48246 прочитали
0

Из брюнетки в блондинку: как перейти на «светлую сторону» без ущерба для красоты и здоровья волос

Женщины не могут просто изменить имидж каким-нибудь там шарфиком и на этом остановиться, это слишком скучно. Для вау-эффекта им нужны средства помощнее: например, превратиться из жгучей брюнетки в платиновую блондинку. Разбираемся, кому от таких бьюти-экспериментов лучше отказаться и как ухаживать за волосами, если переход на «светлую сторону» все же состоялся.

5 причин, почему лучше осветлять волосы в салоне

1. Натуральные волосы темного или очень темного оттенка всегда необходимо сперва осветлять порошковыми препаратами (к примеру, «Блондораном»), а уже после этого тонировать стойкими красителями, красками без аммиака, оттеночными пенками или бальзамами.

Осветление лучше всего доверить профессионалу: состав наносят сначала на длину, отступив от корней волос на 1–1,5 см, потому что у кожи головы выше температура и химическая реакция проходит быстрее. Все нужно делать очень быстро, иначе есть риск получить пятна и полосы на волосах в результате.

Что будет, если вы не станете осветлять волосы заранее, а просто купите в магазине краску – например, «Медовый блонд»? При окрашивании оттенок, более или менее похожий на «медовый», получится только у корней, а концы могут так и остаться темными.

2. Если волосы были окрашены хотя бы один раз в цвет воронова крыла, потребуется еще и смывка. И это тоже однозначное показание для планирования визита в салон, самостоятельно тут вряд ли удастся справиться. Существует два способа смыть старый краситель (учитываем при этом, что натуральные корни наверняка отросли и их нужно будет осветлять):

  • применяя порошковые осветляющие средства (их порой смешивают с шампунем и буквально втирают в пряди энергичными движениями);
  • используя кислотные смывки (они оставляют волос «пустым» от искусственного темного пигмента).
Даже профессионалы порой не могут точно знать наперед, как поведет себя искусственный пигмент, так что всегда выполняют тестирование на одной из прядей!

3. Иногда, чтобы как можно меньше травмировать волосы при переходе из темного оттенка в светлый, цвет «смывают» в несколько этапов. Быстрое осветление очень портит пряди и не дает чистого результата. На это уходит несколько часов интенсивной работы профессионала, который между процедурами обязательно будет использовать восстанавливающие и защищающие волосы препараты.

4. Платиновый блонд выглядит очень красиво, но добиться его не так-то просто. После осветления порошковым препаратом чаще всего получается жизнерадостный цыплячий цвет. Профессионалы знают, что нельзя тонировать его пепельными оттенками, которые содержат много синего пигмента: в итоге при наложении одного первичного цвета (синий) на другой (желтый) получится… зеленый!

Вероятно, колорист в таком случае выберет тонеры на основе фиолетового пигмента: они «убивают» лишнюю желтизну. И это еще одна серьезная причина не пускаться на самостоятельные эксперименты с собственными волосами.

5. Последний довод в пользу перехода на «светлую сторону» у парикмахера – финансовый. Кстати, вы не задумывались, почему сами стилисты доверяют свои волосы только другим профессионалам, хотя отлично знают, что и как делать, и умеют выполнять все манипуляции?

Для окрашивания дома нужно купить только осветлитель и краситель, кисточку для нанесения и перчатки. Кажется, что это намного экономнее, чем поход в парикмахерскую. Но результат, скорее всего, окажется таким, что после того, как вы перестанете оплакивать сожженные «убитые» или пятнисто-полосатые волосы, вам все же придется отправиться в салон. Где на исправление ошибок уйдет куда больше времени (если повезет и волосы не отвалятся прямо у корней – такое тоже случается при домашнем осветлении). И денег в результате вы потратите тоже гораздо больше, чем если бы вы сразу пошли именно к грамотному колористу.

В каком случае можно проводить окрашивание дома

Лишь когда речь идет об осветлении на 2–3 тона, а длина прядей не ниже линии подбородка. Можно сразу окрашивать волосы стойкими красителями, если нужно получить светлый оттенок на натуральных волосах (внимательно прочитайте инструкцию к упаковке краски).

Что же делать, если корни отросли уже прилично, сильно отличаются по цвету от концов, в салон попасть пока не удается, а носить на голове «безобразие» не хочется? Выберите темную краску без аммиака, которая постепенно смоется в течение месяца:

  • в тон корней (если концы светлее);
  • в тон темных волос (если окрашивание на оттенок темнее натурального).

Окрасьте волосы по всей длине, чтобы выглядеть прилично и сравнять разницу между корнями и остальными волосами. А потом, если не передумаете превращаться в блондинку, посетите профессионала.

Как окрашивать седые волосы

Если седые волосы только начали появляться и их мало, можно пользоваться любым стойким красителем, руководствуясь тем же принципом: осветление на 2–3 тона от своего естественного цвета.

Если основная масса волос темная, а хочется уйти в очень светлые оттенки, то все равно нужно сперва обесцветить шевелюру порошком, а затем тонировать.

Чем больше седины, тем светлее и холоднее нужно выбирать тонирующий оттенок: при окрашивании седых волос в теплые тона могут получиться яркие и даже кислотные цвета. Например, не золотисто-пшеничный, а апельсиново-желтый.

Как ухаживать за окрашенными в блонд волосами: два базовых правила

Шампунь нужно подбирать под тип кожи головы, а не волос. В шампуне для окрашенных или осветленных волос может быть слишком много жиров и силиконов, которые «забьют» поры так, что салоотделение усилится и вам захочется снова помыть голову уже через пару часов после душа, а укладка не будет держаться.

А вот маски и кондиционер следует подбирать под окрашенные волосы. В современные средства часто добавляют дополнительный пигмент (фиолетовый или синий), чтобы поддержать холодный оттенок волос. Если у вас получился теплый тон прядей (пшеничный, медовый), то лучше выбрать обычный ополаскиватель либо бальзам с натуральным оттенком.

Кстати, холодный блонд очень легко превратить в нежелательный желтый, если слишком долго держать утюжок или плойку на одном месте или выбрать слишком высокий температурный режим. Для того чтобы сохранить цвет, всегда наносите средства с термозащитой перед укладкой и даже перед посещением пляжа: от палящих лучей солнца волосы можно защитить шляпой с широкими полями или косынкой.

А вы за натуральность или за блонд любой ценой?


сейчас в тренде
Читатели говорят