202226 прочитали
0

Деревянные или пластиковые: какие вешалки нужно выбросить прямо сегодня и что купить вместо них

Достали свежую одежду из шкафа, а она мятая. Или новая блузка, которую надевали всего пару раз, без видимых причин потеряла первоначальный вид… Бывало у вас такое?

Случается, что вещи портятся прямо в шкафу: например, из-за неправильного хранения и некачественных вешалок. Разберемся, по каким критериям нужно выбирать плечики и не только, от каких вешалок лучше избавиться и куда повесить многочисленные аксессуары.

Для тех, кто хоть раз сталкивался с проблемами «некуда вешать и нечего надеть», наш обзор тоже будет полезным.

Найти предназначение

Это не про модные тренинги по саморазвитию, это про вешалки. Дело в том, что одна из частых наших ошибок – использование неправильных вешалок в шкафах. Они, к примеру, не могут быть абсолютно одинаковыми: ведь разные наряды требуют разного хранения. Давайте рассмотрим самые популярные формы плечиков, а заодно подберем варианты для хранения платочков, галстуков и ремней.

Особое внимание стоит уделить верхней одежде: ее не следует хранить на обычных плечиках. Выбирайте надежные массивные вешалки с крепкими крючками, которые не разогнутся под тяжестью зимнего пальто или шубы. Размер плечиков и их толщина также должны соответствовать одежде, которую вы будете на них надевать.

Из чего делают хорошие вешалки?

Основных материалов три: пластмасса, металл и дерево. Они отличаются по своим свойствам, долговечности и цене, имеют свои плюсы и минусы.

Пластиковые вешалки – самые частые гости в наших шкафах. Иногда они появляются там вместе с только что купленной одеждой. Их преимущество в том, что они не занимают много места, достаточно легкие и недорогие, представлены в самых разных цветовых решениях. Можно смело использовать их для хранения тонкой одежды. Главный же недостаток в том, что пластиковые вешалки непрочные, они легко ломаются, деформируются и не подходят для тяжелой верхней одежды, к тому же поверхность плечиков достаточно скользкая, и деликатные ткани на ней не удержатся.

Деревянные вешалки – это классика, стиль и удобство. Качественные плечики из натурального дерева служат долго и, в зависимости от конструкции, подходят для любой одежды. А еще они создают ощущение порядка в шкафу и выглядят стильно. Недостатком деревянных вешалок можно считать нередко встречающуюся некачественную обработку, из-за которой на вещах могут появляться зацепки. К тому же деревянные плечики более громоздкие и тяжелые по сравнению с пластиковыми коллегами и занимают в шкафу больше места.

Тканевые и велюровые вешалки – вариант для хранения легких блузок и одежды из деликатных тканей. Мягкая или бархатистая поверхность плечиков защищает ткань от заломов, зацепок и образования складок. Однако эти вешалки занимают много места и не слишком функциональны.

Металлические вешалки, безусловно, самые долговечные. Но при условии правильного использования. Если их перегружать, плечики и крючок могут деформироваться. Чаще всего из металла делают вешалки для аксессуаров, например для ремней, а также зажимы для брюк. Также на металлических вешалках (только хлипких и тонких) возвращают одежду из химчистки, однако не стоит вешать такие плечики в шкаф: одежда с них соскальзывает и мнется.

Базовые принципы хранения вещей

Чтобы в шкафу с одеждой всегда был порядок, а нужные вещи находились легко и быстро, были немятыми и опрятными, стоит соблюдать несколько базовых принципов хранения.

  1. Купите одинаковые вешалки: по цвету, из одного материала или из единой коллекции. Пусть эта затея не кажется вам пустяком: такое единство визуально создаст в шкафу порядок, не будет отвлекать и раздражать. Если у шкафа несколько владельцев, можно организовать разделение по цветам: черные вешалки – папе, белые – маме, зеленые – для ребенка.

  2. Одна вешалка = одна вещь. Мы привыкли вешать на одни плечики пару рубашек или два сарафана. Кажется, что это удобно. На самом деле такой способ хранения мешает проветриванию одежды, затрудняет поиск и способствует захламлению шкафа. Докупите вешалки или уберите из гардероба часть вещей – и вы удивитесь, насколько проще станет выбор нарядов.

  3. Вешалки должны совпадать по размеру с одеждой: слишком широкие плечики деформируют вещи, а слишком узкие приводят к образованию складок и вытягиванию ткани.

  4. Разверните вешалки так, чтобы все они смотрели в одну сторону. Еще она мелочь, способная визуально преобразить гардероб и навести в нем порядок.

  5. Не храните на вешалках трикотаж – он вытягивается и теряет товарный вид. То же самое относится к одежде с крупными стразами, бусинами и другими украшениями. Ее тоже стоит хранить горизонтально.

  6. Срочно избавьтесь от проволочных вешалок из химчистки, тонких и хлипких пластиковых плечиков и деревянных вешалок с заусенцами.

  7. Попробуйте систематизировать хранение: развесьте вещи по принципу от светлого к темному, либо по видам одежды.

Пусть ваши вещи служат долго, а вам всегда будет что надеть!



сейчас в тренде
Читатели говорят