23613 прочитали
0

Есть ли смысл брить малыша наголо в первый год жизни и как подготовить его к визиту в парикмахерскую

Первая встреча с расческой и ножницами – важная веха для каждого малыша. Но, поскольку это может быть пугающим опытом, родители хотят заранее знать, чего ожидать. Независимо от причины стрижки, вам стоит подготовиться ко всем возможным последствиям. Для этого мы написали целую статью.

Когда делать первую стрижку

«Правильного» времени для стрижки не существует, не ищите ответ в интернете. Поскольку волосы у всех детей растут с разной скоростью, ориентироваться надо на то, попадают ли они в глаза, мешают ли малышу комфортно есть и спать, выглядит ли прическа эстетично.

Выбор подходящего момента для стрижки также зависит от характера ребенка. Если он стесняется незнакомых людей, лучше отложить знакомство с парикмахером до более благоприятных времен. Однако если ваш малыш – жизнерадостный электровеник и любит общаться со всеми подряд, то, скорее всего, стрижка пройдет на ура.

Нужно ли сбривать волосы в год

Вопреки советам старшего поколения, никакого сакрального смысла в этом нет. После бритья волосы не начнут расти лучше и не станут гуще. Количество луковиц на голове не поменяется. Другое дело, что волосы будут отрастать все разом и в одном темпе, за счет чего прическа покажется объемной. Но до этого придется пережить период «пластилинового ежика», когда отросшие прядки еще не укладываются ни во что симпатичное. Это может оказаться довольно болезненным, особенно для девочек.

Лучше подберите хороший детский шампунь и используйте бальзам или кондиционер, чтобы волосы малыша не путались. А отросшие концы разной длины просто потихоньку состригайте.

План подготовки к первой стрижке малыша

Потренируйтесь

Ребенок будет чувствовать себя более комфортно во время стрижки, если предварительно немного потренироваться дома. Например, когда малыш находится в ванне, используйте пальцы как ножницы на волосах: так вы покажете, каково это – стричься. Кроха увидит, что это не больно и не страшно.

Успокойтесь

Когда вы рассказываете о стрижке, всегда будьте жизнерадостны. Не стоит упоминать при ребенке, что ему может быть страшно, не создавайте негативного якоря заранее. Если вы переживаете о том, как все пройдет, поговорите об этом с подругой, мамой или любым другим взрослым. Но ребенка от этого избавьте.

Познакомьтесь с парикмахером

Если у мамы или папы запланирована стрижка, возьмите с собой малыша. Так он сможет убедиться, что это приятный опыт, никто не пострадает и все закончится красивой прической.

Сведите на нет возможные риски в день стрижки

Запишитесь в салон и не опаздывайте

Для детей, с трепетом относящихся к стрижке, нет ничего хуже, чем прийти в салон и долго ждать. По закону подлости там наверняка окажется какой-нибудь ребенок, который расплачется, когда его будут стричь. Если ваш малыш уловит это настроение, он тоже расстроится.

Запишитесь на стрижку и придите на несколько минут раньше. Так у вас будет время осмотреться и, что еще важнее, приучить малыша к обстановке. Он узнает, где его будут стричь, как выглядит накидка, которую ему придется надеть, как звучит фен и многое другое.

Будьте готовы посидеть с малышом

В специализированной детской парикмахерской ребенка могут усадить в кресло в виде гоночной машины или ракеты. Одним детям это понравится, но другие могут наотрез отказаться и вместо этого предпочтут сидеть у мамы или папы на коленях.

Загрузите любимые мультики на планшет

Во время стрижки бывают моменты, когда необходимо подолгу держать голову неподвижно. Планшет с мультиком может спасти ситуацию. Поместите экран перед глазами ребенка, чтобы он не вертел головой, а парикмахер могла спокойно работать, не опасаясь поранить малыша ножницами.

Будьте готовы, что ничего не получится

Смиритесь с тем, что, несмотря на все ваши старания, ребенок может отказаться стричься и будет безутешно рыдать у вас на руках, словно его лишают сокровища, а не спутанных волос. Не принуждайте и не заставляйте. Используйте бальзам в спрее, чтобы не допустить спутывания прядей, и приучайте малыша к мысли, что когда-то все же придется сделать стрижку. Читайте сказки про ножницы, рисуйте ситуацию вместе, играйте куклами в визит к парикмахеру – и однажды ваш ребенок посетит салон, не проронив ни одной слезинки.


сейчас в тренде
Читатели говорят