37855 прочитали
0

Для укрепления иммунитета и лечения инфекций: чем интересна и полезна эхинацея?

Эхинацея – одно из самых спорных лекарственных растений. Одни его любят за способность исцелять от многих болезней, другие ругают – мол, нет внятных данных и проведенных опытов, которые доказывали бы пользу продукта.

Последнее утверждение в целом верно, но существует вековая история народной медицины разных стран и культур, где эхинацееотводится почетное место. А под прицел внимания ученых она попала относительно недавно, поэтому главные опыты, наверное, еще впереди.

Где растет эхинацея

Эхинацея – высокое растение с красивыми цветками розово-сиреневого цвета, которое можно отыскать в лесах и на лугах Северной Америки, Европы, Кавказа, севере и средней полосе России. Индейцы Америки использовали эхинацею в качестве медицинского средства более 400 лет, им лечили множество болезней – от зубной боли, сепсисов и оспы до укусов ядовитых змей и насекомых. Исследователи Мериуэзер Льюис и Уильям Кларк узнали о целебных свойствах эхинацеи во время своей легендарной сухопутной экспедиции (1804–1806 гг.) и отправили семена растения президенту Джефферсону с подробным описанием полезных качеств.

Во всем мире «лиловую ромашку» выращивают на корм молодняку крупного рогатого скота: ветеринары и фермеры давно заметили, что с такой добавкой животные растут быстрее. В качестве декоративного и садового цветка эхинацею начали разводить лишь около полувека назад – спасибо советским селекционерам, которые вывели много красивых и необычных сортов. С 1 гектара поля с эхинацеей трудолюбивые пчелы собирают до 130 кг меда. Кстати, любопытно, что цветы появляются на растении ближе к осени, когда все медоносы уже отцвели.

Откуда произошло название «эхинацея»

За узкие листья и лепестки цветков растение назвали echinos, что в переводе с греческого переводится как «ёж». Первым его описал Карл Линней (или Линнеус), шведский ученый, медик и биолог. Это случилось в 1753 году.

Ученые со временем открыли девять видов эхинацеи, но только два из них – Echinacea purpurea и Echinacea angustifolia – используются в медицине и косметологии. В основном можно найти препараты в виде пилюль или порошка для заваривания чая, но встречаются и спиртовые экстракты для внутреннего и наружного употребления, мази и кремы на основе эхинацеи. 

Полезные свойства эхинацеи

В качестве самостоятельного лекарства в доказательной медицине эхинацея не используется (и по этому поводу периодически начинаются баталии между поклонниками естественных методов лечения и сторонниками официально признанных препаратов). Однако экстракты из цветков, корней и стеблей растения входят в состав почти трех сотен лекарственных средств, да и в качестве добавки к прописанной доктором терапии эхинацея очень популярна. Самыми ценными считаются два химических компонента в составе эхинацеи – полисахариды и гликопротеины. Именно они отвечают за укрепление и защиту иммунной системычеловека, особенно это важно в сезон простуд и инфекций. Также в экстрактах всех частей растения можно найти витамины, макро- и микроэлементы:

  • кальций,

  • калий,

  • серебро,

  • медь,

  • селен,

  • цинк,

  • кобальт.

Перечислим основные полезные качества растения.

Помощь при простуде и гриппе

Поскольку точно известно, что эхинацея помогает укреплению иммунной системы, ее применение при простудах и гриппевполне оправданно. С препаратами из растения болезнь протекает быстрее и легче, а бактериальные осложнения возникают реже.

Активные вещества эхинацеи усиливают синтез белых кровяных телец: при респираторных заболеваниях именно они помогают бороться с инфекцией, проникшей в нос, ротовую полость или горло.

Лечение инфекций

Эхинацеяуспешно помогает побороть многие инфекции. Некоторые исследования доказывают пользу при лечении заболеваний мочевыводящих путейи ушей. Хорошие результаты показывают примочки с экстрактом эхинацеи на плохо заживающих порезах или ранах. 

Лечение экзем и других кожных болезней

Эхинацея может помочь людям с экземой, воспалениями кожи и другими подобными заболеваниями. Ежедневное использование крема с эхинацеей помогает снять раздражение, вызванное экземой, а также укрепить защитный внешний слой кожи. Важно при этом помнить о возможных аллергических реакциях, поскольку люди с экземой часто страдают аллергией и астмой.

Возможные риски принятия препаратов на основе эхинацеи

Обычно эхинацея не вызывает побочных эффектов, однако необходимо предупредить о возможном риске для здоровья.

Эхинацеюне стоит употреблять тем, кто принимает иммунодепрессанты, поскольку она может снизить эффект препаратов. Это касается больных туберкулезом, лейкемией, диабетом, ВИЧ и другими аутоиммунными недугами, а также тех, кто перенес трансплантацию органов. Запрещены препараты с эхинацеей беременным и кормящим грудью женщинам без предварительной консультации с врачом.

Эхинацею в чае, капсулах и сиропах ищите на TEA.ru по ссылке.


сейчас в тренде
Читатели говорят