9297 прочитали
0

Дянь Хун для начинающих: как выбрать китайский красный чай и как его заваривать, чтобы раскрыть все полезные свойства

Говорят, его любит пить даже британская королева. А уж она, как вы понимаете, знает толк в хорошем чае. Дянь Хун считается одним из самых известных сортов китайского красного чая: его выращивают в экологически чистых районах страны и производят с большим количеством нераскрывшихся почек чайного дерева, которые принято называть типсами. В этой статье вместе с титестером и технологом Андреем Скиданом мы научим вас различать виды Дянь Хуна и правильно его заваривать для получения максимальной пользы и удовольствия от чаепития.

Как появился первый Дянь Хун и когда он попал на стол к европейцам

Китайцы, конечно, расскажут вам красивую легенду про женщин, которые давным-давно, в военное время, дали своим мужьям в дорогу по мешочку с чайными листьями, а из листьев получился отменный напиток. Ну, пусть рассказывают, нам не жалко – легенда так легенда.

На самом деле Дянь Хун (Dian Hong) – очень молодой сорт чая, который действительно появился во время войны, но не сотни лет назад, а в первой половине XX века. Произошло это в провинции Юньнань, на что и указывает его имя: «Дянь» – сокращенное название региона, а «Хун» переводится как «красный чай». Конечно, в Юньнани выращивали чайные кусты за сотни лет до возникновения нового сорта, но именно Дянь Хун стал главной визитной карточкой провинции в XXI веке. Благодарить за это стоит японских захватчиков и китайского господина по имени Фэн Шао Цю.

В 1937 году, когда шла Японо-китайская война, японцы превратили большую часть восточных территорий Китая в поле боя, и жителям Поднебесной пришлось переместить деятельность по выращиванию чая в те регионы Юньнани, которые прежде считались «запасными». И вот тут, если верить историческим источникам, директору чайной фабрики Фэну Шао Цю удалось наладить необходимое стране для экспорта производство черного чая – с новаторским использованием сырья с диких кустов. В результате господин Шао Цю получил принципиально новый сорт, который позволил стране продержаться в сложные времена. Потом, правда, про него подзабыли – вплоть до 90-х годов. Зато когда вспомнили, сумели организовать отличную рекламную кампанию, и вот уже о чае из провинции Юньнань заговорили по всему миру.

Кстати, королева Великобритании Елизавета II в самом попробовала Дянь Хун – в 1986 году, когда посетила Китай с дружественным визитом. Ей в подарок преподнесли один из лучших сортов этого чая. Неудивительно, что Ее Величество оценила угощение!

Что такое Дянь Хун и чем он отличается от других видов красного (чёрного) чая

Дянь Хун относится к черным сортам чая, то есть в процессе изготовления проходит полную ферментацию. Сами китайцы называют его красным, потому что «черный» – это термин, придуманный англичанами, в Китае же он используется для обозначения другого продукта.

Главная отличительная черта чая Дянь Хун – это наличие в его составе большого количества типсов (нераскрывшихся чайных листочков). Благодаря им сухая заварка выглядит не совсем обычно: она имеет красновато-кирпичный оттенок, как и сами почки. Чем почек больше, тем Дянь Хун ценней, вкусней и полезней. Еще одна характерная особенность этого чая – отсутствие вяжущей терпкости, которая обычно свойственна черным сортам.

Вкус и аромат разных видов Дянь Хуна может значительно различаться в зависимости от количества почек, размеров листа, времени сбора урожая и способа обработки. Нередко в процессе изготовления чай дополнительно ароматизируют натуральными компонентами: добавляют, например, яркие цветочные ноты.

Некоторые продавцы иногда называют Дянь Хун «юньнаньским красным» или «юньнаньскими черным чаем», однако такое наименование нельзя считать корректным, потому что оно может объединять несколько сортов чая, производимых в Юньнани.

В Китае Дянь Хун особенно уважают, поскольку выращивают его в экологически чистом районе – на горных террасах, которые находятся на высоте до 2000 м над уровнем моря. Благоприятные климатические условия позволяют получать урожай почти круглый год, но самым ценным считается весенний сбор.

Как делают чай в провинции Юньнань

Технология изготовления Дянь Хуна во многом аналогична технологии создания классического черного чая.

  1. Подвяливание. Собранные листья оставляют на поддонах, позволяя им стать мягкими и гибкими.
  2. Скрутка. Листья скручивают и сминают, запуская процесс окисления.
  3. Ферментация. Самый главный этап изготовления черного чая. Он будет длиться до того момента, пока листья не ферментируются на 100%.
  4. Сушка. Листья подвергают окончательному высушиванию.
  5. Обжарка. Последний этап, во время которого листья прокаливают, придавая им финальный вид.

Готовое сырье сортируют, разбирая на четыре категории: чайная пыль, мелкая крошка, крупные обломки, цельные листья.

Каким бывает Дянь Хун: семь основных видов

В Юньнани производят много разных видов чая Дянь Хун. Но разбираться во всех тонкостях вам не обязательно, достаточно понять ключевые различия – по количеству типсов и по форме листа в сухой заварке. Ниже мы приведем самые распространенные на сегодняшний день сорта.

