20518 прочитали
0

Что общего между кроликами и турецким чаем?

Открытие Турции в этом году - не только долгожданная возможность выехать на море за границу и насладиться любимым all inclusive, но и уникальный шанс заказать себе чашку чая по-турецки в аутентичной обстановке. Любят его не только туристы, но и местные: за день они могут выпить до 30 чашек. Нашему автору посчастливилось прилететь в Анталью одним из первых рейсов после пандемии. За чашкой турецкого чая в отеле ей рассказали об особенностях приготовления напитка.

Ни один заяц не пострадал

Заячья кровь - это лишь образное сравнение, какого цвета должен быть правильно приготовленный напиток. Сами турки называют его «tavşan kanı» («тавшан каны»), что в переводе и означает «заячья кровь». Тёмный с красноватым отливом — необычный оттенок, которым можно любоваться во время чаепития.

Пьют чай из маленьких стеклянных стаканчиков, которые напоминают любимый турками тюльпан (кстати, этот цветок — символ Нидерландов — завезли в Европу как раз из современного Стамбула). Называются эти ёмкости армудами — хотя в самой Турции они носят название «бардак».

А ещё эти стаканчики сравнивают с формами любимый жены, которую можно приобнять во время чаепития — армуды отличаются тонкой талией, высокой грудью и пышными бёдрами. Секрет популярности этих сосудов прост: форма бутона раскрывает все нотки ароматного чая и позволяет напитку дольше сохранять температуру. Ведь остывший чай в Турции считается уже испорченным. А ещё такие стаканчики удобно держать в руке. Но риска обжечься нет, несмотря на то, что нет привычной ручки: делают их из толстого стекла, а в верхней части напиток быстро остывает. К тому же, подают чай на блюдце.

Традиционно армуды делают из стекла, но встречаются и уникальные экспонаты — из фарфора, с красивейшей росписью или в подстаканнике из драгоценных металлов. Так что турецкий «бардак» – отличный сувенир для ценителей чайных церемоний. Такие ёмкости популярны не только в Турции, но и, например, в Азейрбайджане и других восточных странах.

Чай турецкий, самовар русский

Ещё более интересен сам процесс заваривания, ведь все мировые производители техники специально для Турции делают чайники определенной конструкции. Для приготовления напитка используют двухуровневые чайники, работающие по принципу обычного самовара.

Нижняя часть для воды, верхняя — для заварки. Кладут её туда сразу, в то время как в нижнем отсеке нагревается вода. Воду доводят до кипения, а после часть кипятка используют для заваривания листьев, которые к этому моменту уже как следует пропарились. Затем листья заливают кипятком, и конструкцию вновь отправляют на огонь. Получается, что заварка все время находится на водяной бане и остается на подогреве непосредственно во время чаепития. При этом, заваривается чайник всегда на один раз. Звучит сложно, но на деле все намного проще. Весь процесс занимает 15-20 минут, но результат того стоит - чай получается насыщенный и плотный.

В Турции двухъярусные чайники продаются на каждом шагу, в вот в России купить можно не везде, да и стоимость значительно выше. Так что поклонникам напитка советуем обзавестись им заранее. Но что делать, если такого чайника нет? Можно поставить чайник на подставку со свечой. Еще на помощь придёт обычный русский самовар — ведь у него точно такой же принцип работы. Кстати, во многих турецких ресторанах чай заваривают как раз с помощью «семавера» на дровах.

Сырьё для турецкого чая и правила чаепития

Но прежде, чем приступить к завариванию, давайте разберёмся, какой чай для него используют. Напиток готовится исключительно из местного чая - производство сосредоточено внутри страны, а лучшим считается тот чай, что растёт в провинции Ризе. По сути, в других странах этого чая не найти, поскольку на его вывоз введены большие налоги. Турецкий чай представляет собой самую мелкую фракцию, которая быстро заваривается и имеет характерную терпкость. Турки даже специально измельчают крупные листья, чтобы они по-максимуму отдали вкус и цвет.

Во-вторых, сильно отличается сам процесс приготовления, а заварки требуется больше. К примеру, если обычно это 1 гр на 100 мл, то здесь - минимум в три раза больше. Если проделать такое с индийским чаем, то получится крепкий чифир, который пить невозможно.

Что касается непосредственно чаепития, то его принцип схож с русскими традициями - крепкая заварка разбавляется кипятком. Еще турецкий чай невозможно представить без сахара-рафинада. И во время чаепития его едят вприкуску: кусочки обмакивают в стаканчике и запивают чаем. Но и без подсластителя напиток очень хорош! Недаром Турция считается одним из мировых лидеров потребления чая - жители выпивают по 10-15 чашек, а во время застолья в два раза больше. Впрочем, армуды достаточно миниатюрные — они вмещают всего 120-150 миллилитров.

Гораздо меньшей популярность пользуется в Турции зеленый чай. Пропорции уже не такие большие, но свои хитрости тоже есть: в сам чайник выжимают сок лимона и добавляют его дольки. И пьют не только в теплом, но и холодном виде, что отлично спасает от жажды в жару.

А вы уже планируете поездку в Турцию? Чай или кофе закажете себе в первую очередь?


сейчас в тренде
Читатели говорят