32924 прочитали
3

Индийский или цейлонский черный чай? Ищем отличия

Сразу про главное. И индийский, и цейлонский чай относятся к одной разновидности – ассамике (Camellia sinensis var. assamica), в то время как в Китае выращивают Camellia sinensis var. sinensis. Различия в свойствах чая из Шри-Ланки и Индии обусловлены только сортом, условиями выращивания и видом обработки.

Палитра вкусов цейлонского чая в зависимости от региона

  • Нувара Элия. Чай с высокогорья, с легким цветочным ароматом и свежим вкусом. Листья небольшие, а заваренный настой имеет золотистый цвет.
  • Димбула. Яркий и терпкий вкус. Чаи из Димбулы подходят для того, чтобы пить их с молоком.
  • Канди. Насыщенный чай с ярким вкусом. Цвет настоя – светлый, с медным оттенком.
  • Рухуна. «Самый черный» из всех цейлонских чаев. Крепкий, ароматный и терпкий.

Наиболее часто на прилавки под видом условного «просто цейлонского чая» попадает чай из низинных регионов Рухуна и Сабарагамува.

Самые популярные "чайные" регионы Шри-Ланки: Нувара-Элия, Димбула, Канди, Рухуна

Палитра вкусов индийского чая в зависимости от региона

  • Дарджилинг. Единственный индийский чай из Camellia sinensis. Отличается характерным фруктово-виноградным привкусом. Свежий, сладковатый, чуть терпкий. При заваривании дает цветочный аромат.
  • Ассам. Классический черный чай, крепкий и терпкий. Специалисты отмечают привкус солода и пряностей.
  • Сикким. Самый «молодой» из индийских чаев. По вкусу напоминает дарджилинг и ассам одновременно, обладает фруктовым привкусом и выраженной терпкостью.
  • Нилгири. Характерный признак чая из Нилгири – легкий лимонный вкус, появляющийся при заваривании. Яркий, насыщенный чай.

«Обычный индийский чай», который продается во всех магазинах, чаще всего является смесью чаев из Ассама. В целом, индийские чаи менее терпкие, чем цейлонские.

Самые популярные "чайные" регионы Индии: Даржилинг, Ассам, Сикким, Нилгири

Полезные свойства индийского и цейлонского чая

Так как цейлонский и индийский чаи относятся к одной разновидности, их полезные качества примерно одинаковы.

  1. В них высокое содержание танинов, помогающих справляться с расстройствами ЖКТ.
  2. Теин (чайный кофеин) обладает бодрящим эффектом.
  3. Витамин P укрепляет стенки сосудов, а витамин С благотворно влияет на иммунитет.
  4. Аминокислоты улучшают обмен веществ.

На 1 фото - черный чай из Индии, на 2 - из Шри-Ланки. Оба чая отличаются стабильным вкусом и ароматом

Различия черного чая в зависимости от формы выпуска

Индийский и цейлонский чай фактически не отличаются по форме выпуска. В категории рассыпных (байховых) чаев можно увидеть в продаже и листовой чай, и брокен (ломаные или резаные чайные листья), и даже мелкую чайную «пыль».

Выбрать хороший рассыпной чай можно, ориентируясь на обозначения на упаковке. Чаще всего это Pekoe, Orange Pekoe, Flowery Orange Pekoe или Broken, в случае с пакетированными чаями – Fannings (F) или Dust (D).

Гранулированный чай (международная маркировка – СТС) производится из чайного листа, пропущенного через специальную машину с зубчатыми роликами. В результате, листья измельчаются, а затем скручиваются в гранулы. Большая часть недорогого цейлонского и индийского черного чая производится именно так. Минус гранулированного чая – он не для утонченных ценителей. Зато имеет стабильное качество и дает предсказуемый, любимый многими терпкий вкус и узнаваемый темно-янтарный цвет.

Если стоимость весового черного чая в эконом-сегменте примерно одинакова, то элитный индийский дарджилинг (фото 3) на порядок дороже

Сколько должен стоит хороший черный чай?

Хороший черный чай из Индии (например, Richard «Royal Assam Granulated»), можно купить по цене около 200 рублей за 200 граммовую упаковку. Шри-ланкийский чай «Принцесса Нури «Солнце Цейлона» категории Pekoe стоит 189 рублей за 250 г.

И если стоимость цейлонского и индийского чая в эконом-сегменте примерно одинакова, то рассыпной индийский чай высших категорий все же дороже. Так, черный чай ОР1 из Шри-Ланки стоит порядка 130 рублей за 50 грамм, а «Ассам Дайсаджан» из Индии 170 рублей за 50 грамм. Стоимость 50 грамм дарджилинга составляет около 400 рублей за 50 грамм.



С
Светлана
12.12.2020 18:46:19
"Нувара элия" любимый чай, мне очень нравится. Были на шри-ланке пару лет назад, ездили на экскурсию на плантацию, и было круто.
В
Владимир Крестовский
03.12.2020 16:43:20
Мне кажется, что если не брать в расчет Дарджилинг, то индийский и цейлонский чаи в принципе очень похожи по вкусу. Вот Дарджилинг намного интереснее.
О
Оксана Комиза
04.11.2020 11:38:41
Цейлонский по моим ощущениям вкуснее.  Более терпкий, ароматный, насыщенный.
сейчас в тренде
Читатели говорят