Ломаный Дянь Хун

Самый доступный по цене вид чая Дянь Хун. Как это очевидно из названия, сырьем для него служат не цельные листья, а их обломки. Он содержит незначительное количество типсов и производится из листьев крупного и среднего размера. Имеет довольно простой вкус с оттенком горечи, который становится особенно заметен при длительном заваривании. Чаще всего ломаный Дянь Хун используют для создания блендов. Он дает темный, медно-коричневый настой.

«Ворсистые пики» (Мао Фэн)

Дянь Хун, который наполовину состоит из типсов, наполовину – из листьев. Скручен в виде изогнутых жгутиков. Имеет янтарно-медный цвет и благородный сладковатый вкус.

Классический Дянь Хун (также известен как «Золотой»)

Чай, на создание которого идут верхние, самые нежные листья с почками. Благодаря тому, что в нем много типсов, приобретает характерный «золотой» оттенок. Имеет сладковатый вкус с отчетливыми нотами чернослива и ярко-красный с медным отливом цвет настоя.

«Сосновая игла»

Листьям этого премиального сорта во время обработки придают форму «иголок». Каждая «игла» – это скрученные вместе два верхних листочка с типсом, поэтому по цвету и форме сухая чайная масса похожа на россыпь высохшей хвои разных оттенков. Чай имеет яркий красный настой и обладает сладким вкусом.

«Золотые улитки»

Тоже премиальный сорт Дянь Хуна: его листья с типсами, скрученные в виде спиралей, напоминают раковины улиток, что и дало название чаю. По вкусу и цвету настой похож на разновидность «Сосновые иглы».

«Золотые иглы»

Премиальный Дянь Хун, состоящий в основном из почек, из-за особой скрутки по виду похож на хвойные иглы. Цвет настоя получается светлым, почти янтарным, а вкус сладким и нежным.

«Золотые почки» (или «Чистое золото»)

Самый ценный и дорогой вид чая Дянь Хун. Содержит только типсы, которые покрыты нежными ворсинками. Внешне сухая заварка мало напоминает привычный нам черный чай, потому что по большей части состоит из ярко-оранжевых типсов. Настой красного цвета, сладкий, со множеством оттенков – от цветочного до древесного.

На что обратить внимание при выборе и покупке чая Дянь Хун

Если вам скажут, что Дянь Хун – это элитный сорт чая, не спешите верить такому продавцу. Для начала убедитесь, что вам предлагают действительно высококачественный продукт, а не ординарный Dian Hong Gongfu, который в Китае считается самым обычным чаем. Вот когда перед вами положат коробочку с настоящим Jinya Dian Hong или хотя бы Jinzhen Dian Hong, вы можете с чистым сердцем согласиться на покупку чая, «который стоит на втором месте после Да Хун Пао!». Конечно, помня при этом, что Да Хун Пао сегодня тоже бывает очень разного качества.

Впрочем, с Дянь Хуном все обстоит так же, как и с любым другим видом чая: чтобы узнавать на вкус по-настоящему достойный продукт, нужно хотя бы раз его попробовать и в дальнейшем покупать небольшими партиями у разных поставщиков, пока не удастся найти «тот самый». А потом хранить верность этому продавцу.

Покупая чай на развес в традиционном магазине, внимательно изучите его:

  • много ли в сухом продукте почек (вы узнаете их по характерному светло-коричневому оттенку и ворсинкам);
  • есть ли там ломаные листья или чайная крошка (лучше, если нет);
  • присутствуют ли среди листьев пыль или неприятный запах (этого быть не должно точно).

Выбирая Дянь Хун в интернет-магазине, попросите онлайн-консультанта подробней рассказать вам о выбранном товаре и предложить несколько оптимальных вариантов в нужной ценовой категории.

Как заваривать Дянь Хун: классический способ

Китайцы скажут, что заваривать Дянь Хун обязательно нужно в специальной китайской посуде – чайничке из исинской глины или хотя бы в гайвани. Но если вы не слишком искушенные знатоки чая, необязательно придерживаться этого правила: едва ли вы заметите разницу в качестве, даже если приготовите настой Дянь Хуна в обычном заварочном чайнике. Главное – постараться соблюсти саму технологию.

  1. Возьмите фильтрованную или бутилированную воду и доведите ее до второй стадии кипения (подъема пузырьков).
  2. Прогрейте чайник изнутри горячей водой и положите в него заварку (1 чайную ложку на 150 мл воды).
  3. Залейте сухие листья горячей водой, очищая чай, и тут же слейте ее.
  4. Вновь наполните чайник кипятком и позвольте заварке настояться от 15 секунд до 2 минут.
  5. Без остатка разлейте напиток по чашкам.
  6. Повторите.

Дянь Хун выдерживает до пяти-шести циклов заваривания. Просто с каждым последующим разом настаивайте чай чуть дольше (на 30–60 секунд).

