30685 прочитали
0

Из чего готовят классический кофе глясе и похожие на него напитки: рецепты с историей и подробным описанием

Бывает ли что-то прекраснее в жаркий летний день, чем чашка бодрящего кофе и шарик ванильного мороженого? А вы попробуйте совместить их в одном напитке!

Мы запаслись килограммом мороженого, сварили кофе и написали статью о крепком, сладком и холодном глясе. Присоединяйтесь и наслаждайтесь.

Как появился глясе: мифы и легенды

Имени человека, который первым догадался положить в свежесваренный и охлажденный кофе немного мороженого, история не сохранила. Однако известно, что уже во второй половине XIX века такой напиток подавался в кофейнях Вены и других австрийских городов наряду с кофе по-венски.

Согласно одной из версий, как-то раз посетитель заказал кофе с молоком или со сливками, но их не оказалось на кухне. Бармен решил поэкспериментировать и добавил в кофе мороженое. Клиент неожиданно оказался в восторге, и бариста решил ввести свое изобретение в меню заведения. Позже рецепт распространился по всей Европе, а потом стал популярен в Соединенных Штатах и Японии. В Америке глясе полюбился маркетологам фастфуда: кофе с мороженым стал частью меню McDonald’s, KFC и других сетевых кафе.

Как правильно: гля́се или глясе́?

Тот же вопрос возникает и в случае с латте. Однако если с ним все однозначно – ударение падает на первый слог (кстати, мы об этом уже писали), то с глясе все немного сложнее.

Несмотря на австрийское происхождение, напиток получил свое название от французского слова glace, что означает «ледяной, замороженный». Ударение в нем ставится, как принято во французском языке, на последний слог, то есть правильно все-таки глясе́. Но это еще не все.

В России до недавнего времени было принято написание «гляссе». Однако, по самой свежей версии орфографического словаря знаменитого лингвиста В. В. Лопатина, правильным следует считать написание «глясе». Впрочем, если вы все же напишете это слово с двумя «с», никто вас не осудит.

«Правильный» и «неправильный» глясе

В отличие от эспрессо или капучино, единого стандартизированного рецепта глясе не существует. Есть нестрогая рекомендация о том, что объем мороженого должен составлять 25% от объема кофе, но в действительности каждый бариста экспериментирует с напитком, добавляя то разное количество мороженого, то даже разные виды этого лакомства, а не только классическое сливочное и ванильное.

Важны для глясе не пропорции, а то, что кофе обязательно должен быть охлажден примерно до 10 градусов, чтобы мороженое не растаяло сразу, а сохраняло свою консистенцию. Правильный глясе – холодный глясе.

Чем глясе отличается от аффогато и айс латте

У глясе есть «родные братья» – холодные кофейные напитки со схожим составом, также идеально подходящие для лета.

Аффогато

Это итальянский близнец глясе. Однако аффогато принято употреблять как десерт, а не как напиток. Считается, что его изобрел францисканский монах Фра Анджелико – легендарный (но неизвестно, существовавший ли на самом деле) создатель нескольких национальных пьемонтских ликеров. История гласит, что он решил полить шарик мороженого горячим крепким кофе и получил в итоге простой и оригинальный рецепт.

В кофейнях для приготовления аффогато используют 1 порцию (30 мл) эспрессо и шарик мороженого. В классической итальянской традиции берут самое обычное сливочное мороженое без добавок, но экспериментаторы могут выбрать любое другое и добавить пряности, тертый шоколад и т. д.

Важно: в отличие от глясе, для приготовления которого используют охлажденный кофе, в аффогато добавляют горячий эспрессо. Есть десерт положено ложечкой.

Айс латте

Айс латте и его многочисленные вариации с сиропами, карамелью или джемом (такие тоже существуют!), пряностями и другими добавками напрямую никак с мороженым не связаны. Охлаждающим элементом в данном случае выступает лед. Но с глясе этот напиток роднит то, что сваренный кофе предварительно охлаждают, а затем уже добавляют молоко и остальные ингредиенты.

Впрочем, встречаются и варианты приготовления классического айс латте, украшенного шариком мороженого.

Как приготовить глясе в домашних условиях

Классический рецепт

Для приготовления необходимы: 90 мл кофе, сваренного любым способом, и 30 г сливочного мороженого (или в том количестве, которое вам по душе). Мы, конечно, ратуем за свежесваренный в кофемашине эспрессо или кофе, приготовленный в джезве, но, если дома остался только растворимый, переживать не стоит – сойдет и он. В конце концов фраппе, тоже очень популярный холодный кофейный напиток, традиционно в Греции делают именно из «растворяшки».

Для подачи понадобятся: высокий прозрачный бокал (хотя и в обычной керамической кружке будет вкусно) и длинная ложка для помешивания. В кофейнях глясе часто подают в посуде для айриш кофе – стеклянных бокалах на ножке, с ручкой сбоку.

Готовый кофе охлаждают примерно до 10 градусов, а затем кладут в него шарик мороженого.

Однако помните, что если вы следите за фигурой, то лучше выбрать другой вид кофе – например, эспрессоили американо с нулевой калорийностью. Энергетическая ценность стаканчика глясе в «Макдональдсе» составляет 123 калории, а «домашний» глясе, в который не пожалели мороженого и сахара, может содержать уже больше 170 ккал.

Рецепт «для взрослых»

Алкогольная вариация глясе подразумевает добавление 15–20 мл ликера или коньяка. С кофе и мороженым хорошо сочетаются сливочный, шоколадный, ореховый и апельсиновый ликеры, коньяк, виски или ром.

Глясе «Санрайз»

Вариант глясе для экспериментаторов – с использованием пены из яичных желтков.

Ингредиенты: 1 чашка кофе, 2 яичных желтка, 3 столовых ложки сахарной пудры, 40 г сливочного или ванильного мороженого.

Желтки взбивают вместе с пудрой до появления пены с мелкими пузырьками и аккуратно вливают в приготовленный кофе. Затем напиток помещают на водяную баню и, постоянно помешивая, нагревают в течение 15 минут. После чего остужают и добавляют в него мороженое.


сейчас в тренде
Читатели говорят