32442 прочитали
0

Из чего делают связанный чай и может ли он стать основой для полезного напитка?

Первое, что приходит в голову, когда вы впервые видите как заваривается связанный чай – это очень красиво. Действительно, смотреть как распускается цветок и предвкушать, каким он будет, интересно и детям, и взрослым. Но может ли такой чай претендовать на звание элитного и полезного? Из каких сортов обычно делают эту красоту? Слово эксперту tea.ru, специалисту по закупкам китайского чая Сергею Сафонову.

Как создается связанный чай?

Связанный чай (он же Сян Пхен Гун) действительно производят именно в Китае, но как долго существует данный вид мастерства, доподлинно не известно. Есть версия, что идея красиво связывать чайные листья зародилась в Поднебесной несколько веков назад, согласно другой связанный чай придумали европейцы, в конце 20-го века. Так или иначе, технология производства у него одна и та же.

Сян Пхен Гун уникален тем, что производится вручную, и это довольно трудоемкий процесс.

Чтобы сделать шарик связанного чая, мастера берут гибкие слабоферментированные листья и почки растения Camellia sinensis (чаще всего свежий зеленый чай, реже белый или красный) и завязывают внутрь сухие цветы или цветочные бутоны (жасмин, амарант, лотос, осматус). Чтобы цветок и чай образовали единое целое, нужно умело пришить бутон снизу к чайному пучку.

Чайным мастерам необходимо подобрать для каждого шарика максимально похожие по форме листья и почки, а также идеальный цветок для «начинки». Соединить все это нужно таким образом, чтобы при заваривании композиция 100% не разваливалась и не рассыпалась, но «расцвела» красивым цветком – медленно и плавно, радуя глаз, пробуждая воображение и успокаивая ум. Так что каждый шарик Сян Пхен Гун – это своего рода крошечное произведение искусства, обладающее, к тому же, полезными свойствами того чая, из которого он изготовлен (зеленого, белого или красного).

Кому понравится связанный чай?

Сян Пхен Гун изначально был придуман как элемент ритуального чаепития. Красота распускающегося чайного цветка способствует отрешенности и очищению ума. Наблюдая за тем, как плавно двигаются лепестки, участники чайной церемонии проживают состояние, близкое к медитации. Но для того, чтобы проникнуться превращениями связанного чая вовсе не обязательно быть адептом клуба просветленных – достаточно просто любить все красивое и уважать хороший китайский чай.

Как правильно заваривать связанный чай?

  • Обязательно возьмите прозрачный заварник, в котором будет разворачиваться «чайное представление». Это может быть обычный стеклянный чайник или чайник гунфу. На худой конец подойдет стеклянная чашка или френч-пресс.
  • Ополосните заварник горячей водой и положите на дно ваш шарик связанного чая.
  • Для того, чтобы заварить Сян Пхен Гун по всем правилам, следует заранее узнать, из какого именно сорта чая он связан. Если это зеленый чай, заливаем его водой около 80-90 градусов.
  • Следующие несколько секунд наблюдайте за чудесными превращениями маленького сухого шарика, который на глазах начинает «цвести».
  • Спустя 2-3 минуты разлейте получившийся отвар по чашкам.

Давайте вместе понаблюдаем за процессом заваривания связанного чая с цветами клевера:


Польза связанного чая

Будучи приготовленным из слабоферментированных листьев, связанный чай обладает всеми теми качествами, которые присущи классическому зеленому либо белому чаю. Реже можно встретить шарики, созданные на основе красного чая. Какой бы вы ни выбрали, вам гарантировано поступление антиоксидантов, витаминов и полезных микроэлементов, которые неизменно содержат в себе листья Камелии Синенсис.


сейчас в тренде
Читатели говорят