Советы начинающим заваривать Дянь Хун

  • Старайтесь не оставлять воду в заварочном чайнике надолго, особенно в первые 2–3 заварки. Если вы передержите ее, напиток получится слишком насыщенным и горьким.
  • Не заваривайте Дянь Хун теплой водой. Это черный чай, и ему для полного раскрытия нужна высокая температура.
  • Хотя бы в первые несколько раз попробуйте пить Дянь Хун без каких-либо добавок. Сахар, молоко или лимон добавить можно, но надо понимать, что они существенно исказят оригинальный вкус напитка. Оставьте их на потом.
  • Храните чай в герметичной таре, вдали от света и сырости. Жестяная или керамическая банка отлично подойдут. Темный пакет с зиплоком – тоже допустимый вариант.

Все полезные свойства чая Дянь Хун

Дянь Хун в полной мере проявляет все полезные качества черного чая: вы можете смело на них рассчитывать, если будете употреблять этот напиток регулярно и не менее 3–4 чашек в день.

Укрепление иммунной системы

Черный чай содержит танины, которые обладают способностью бороться с вирусами, и алкиламиновые антигены, усиливающие иммунный ответ. Помогает уменьшить воспалительные процессы в организме.

Польза для сердечно-сосудистой системы

Выпивая чашку хорошего черного чая, мы снижаем риск сердечно-сосудистых заболеваний – благодаря антиоксидантам, которые предотвращают повреждение сосудов и образование тромбов.

Профилактика рака

Полифенолы черного чая помогают остановить образование канцерогенов в организме и избежать некоторых видов рака, а антиоксидант TF-2 вызывает гибель раковых клеток, оставляя нормальные клетки нетронутыми.

Поддержка для мозга

Хотя черный чай содержит меньше кофеина, чем кофе, он также способен стимулировать умственную активность и улучшать концентрацию, а аминокислота L-теанин помогает одновременно расслабиться и сосредоточиться. Кроме того, употребление черного чая снижает уровень гормона стресса кортизола, хорошо влияет на память и защищает от болезни Паркинсона.

Заряд бодрости

Также благодаря кофеину черный чай считается энергетическим напитком, повышающим работоспособность. А содержащийся в нем теофиллин стимулирует дыхательную систему, сердце и почки.

Здоровье полости рта

В то время, как катехины помогают снизить риск заболеть раком полости рта, полифенолы, танин и фтор уничтожают бактерии, вызывающие кариес. Прощай неприятный запах!

Польза для пищеварительного тракта

Дубильные вещества, которые содержатся в черном чае, помогают бороться с желудочными и кишечными заболеваниями, оказывая терапевтическое действие. Кроме того, они помогают при диарее и снижают излишнюю активность кишечника. Полифенолы же снимают воспалительные процессы в кишечнике.

Снижение веса

В сочетании с тренировками и здоровым питанием черный чай повышает метаболическую активность организма и таким образом помогает быстрее увидеть на весах заветную цифру.

Польза для кожи

Черный чай содержит витамины В2, С и Е, магний, калий и цинк, которые важны для поддержания красоты нашей кожи.

Интересные факты про Дянь Хун в вопросах и ответах

Специально для тех, кому было лень читать всю статью целиком, в этом разделе мы собрали несколько наиболее занимательных вопросов и постарались ответить на них максимально кратко.

Почему Дянь Хун имеет такой странный цвет, не характерный для черного чая?

Это из-за почек – нераскрывшихся верхних листьев, которые в процессе ферментации становятся золотисто-коричневыми.

Дянь Хун похож по вкусу на обычный черный чай?

Нет, не похож. Так называемый «обычный» черный чай состоит только из листьев разной степени зрелости и размера. Он не содержит типсы и потому имеет другие вкусоароматические характеристики.

Делают ли Дянь Хун в других регионах?

Нет. Дянь Хун – это исключительно специалитет Юньнани. Любой чай с типсами из Африки, Цейлона или даже других регионов Китая будет носить иное имя и отличаться иными характеристиками.

Правда ли, что Дянь Хун собирают и обрабатывают только вручную?

Нет, это миф. Вручную все делалось в военное время, когда было мало техники и средств. Сегодня производство поставлено на поток и в большинстве случаев механизировано. Что, впрочем, не исключает ручного труда. Такой чай (собранный и обработанный только вручную), конечно, стоит дороже. Эта особенность характерна для элитных сортов.

Какой Дянь Хун самый вкусный?

Вкусы у всех разные, но ценятся больше всего те сорта, которые были получены из листьев весеннего урожая, с высоким содержанием нераскрывшихся почек.

Теперь вы знаете про Дянь Хун почти все. Но как же правильно называть этот чай – красным или черным? Оба варианта верные. Черным его считают на Западе, красным – в Китае. В каталоге TEA.ru мы поместили Дянь Хун в раздел «Красный чай», поскольку он существенно отличается по своим характеристикам от классического черного, к которому привыкли российские покупатели, и изготавливается только в Китае. Пробуйте и наслаждайтесь!


сейчас в тренде
Читатели говорят