13089 прочитали
0

Детские книжки с наклейками: бессмысленно потраченные деньги или спасение для родителей?

В поезде и в самолете, во время ожидания в поликлинике или в кафе, в гостях и просто дома, когда надоели все игры, – эти невероятные книжки с наклейками выручают практически всегда. Они позволяют ребенку приятно скоротать время, а взрослому – заняться делом и не думать о том, как развлечь младшего члена семьи.

Чем полезны книжки с наклейками для развития детей?

Очень часто бабушки думают, что книжки с наклейками – одно сплошное баловство, и сетуют на бессмысленно потраченные родительские деньги. Но все не так однозначно. Даже если честно признать тот факт, что наклейки просто дарят детям радость, а родителям – свободное время на чашечку кофе, то и это уже очень много! Но, кроме того, такая забава приносит немало пользы, вполне понятной строгим бабушкам. Покупая ребенку книгу с наклейками, мы автоматически помогаем ему в развитии целого ряда важных навыков, в числе которых:

  • усидчивость,
  • внимание,
  • аккуратность,
  • логическое мышление,
  • мелкая моторика,
  • фантазия,
  • речь,
  • широта кругозора,
  • эстетическое восприятие.

То, что взрослому кажется простым и очевидным, для ребенка – целое приключение. Когда тебе всего два-три года, даже отцепить наклейку от бумажной основы не так-то просто, а если книжка предполагает какие-то логические задачи (сравнить, выбрать, найти, сопоставить), то игра с наклеиванием превращается в настоящий урок. Кроме того, тематические наклейки отлично помогают детям усвоить самые разные важные материалы:

  • буквы и цифры (счет и чтение);
  • цвета, формы и размеры;
  • знания об окружающем мире (животные, растения, профессии, одежда, времена года и т. д.);
  • логические задачи, иностранные языки и другие более сложные предметы.

Чем старше становится ребенок, тем больше усложняются задачи книжки с наклейками, соответственно его развитию, однако начинать стоит с самого простого.

Как выбирать первые книжки с наклейками для малыша?

В любом развивающем увлечении самое важное – понять, что оно нравится. Если ребенок один раз получит удовольствие от игры с наклейками, считайте, дело сделано, можно смело предлагать ему следующую книжку, которая подарит маме желанные полчаса тишины. И тут нужно не ошибиться в самом начале, выбрав для ребенка такие наклейки, которые действительно увлекут и понравятся. Какими же они должны быть?

Многоразовые

Довольно утопично думать, что малыш научится все делать правильно и красиво с первой же попытки. Ему понадобится достаточно много времени, чтобы научиться располагать наклейки на страницах должным образом. А значит, придется неоднократно переделывать работу. Если вы купите книжку с обычными одноразовыми бумажными наклейками, почти наверняка игра закончится огорчением и слезами: наклейки начнут рваться в момент, когда ребенок попытается отклеить их и переклеить заново. Вывод: пока пальчики малыша не станут достаточно ловкими, выбирайте для него многоразовые наклейки.

Прочные

Это требование логично продолжает предыдущее. Прочными и устойчивыми к воздействию должны быть не только сами наклейки, но и страницы книжки. Пусть самые первые будут не из бумаги, а из тонкого картона, который легко выдержит многократное общение с ребенком.

Простые

Очень часто книжка предполагает, что наклейки должны быть размещены в конкретном месте на большой иллюстрации. И это отлично, если мы хотим потренировать мелкую моторику, логику и внимание ребенка, но для самых первых наклеек такой подход, скорее, лишний. Пусть малыш наклеивает туда, куда ему хочется, в произвольном порядке, получая удовольствие от самого процесса, а не от точности и правильности результата.

Крупные

Чем меньше пальчики, тем крупнее должны быть наклейки. И лучше, чтобы они не имели далеко выдающихся отдельных частей, которые могут легко помяться и деформироваться.

Понятные и интересные

Ассортимент книжек с наклейками настолько велик, что легко можно потеряться, выбирая подходящие. Подсказываем: для самого маленького ребенка лучше купить такую книжку, которая будет ему максимально близка и понятна. С простыми рисунками, в которых малыш без труда опознает знакомые ему реалии.

Когда первые шаги по освоению мира наклеек будут сделаны, когда ребенок почувствует себя достаточно уверенно, а его пальчики станут легко справляться с крупными многоразовыми наклейками без особого сюжета, придет время усложнять задачу. Только тогда стоит перейти к бумажным наклейкам, которые следует размещать в конкретных местах на странице. Не спешите с этим, пусть ребенок в полной мере войдет во вкус и полюбит предложенную ему забаву. Вы наверняка сможете уловить тот момент, когда он будет готов к усложнению задачи и новым шагам по развитию мелкой моторики и расширению кругозора.

А ваш малыш любит книжки с наклейками?


сейчас в тренде
Читатели говорят