20669 прочитали
0

Головоломки для детей разного возраста: как увлечь, а не оттолкнуть ребенка от игры

Головоломка – одна из древнейших игр для развития логического мышления и сообразительности. Первые упоминания о ней встречаются еще в древнеегипетских летописях, а в IX веке средневековый английский богослов и ученый Алкуин создал первую книгу-сборник головоломок «Задачи для оттачивания молодого ума».

Головоломки не требуют к себе серьезного отношения: их можно разгадывать в дороге или снимать стресс после дня в школе или в детском саду. При этом они помогают увидеть нестандартные способы решения и развивают самостоятельность, а игры для нескольких игроков сплачивают участников и позволяют оттачивать навыки социального взаимодействия.

Ребусы, пазлы, кубик Рубика и «пятнашки»: виды детских головоломок

Несмотря на то, что общей классификации головоломок не существует, все логические игры можно условно поделить на 4 вида.

Головоломки с предметами

Для головоломок с предметами не нужны специальные приспособления, достаточно того, что есть под рукой в каждом доме. Самой известной разновидностью являются головоломки со спичками для детей: почти все мы играли в игру, где нужно переставить одну спичку, чтобы фигура рыбки развернулась в обратном направлении, или выстраивали квадраты из мелких монет.

Механические головоломки

Любимый всеми кубик Рубика, «змейка» (изобретенная все тем же Эрнё Рубиком), знаменитые «пятнашки» – это не полный перечень предметов или наборов предметов, созданных специально для решения какой-либо задачи. И если кубик Рубика есть не в каждом доме, то существуют головоломки, известные всем, – это обычные пазлы или их 3D-вариации.

Печатные головоломки

К этой группе относятся всевозможные кроссворды, сканворды, печатные ребусы и судоку, для решения которых необходимо вписывать буквы и другие символы в поля.

Устные головоломки

Сюда входят традиционные загадки, шарады и игры в «да – нет».

Как выбрать головоломку ребенку

Выбирать логические игры лучше всего, опираясь на возраст и развитие ребенка, чтобы не оттолкнуть его от решения головоломок слишком сложной или, напротив, слишком легкой задачей. Сложность каждой игры должна соответствовать этапу развития мозга ребенка.

Головоломки для детей 2–4 лет

Хотя первые простые головоломки с собиранием деталей по цвету или форме можно купить для ребенка уже в год, стоит помнить, что осознанное использование таких игрушек начинается с 1,5–2 лет. Самое важное в этом возрасте – привлечь внимание. Малышу 2–3 лет подойдут крупные игрушки, окрашенные в яркие цвета, развивающие не только логическое мышление, но и мелкую моторику: например, деревянные пазлы с разноцветными деталями.

Головоломки для детей 5–6 лет

В старшем дошкольном возрасте у ребенка формируется усидчивость. Также дошкольники учатся по части предмета определять целое, самостоятельно организовывать процесс игры и быстро думать.

Для детей 5–6 лет подходят пазлы от 50 до 200 элементов, 3D-пазлы с крупными элементами, головоломки-картинки (развивающие задания, в которых необходимо обвести линию по контуру или найти самую короткую дорогу для игрового персонажа). А ещё в этом возрасте можно вводить игры на баланс – «Падающую башню» или «Дженгу».

Головоломки для детей 7–8 лет

К 7 годам происходит мощный рывок развития когнитивных способностей. Дети в этом возрасте могут не просто объединять частное в общее, но и выстраивать довольно сложные логические цепочки.

Благодаря тому, что семилетний ребенок умеет «растягивать» игру на продолжительный срок, можно вводить сложные пазлы до 2000 элементов, которые собираются за несколько вечеров. В этом же возрасте дети начинают справляться с головоломками из спичек, «змейкой» и кубиком Рубика, интеллектуальным шаром с лабиринтом внутри и др.

Головоломки для детей 9–10 лет

Ученики 3–4 класса уже обладают развитым абстрактным мышлением, что позволяет им решать математические задачи разного уровня сложности, разгадывать печатные головоломки с недостающими буквами, символами и словами.

В этом возрасте родители могут добавлять онлайн-головоломки (кстати, популярный в 90-е «Тетрис», который был у каждого ребенка, – это тоже вид головоломки, и его можно найти в интернете), усложненные виды кубика Рубика, большие сложные пазлы.

Головоломки для детей 11–12 лет

Подростковый возраст характеризуется необходимостью социальной составляющей для игр: собирать пазлы и головоломки на баланс можно всей семьей или компанией друзей. Для детей в возрасте 11–12 лет также подходят сложные задачи со спичками или картами, требующие нестандартных решений, металлические головоломки, тренирующие пространственное и логическое мышление и снимающие стресс, математические ребусы.


сейчас в тренде
Читатели говорят