279918 прочитали
2

Девять вредных продуктов, которые на самом деле полезны: рассказываем, чем именно

Мы знаем, что овощи и фрукты полезны, а картошка и макароны с кетчупом не совсем. Но на самом деле эти и многие другие продукты должны быть реабилитированы, потому что слухи об их вредности сильно преувеличены. Рассказываем, что можно есть безо всяких опасений за фигуру и здоровье.

Картофель

Бедная картошка, как ее только не ругают! И вес из-за нее растет (притом что в вареном или запеченном овоще всего 75 ккал на 100 г!), и крахмала слишком много (кому и чем он помешал?). Противники картофеля несправедливо умалчивают, что в нем содержатся полезные витамины (С и группы В), микроэлементы (калий, магний и марганец) и множество клетчатки.

Полезнее всего есть запеченный картофель – например, в виде долек, приготовленных «по-деревенски». Для этого промытые клубни с кожурой нарезают на крупные дольки и отваривают в подсоленной воде с чайной ложкой соды (нужна для повышения щелочности) в течение 5–10 минут. Затем дольки обсушивают, посыпают специями, сбрызгивают любым растительным маслом и запекают в духовке до появления аппетитной корочки (примерно 20 минут).

Сладости

Сладкое портит фигуру! Это мы узнали еще в глубоком детстве, спасибо неподражаемой Фрекен Бок. И она, конечно, была права: ничего хорошего не будет, если бесконтрольно поглощать пирожные и торты, а в чай добавлять пять ложек сахара.

Но сейчас можно найти огромное количество полезных сладостей: джем без сахара, конфеты и муссы на основе меда, качественный горький шоколад, чипсы из натуральных фруктов… Все это, конечно, тоже не нужно есть вместо завтрака или ужина, но на десерт вполне можно порадовать себя, а заодно обеспечить организм витаминами. С какими десертами сочетать чай или кофе, читайте тут

Попкорн

Во-первых, попкорн появился задолго до того, как в США возникли кинотеатры и в них начали продавать «взорванные зерна» кукурузы (именно так можно перевести слово popcorn). Следы лакомства обнаружены аж в перуанских гробницах «возрастом» в 7 тысяч лет.

Во-вторых, попкорн на самом деле полезен: в нем содержится большое количество пищевой нерастворимой клетчатки, которая нужна для регуляции уровня сахара в крови и нормализации микрофлоры кишечника. Кроме того, она улучшает пищеварение и помогает выводить токсины, а значит, и бороться с лишним весом. Кстати, стандартная порция попкорна без масла «весит» всего 65 ккал.

Полифенолы в составе лакомства являются сильными антиоксидантами, они нужны для поддержания здоровья и молодости кожи. На попкорн практически никогда не бывает аллергии, его можно давать даже малышам. Но при одном условии: он куплен у проверенного производителя или приготовлен дома самостоятельно, с минимальным количеством жира и соли.

Майонез

Майонез является калорийным продуктом, поскольку его основа – растительное масло. Но жиры нужны организму для нормальной работы иммунной и гормональной систем, для эластичности кожи, для крепкости волос и ногтей и для здоровья суставов! До трех столовых ложек соуса в день можно есть совершенно спокойно (подробнее читайте о пользе майонеза тут и пользуйтесь простым рецептом домашнего приготовления).

Кетчуп

Без брата-близнеца майонеза не обойтись. Один из самых популярных в мире соусов – «кетчунез». Это смесь кетчупа и майонеза. Сам по себе кетчуп не вреден, в классической версии содержатся только полезная для здоровья томатная паста, соль, уксус и специи.

Если использовать кетчуп в разумных количествах (до пяти столовых ложек в день) в бутербродах с полезным хлебом или с макаронами из цельнозерновой муки, то никакого вреда для здоровья не будет. Главное читайте внимательно состав соуса и покупайте тот, в котором содержится максимум натуральных ингредиентов.

Макароны

Это углеводы, которые принесут одну только пользу, если их правильно выбрать и приготовить. Самым вредным в пасте может быть соус. Если же пасту из твердых сортов пшеницы подавать с томатной пастой на травах, морепродуктами, тушеными овощами, качественным фаршем или рыбой, то от такой пищи организм получит максимум пользы, заряд энергии и долгое ощущение сытости.

Сливочное масло

Откроем тайну: неполезным и полным холестерина продуктом сливочное масло объявили лишь в конце 1990-х – в те времена, когда в мире активно начали продавать маргарины и спреды на растительной основе. Тогда же все быстро забыли (но мы вам напомним), что в качественном сливочном масле с жирностью не менее 72,5% содержатся витамины D, Е, А, С и В, а еще кальций, незаменимые жирные аминокислоты и фосфолипиды. Если не жарить на нем еду (для этого лучше взять другие виды масла, сливочное начнет чадить), а намазывать на хороший хлеб, то будет одна только польза.

Маргарин

Забавно, что те же самые люди, которые ругают сливочное масло, заодно пытаются убедить всех во вредности маргарина. Те сорта, которые изготовлены из низкокачественных растительных масел с большим количеством трансжиров, действительно не стоит покупать. А вот маргарины на основе кокосового или кунжутного масел являются достойной альтернативой сливочному для веганов или тех, у кого есть непереносимость молочного белка.

Кофе

О том, что кофе приносит пользу, все уже отлично знают. Но любой полезный продукт может стать вредным, если употреблять его в слишком больших количествах. Дело еще и в том, что все люди разные, так что для одного нормально выпивать чашку кофе в день, а другому будут хороши и четыре.

Кофе помогает проснуться, улучшает мозговую деятельность и способность концентрироваться, защищает от стресса и нормализует пищеварение. В нем есть и линолевая кислота, полезная для здоровья кожи. Выбирайте правильные напитки на основе кофе себе по вкусу и наслаждайтесь.

Какой из этих «вредных» продуктов ваш любимый?


Н
Неопознанный волк
20.06.2021 12:57:50
в России пальмовое масло возят в цистернах из под мазута ….маргарин и слив . Масло….
D
Dolli Dolli
20.06.2021 08:02:23
Могу обойтись без перечисленных продуктов; но сладостей побольше.
по минимому все.
сейчас в тренде
Читатели говорят