488403 прочитали
6

Из-за чего ленится наш кишечник и как его разбудить с помощью простого набора продуктов

Деликатная проблема, о которой почему-то не принято говорить, – синдром ленивого кишечника. Она беспокоит каждого пятого молодого человека и каждого третьего пожилого. Такие данные приводят исследователи из Национального института здоровья США. В нашей стране ситуация ничуть не лучше. Неправильное питание и стресс – ключевые причины проблемы, которые знакомы каждому. Мы выяснили, какие продукты стоит включить в рацион, чтобы помочь своему кишечнику работать без сбоев.

Причины нарушения пищеварения

Начнем с того, что природа снабдила нас всеми жизненно важными функциями, а организм прекрасно умеет переваривать пищу, формировать стул и регулярно избавляться от лишнего. Если ему, конечно, не мешать.

Чаще всего проблемы возникают из-за целого комплекса причин, и далеко не все из них напрямую связаны с питанием. На процесс пищеварения влияет не только качество пищи, но и ферменты, гормоны и даже эмоциональное состояние. А потому сбой может возникнуть на любом из этапов пищеварения.

А вот что может спровоцировать проблемы:

  1. Нехватка в рационе неприготовленной, грубой пищи, свежих овощей и фруктов, клетчатки и полезных жиров. Организм, постоянно получающий вареную измельченную еду, не привык напрягаться, чтобы перерабатывать ее и забирать полезные элементы.
  2. Нарушение режима сна, нерегулярные приемы пищи, переедание.
  3. Недостаточное употребление чистой питьевой воды, нарушение питьевого режима.
  4. Нехватка ключевых минералов: натрия, калия, кальция, магния, фосфора.
  5. Бедная микрофлора кишечника.
  6. Высокий уровень стресса.
  7. Злоупотребление препаратами, помогающими наладить пищеварение, особенно назначенными самостоятельно: они также расхолаживают организм, выполняя за него всю работу.
  8. Малоподвижный образ жизни, недостаточная ежедневная нагрузка на мышцы кора (см. картинку).

Как видите, многие из причин либо тесно связаны, либо вытекают одна из другой. А потому и борьба с ними должна быть комплексной, так как недостаточно устранить какую-то одну причину.

Как наладить работу кишечника

Начинать работу с кишечником стоит… с головы. Первым делом честно ответьте себе на вопрос: как вы сами мешаете ему работать? Проанализируйте свой график сна, рацион, образ жизни, количество стрессов и физическую активность. Проверьте, есть ли в вашем меню продукты, которые помогают ленивому кишечнику активизироваться.

Нормализовать работу кишечника надолго можно, полностью проанализировав проблему и устранив все вышеперечисленные причины. Но на первом этапе, чтобы запустить естественный процесс, важно создать три основных условия:

  1. Увеличить объем стула. На помощь придут продукты с высоким содержанием клетчатки.
  2. Сделать его более мягким для комфортного прохождения. Это достигается увеличением объема жидкости и сбалансированной диетой.
  3. Стимулировать сокращения кишечника. Задача – раздражать слизистую оболочку кишечника, заставляя мышцы сокращаться и «вспоминать» свои природные функции.

Главная ошибка, которой следует избегать, – попытка решить деликатную проблему без привлечения специалиста. Если запоры и другие нарушения перистальтики носят постоянный характер, вызывают серьезный дискомфорт и боли, стоит обязательно обратиться к врачу, чтобы составить план безопасного и комфортного лечения и не усугубить ситуацию.

Чего делать не стоит

  • Подсаживаться на препараты, помогающие регулярно опорожнять кишечник. Это может привести к тому, что он будет все больше и больше лениться самостоятельно выполнять эту функцию.
  • Неподвижно сидеть на работе, в транспорте, дома. Сидячий образ жизни – быстрый путь не только к запорам, но и многим другим серьезным проблемам со здоровьем. Тот, кто много сидит, быстрее стареет и чаще болеет.
  • Налегать на пищу с высоким содержанием белка, забывая сбалансировать его клетчаткой и достаточным количеством воды.
  • Нервничать по любому поводу: стресс быстро отражается на работе кишечника и всей пищеварительной системы.

