23024 прочитали
0

Девять отличий турки от гейзерной кофеварки

Турка или мока? Честно признаемся, мы уже определились с любимым способом приготовления кофе. Но если вы еще ломаете голову в поисках ответа на этот вопрос, то наша новая статья – для вас. Чтобы ее написать, мы честно протестировали оба метода, поговорили с экспертами и постарались сделать обзор максимально беспристрастным.

Удобство приготовления

По простоте приготовления напитка выигрывает джезва (она же турка). Действий всего три: засыпать кофе, залить воду и поставить сосуд на медленный огонь, время от времени поглядывая, чтобы кофе не вскипел и не сбежал на свежевымытую плиту.

Гейзерная кофеварка (мока) имеет более сложное устройство: вам необходимо засыпать кофе в один отсек, залить воду во второй, соединить их друг с другом и только потом ставить на огонь. Но преимущество моки в том, что вы точно услышите, когда напиток в ней будет готов: она начёт «фыркать». Правда, есть риск, что кофе к тому времени уже может переэкстрагироваться.


Расход кофе

Сколько кофе засыпать в джезву, можно выбрать самостоятельно. Хотите крепкого и густого, как нефть, напитка – положите побольше. Захотелось легкого и некрепкого – поменьше.

Количество кофе в гейзерной кофеварке всегда определено заранее и ограничивается размером отсека для молотого кофе. Что, впрочем, тоже очень удобно. Особенно для начинающих кофеманов.

Возможность добавить специи

Турка – рай для экспериментатора. Сахар, мед, корица, кардамон, черный перец, соль, шоколад, апельсиновая корочка и даже чеснок – добавляем все, что душе заблагорассудится. Закладывать можно как одновременно с кофе, так и в процессе.


Гейзерную кофеварку создатели позиционируют как замену эспрессо-машине, поэтому напиток в ней всегда будет стандартным. Специи можно добавить в отсек с кофе, и тогда горячая вода, проходя через них, приобретет легкий привкус, но такого яркого аромата, как в случае с джезвой, не получится. Зато кофе, приготовленный в гейзерной кофеварке, больше подходит для приготовления, например, капучино или латте.

Наличие/отсутствие гущи

В этом пункте явный фаворит – гейзерная кофеварка, ведь молотый кофе находится не в сосуде с водой, а в отдельном закрытом отсеке.

Любителям кофе из джезвы приходится ждать, пока гуща осядет на дно чашки, либо пользоваться мелким ситечком.

Насыщенность кофеином

Вспомним теорию: чем дольше длится экстракция (процесс, при котором кофеин и другие вещества выделяются в жидкость при заваривании), тем больше кофеина окажется в готовом напитке. И тут ответ однозначен: если любите крепкий бодрящий кофе, выбирайте джезву. Экстракция такого напитка продолжается даже после того, как вы перелили приготовленный кофе с остатками гущи в чашку, и останавливается, когда он остывает до 50 градусов. Кстати, про экстракцию в джезве мы писали здесь.

Если количество кофеина хочется уменьшить, то варите кофе в моке.

Как выглядят и сколько стоят гейзерные кофеварки можно посмотреть здесь>>

Вкус

Кофе в гейзерной кофеварке – это «эспрессо на минималках»: плотный, ароматный, но не доходящий по уровню до кофе из кофемашины. Мока была изобретена в 30-х годах XX века, чтобы стать дешевой заменой походам в кофейни во времена экономического упадка в Италии. (Подробнее об истории моки можно прочесть в нашей статье.) Приготовление в джезве дает густоту, сладость, насыщенность.

Эксперты считают, что оба этих способа не подходят для дорогих сортов. Чтобы раскрыть истинный вкус элитного кофейного зерна, сами каптестеры (дегустаторы кофе) используют френч-пресс и пуровер.

Уход

Уход за туркой проще – достаточно ополоснуть ее водой. С гейзерной кофеваркой сложнее: нужно следить, чтобы остатки кофе не забивались под резинки-уплотнители. В противном случае напиток может приобрести затхлый вкус. О том, что еще может испортить кофе из моки, мы писали в статье «Почему кофе из гейзерной кофеварки горчит и пахнет алюминием».

Цена

Мока и джезва стоят приблизительно одинаково. Цена качественной гейзерной кофеварки на одну порцию кофе начинается от 1000 рублей. Стальные турки могут стоить немного дешевле, керамические и медные – намного дороже.

Дизайн турки для некоторых кофеманов тоже имеет значение>>

Легкость перевозки, мобильность

Казалось бы, ответ очевиден – джезва. Но если вы не счастливый обладатель литровой моки, благодаря которой можно напоить кофе всех домочадцев и соседей, то перевозить достаточно легко и гейзерную кофеварку.

Итого

Для тех, кому нужен быстрый утренний эспрессо без долгого ожидания у плиты, идеально подойдет гейзерная кофеварка. Тем, кто любит поколдовать над напитком, советуем выбрать джезву. Ну а самый лучший вариант – завести в хозяйстве и то и другое, чтобы продемонстрировать оба способа своим друзьям, когда те заглянут к вам в гости.




сейчас в тренде
Читатели говорят