111706 прочитали
0

Девять проверенных способов избавиться от мешков под глазами и отёков по утрам

Если утром на вас из зеркала смотрит человек с такими мешками под глазами, что в пору хранить в них картошку, значит, пора действовать. Для начала – выявить причину их появления, а затем перейти к конкретным и действенным мерам. Мы собрали проверенные способы обрести свежий вид после бессонной ночи и избавиться от утренних отеков.

Из-за чего появляются мешки под глазами

Причины могут быть разными. И отеки, соответственно, тоже. Некоторые из них ситуативные и появляются в результате стресса, бессонной ночи, бурных вечеринок, долгих перелетов накануне и т. д. Другие носят постоянный характер, и с ними нужно быть особенно внимательными. Ведь отеки и мешки под глазами могут являться симптомами серьезных заболеваний, таких как:

  • снижение функций щитовидной железы,
  • нарушение работы почек,
  • проблемы с сердцем и сосудами,
  • нарушение зрения,
  • травмы,
  • воспалительные процессы.

Чтобы исключить все эти причины, обратитесь к врачу. Срочная консультация специалиста нужна также, если отеки появились внезапно и без видимых причин.

Все рекомендации, описанные в этой статье, носят ознакомительных характер и не являются призывом к действию. Для уточнения вашего диагноза и причин появления отеков мы рекомендуем обратиться к врачу.

Что делать, чтобы отражение в зеркале радовало вас по утрам

Измените рацион

Первым делом сократите употребление соли. Содержащийся в ней натрий очень любит воду: его молекулы связываются с молекулами воды и задерживают ее в организме. Так и появляются отеки, в том числе – под глазами, поскольку там наиболее тонкая и нежная кожа. Отказываться от соли полностью, возможно, не стоит, но все же старайтесь постепенно снижать ее концентрацию в блюдах и откажитесь от фастфуда, соленых орешков, чипсов, рыбы и прочих подобных продуктов.

А вот продукты, которые помогают лишнюю воду выводить, стоит включить в рацион. К природным диуретикам относятся: лимон, морковь, сельдерей, зеленый чай, белокочанная капуста, огурцы, овсяные хлопья и отруби, клубника, авокадо.

Откажитесь от вредных привычек

Никотин напрямую влияет на появление отеков под глазами. Дело в том, что он способствует нарушению микроциркуляции в организме, а следовательно, ухудшает цвет лица и состояние кожи. Алкоголь, в свою очередь, является мочегонным средством и заставляет человека терять воду и электролиты, необходимые для всех обменных процессов. А потому откажитесь от употребления алкоголя или хотя бы не пейте его за несколько часов до сна. 

Следите за графиком сна

Каким бы банальным ни показался вам этот совет, не включить его в нашу подборку нельзя. Регулярный здоровый сон не менее 7–8 часов в сутки – залог правильной работы всего организма, свежего, отдохнувшего внешнего вида и хорошего настроения. 

Регулярно и деликатно очищайте кожу под глазами

Даже если вы сильно устали, ложитесь спать слишком поздно или находитесь не дома, это не повод не смывать косметику и не очищать кожу под глазами перед сном. Используйте только специальные средства для снятия макияжа. Не трите и не тяните кожу – это приведет к тому, что она быстрее растянется, потеряет упругость и в итоге обвиснет.

Чтобы удалить стойкую тушь или другую косметику для глаз, смочите ватный диск в мицеллярной воде или средстве для демакияжа и на несколько секунд приложите к векам. Обязательно смойте остатки средства чистой водой. Затем нанесите тоник и после него – крем или сыворотку для глаз.

Наносите косметику вовремя

Увлажняющие средства для кожи вокруг глаз не рекомендуется наносить непосредственно перед сном, чтобы не получить на утро те самые отеки и мешки. Дело в том, что подкожная клетчатка под глазами достаточно рыхлая и хорошо накапливает воду. По этой же причине не рекомендуется оставлять на ночь патчи для глаз – лучше проведите процедуру за пару часов до сна или утром. 