Девять продуктов, которые разбудят даже самый ленивый кишечник

Семена чиа. Богаты клетчаткой, отлично впитывают воду, помогают мягко собирать отработанные вещества и выводить их по кишечнику. Добавьте 15 граммов семян в утреннюю кашу или йогурт, чтобы долго чувствовать сытость и помочь кишечнику начать свою работу.

Льняное семя. Универсальный продукт, который также богат клетчаткой. Чтобы было проще их есть, можно молоть семена льна в кофемолке и добавлять в любые блюда, либо замачивать на ночь и потом тщательно пережевывать.

Инжир. Богат не только клетчаткой, но и пектином, который также помогает предотвратить запоры. Кроме того, это настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов.

Сельдерей. Мягким слабительным эффектом обладает и корень сельдерея, и его зелень. Растение стимулирует обмен веществ и помогает в процессе детоксикации.

Зелень. Всевозможные салаты, шпинат, укроп, петрушка, рукола, базилик и другие травы содержат много клетчатки и при этом совсем не калорийны. Отличный вариант для кишечника.

Продукты с пробиотиками. К ним относятся, например, квашеные овощи, чайный гриб и кисломолочная продукция. В умеренных количествах они помогают нормализовать микрофлору, но при чрезмерном употреблении могут стать причиной газообразования или расстройства кишечника.

Яблоки и груши. Они богаты пектином – идеальной клетчаткой и мощным стимулятором для кишечника. Поэтому употреблять их стоит тоже в разумных количествах. Вообще многие свежие фрукты и ягоды содержат большое количество нежной клетчатки и воды, а также антиоксиданты, которые снимают воспаление в кишечнике.

Сухофрукты. Их часто рекомендуют для нормализации стула из-за высокого содержания пектина и клетчатки. Однако стоит помнить и о большом количестве сахара. Сухофрукты также стоит употреблять регулярно, но умеренно.

Вся правда о сухофруктах: почему их считают самой полезной едой при похудении >>

Вода. О важности питьевого режима мы не раз говорили, и тут тоже напомним. Чистая негазированная вода в достаточном количестве размягчает стул и стимулирует перистальтику кишечника.

И, конечно, стоит ограничить вредные продукты, которые провоцируют кишечник лениться. К ним в первую очередь относятся всевозможные полуфабрикаты, колбасы и сосиски, мясные деликатесы и копчености, жареная пища, алкоголь, рафинированная мука и мучные изделия из нее.



Ирина Алмазная
11.10.2022 23:59:31
Всем здравствуйте, лежала я в больнице после операции и нужно было решить эту проблему со стулом. Так вот санитарочка ( дай Бог ей здоровья) подсказала, что нужно есть киви, но со шкуркой. И всё проблема была решена.  
Д
Дарья Проконина
29.01.2022 02:30:15
Все проблемы от наших злоупотреблений. Потом, конечно, себя ругаешь, но все же допускаешь и переедание, и вредности. Скажу по себе, 4 из 8 пунктов "грехов" точно мои. Сейчас занялась своим здоровьем, пора. Пытаюсь наладить питание, сахар исключила, больше простой воды пью. Вот только сон никак не приведу в режим, да и работа сидячая, еще и удаленно. Надо бы заставить себя как-то больше двигаться
Н
Неопознанный енот
29.10.2021 09:53:43
У меня проблема со стулом начинается с октября,когда уже нет  в большом количестве свежих овощей.Выращиваю их сама на огороде.С наступлением зимнего периода начинаю употреблять семена Чиа, льна,,сухофрукты,что и советуют,но....ничего не помогает,как мучалась в этот период так и мучаюсь,ничего не помогает
М
Мила Дюрина
26.11.2021 14:29:39
У меня подобная проблема. Каждую осень спасаюсь пробиотиками, только их надо менять, чтоб лучше работали.  
Н
Неопознанный волк
31.10.2021 21:10:30
Попробуйте магний или магнезию вечером принемать. Нервы подлечили и кишечнику хорошо. Ещё можно утром кушать свёклу на голодный желудок или ужинать её.  
Н
Неопознанный барсук
31.10.2021 15:19:12
Попробуйте чашечку кофе. На собственном опыте знаю, что помогает. Иногда даже не успеваешь допить...  
сейчас в тренде
Читатели говорят