из которого делают пакетик, всегда строго сертифицируется, и не только в Канаде, а во всем мире. Этот сертификат соответствует мировым стандартам качества продуктов питания и подтверждает, что никакой миграции каких-либо частиц во время заваривания пакетика не происходит.

Причина №2. Никто не проверял образцы

Речь в исследовании идет не о бумажных пакетиках, а исключительно о пирамидках. Они бывают разных видов. Конкретно те, что принимали участие в эксперименте, были сделаны из нейлона и полиэтилентерефталата (ПЭТ), а именно такой продукции на рынке немного — говорится в письме Вебер. Чаще всего в магазинах можно встретить именно бумажные пакетики. Их изготавливают из прочного волокна специальным способом, исключающий использование пластика. А ниточку приклеивают несколькими способами — с помощью скрепки, узелка или пищевого клея. Об безопасности такого производства мы писали чуть раньше.

Причина №3. Стерильность эксперимента под вопросом

Канадские ученые не уточнили, в каких условиях проводили исследование. Во всяком случае, о стерильности речи не идет. В то время как такого рода исследования — где считаются наночастицы — должны проводиться в абсолютной чистоте. Не исключено, что микропластик попал в чашку с одежды ученых или даже из воздуха.

Причина №4. Непонятна методика подсчета

Точнее, как вообще удалось уловить частицы пластика. Дело в том, что полимеры, о которых идет речь в исследовании, крошечных размеров — от 100 нанометров до 5 миллиметров. Для сравнения, размер человеческого волоса от 80 тысяч до 100 тысяч нанометров.

Как видите, опасность пластиковых чайных пакетиков для здоровья потребителей несправедливо преувеличена. А удобная форма делает их незаменимыми для повседневного использования. Ведь такая упаковка экономит много времени, при этом сохраняя вкус чая. Кстати, а вы знаете, как появились чайные пакетики?


Ю
Юрий
10.12.2023 01:56:00
Есть видео в интернете, как в НЕ НАРУШЕННЫХ пакетиках АЗЕРЧАЙ, магнитом вытягивают частицы которые магнитятся. А об этих фактах, кто и с какой целью умолчал ? А по сему, лучше не рисковать и пакты с чаем, не покупать и говорить об этом всем знакомым и не знакомым. Все знают, что доверия закону нет и производитель ( не только чайных пакетиков и чая с металлическими частицами) отделается чем то типа штрафом или легким испугом. Производитель любых продуктов питания В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, настроен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на прибыль а не на качество. По этому ядовитые пакетики чая с добавкой металлических стружек, ни чем не отличается от хлебобулочных изделий, пива с добавлением отравы - ТЕРМОФИЛЬНЫЕ ДРОЖЖИ изобретенные биологами 3-го Рейха А ( ГУГЛ Вам в помощь) или всевозможной химией в колбасных изделиях, полуфабрикатах, конфетной продукции, направленных на уничтожение людей, о которых может только ребенок детсадовского уровня не знает. Все правильно. Медленно, неприглядно травят народ, доводят его до болезней типа онкологии и.т.п. а кастрированный и аморфный закон, этому способствует. Ну а теперь расскажите сказку, кто вам поверит, что пакетики с чаем, это не яд и отрава типа луча света в темном царстве, продовольственных продуктов.
Т
Толстой
10.12.2023 18:40:00
Юрий, Нужна фольга оптом?
сейчас в тренде
Читатели говорят