Выбирайте средства с правильным составом

Подбирая косметику для ухода за кожей вокруг глаз, внимательно читайте состав. Вот список компонентов, которые помогают снимать отечность и уменьшать припухлости:

  • Коллаген – белок, который защищает кожу от внешних воздействий и помогает ей оставаться упругой и эластичной. С возрастом его выработка значительно снижается, а значит, организму нужно получать его дополнительно. 
  • Гиалуроновая кислота эффективно увлажняет кожу, поддерживает ее упругость и защищает от преждевременного старения.
  • Кофеин эффективен для улучшения лимфотока и кровообращения, оказывает противоотечное действие.
  • Витамин С выступает в качестве антиоксиданта, участвует в выработке меланина и коллагена, которые отвечают за состояние кожи.
  • Витамин Е помогает укреплять стенки клеток и повышает защитные функции кожи, эффективен при воспалительных процессах.
  • Витамин А стимулирует выработку коллагена и нужен для своевременного обновления кожи, нормализации баланса жирности и влаги. 
  • Пептиды запускают процесс регенерации клеток кожи, стимулируют выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты, эффективно борются с потемнениями и мешками под глазами.
Не забывайте проверить косметику перед использованием. Нанесите небольшое количество средства на внутреннюю часть локтевого сгиба и подождите 30 минут. Если не появится зуд, покраснение или другая аллергическая реакция, можете использовать косметику на лице.

Следите за осанкой 

Возможно, эта связь не так очевидна, однако неправильная осанка и перенапряжение шейного отдела могут быть причинами зажимов сосудов, застоя лимфы и крови, появления отеков. Не забывайте регулярно отвлекаться от работы за компьютером, чтобы сделать гимнастику для глаз или обычную зарядку. Разминайте шею, делайте самомассаж или регулярно посещайте специалиста. И, конечно, старайтесь больше гулять, проводить время на улице и давать своему организму физическую нагрузку. Это поможет дольше сохранить молодость и здоровье.

О том, чем опасен синдром «компьютерной шеи», мы писали ранее >>

Правильно пейте воду

Казалось бы, все просто: отеки – это лишняя жидкость, значит, нужно пить меньше. Не совсем так. Наш умный организм, не получая норму воды, переходит в режим ее сохранения и накопления: задерживает жидкость на случай очередной нехватки. А потому не стоит экспериментировать и лишать себя требуемого количества чистой питьевой воды. Кстати, считается, что высчитать рекомендуемую для вас норму можно, если умножить ваш вес на 30 мл. 

Но вот то, что нужно меньше пить перед сном, – правда. Скорректируйте свой питьевой режим так, чтобы большая часть выпитой воды приходилась на первую половину дня.

Попробуйте примочки и контрастное умывание

Если отеки появляются исключительно утром и проходят к обеду, попробуйте справиться с ними с помощью контрастного умывания: оно отлично тренирует сосуды, заставляя их расширяться и сужаться, повышает эластичность кожи.

Используйте специальные гидрогелевые патчис охлаждающим эффектом. Или просто храните ваши любимые патчи в холодильнике и накладывайте по утрам на 15–20 минут. Пока вы пьете свой утренний кофе, они помогут проснуться и подтянуться коже под глазами.

Если патчей под рукой не оказалось, можно воспользоваться народными методами и положить под глаза прохладные дольки огурца или сырого картофеля, ватные диски, смоченные в заварке, или использованные чайные пакетики. Причем зеленый это будет или черный чай – не принципиально. Антиоксиданты содержатся и в том, и в другом, следовательно, в любом случае улучшится кровообращение, кожа станет более подтянутой и светлой, замедлятся процессы старения. 

Если все эти способы не помогают, а отеки ярко выражены или носят постоянный характер, обратитесь к врачу. Это может быть симптомом одного из заболеваний, которые мы перечислили в начале статьи.



сейчас в тренде
Читатели говорят