3838 прочитали
0

Готовим зелёный микс из японской матчи с васаби и цитрусовыми: бодрит не хуже кофе!

Вы ведь уже пробовали японский чай матча? Еще недавно он считался диковинкой, а сейчас ярко-зеленый порошок, пахнущий свежескошенной травой и долгожданным летом, прочно обосновался чуть ли не на каждой второй кухне. С ним и из него готовят одноименный горячий напиток, освежающий вариант чайного латте, множество фруктово-овощных коктейлей, а также мороженое, кексы и муссы.

Ну а мы вместе с нашим титестером Натальей Прохоренко будем взбивать матчу с васаби и цитрусовыми!

Матча бодрит намного эффективнее крепкого эспрессо, но делает это мягко и деликатно благодаря синергетическому действию трех веществ – кофеина, антиоксидантов и L-теанина. Пробуждающего действия напитка хватает на 4–6 часов!

Для приготовления коктейля возьмите:

  • порошковый зеленый чай матча – 1 ч. л.,
  • апельсин – 1 шт.,
  • лайм – 1 шт.,
  • васаби – 1/2 ч. л.,
  • воду – 100 мл,
  • лед – 5 кубиков.

В одной чашке матчи содержится в 137 раз больше антиоксидантов, чем в любом другом зеленом чае!

Выжмите из цитрусовых сок. Поместите все ингредиенты в блендер и тщательно взбейте. Перелейте в бокал и сделайте глоток! Яркий цитрусовый вкус с острой нотой и ароматом матчи подарит вам отличное настроение на весь день.

Заодно вы получите и немалую дозу полезных веществ. Поскольку матча – не что иное, как перетертый в порошок высококачественный зеленый чай, вы, по сути, употребите всю «заварку» без остатка, вместе со всеми витаминами, минералами, аминокислотами и антиоксидантами. Кроме того, цитрусовые – природный источник витамина С и фолиевой кислоты, а васаби (даже адаптированный «европейский» вариант, который производят из хрена и горчицы) защищает от ОРЗ!

Пейте бодрящий микс каждый раз, когда захотите разбудить свой мозг, душу и дремлющую креативность. Потому что после такого напитка вам точно захочется жить и творить!



сейчас в тренде
Читатели говорят