26222 прочитали
0

Как делают гранулированный чай: фоторепортаж с производства

Бытует мнение, что  гранулированный чай по качеству значительно уступает листовому. Так ли это? Мы дали слово эксперту TEA.ru Андрею Скидану, технологу по образованию и титестеру по призванию. Не так давно ему удалось побывать на заводе по производству гранулированного чая на Цейлоне. Реальные фотографии процесса прилагаются.

Что такое СТС, и при чем здесь чайные пакетики?

Примерно в середине 20-го века чай, считавшийся прежде элитным товаром, окончательно утвердился на полке продуктов массового потребления. Что же послужило причиной этой доступности? Технология СТС, которая позволила производить чай быстрее и выгоднее. Позже такая форма стала популярной для производства чайных пакетиков.

Термин СТС пришел из английского языка и является аббревиатурой слов crush, tear и curl (давить, рвать, скручивать), что полностью характеризует способ приготовления гранулированного чая, который в 70% случаев является начинкой для пакетиков (почти всех, кроме пирамидок).

Так происходит формирование чайной гранулы: барабан вращается, чай скатывается по нему и формирует саму гранулу

Первая машина CTC была введена в эксплуатацию в 1930 году в Amgoorie Tea Garden в Ассаме, под руководством сэра Уильяма Маккерчера. В течение трех последующих десятилетий они получили широкое распространение и стали наиболее популярны в Индии и в Африке.

Как производится гранулированный чай?

А теперь к делу – пора рассказать, как, собственно, производится гранулированный чай, чем он отличается от листового и что у них общего.

Итак, представим себе чайный завод. Здесь существует несколько линий производства, каждая из которых заточена под определенный продукт. Производство чая в пакетиках разительно отличается от создания листового и также требует отдельного оборудования.

Если листовой черный чай на заводском этапе проходит через стадии «завяливание – скручивание – ферментация – сушка – сортировка», то гранулированный готовится иначе. Для него эти стадии выглядят как «завяливание – рубка – скручивание – ферментация – сушка – сортировка».

Завяливание, рубка, ферментация и сортировка чайного листа

В цехе СТС после завяливания на поддонах листья проходят через огромный комбайн, который превращает их в настоящую кашу. Благодаря этой технологии чая на 20-30% становится больше, чем при обычном методе изготовления – за счет того, что на сырье идет лист целиком, включая черенки.

Следующий этап – гранулирование. Для него используется другая машина, похожая на огромный барабан. В этом барабане на высокой скорости вращаются нарубленные частицы листа, постепенно скатываясь в шарики. После того, как все сырье гранулируется, его ждут последующая за этим ферментация и сушка. А затем наступает этап рассева, когда гранулы сортируются на три вида – мелкие, средние и крупные. У каждого из этих видов готового чая будет свой путь: сырье среднего размера пойдет в пакетики, крупные гранулы – в пачки.

Крупные гранулы идут в пачки, гранулы среднего размера используют для чайных пакетиков

На чайном производстве существует своя терминология для разных фракций гранул: bp - самая крупная, pf – средняя, идеальная для пакета, pd – мельче предыдущей, но вполне крупная и dust – самая мелкая.

Dust – та самая фракция, которая выглядит как пыль «с пола чайного цеха». Ее тоже фасуют в пакетики, но реже. В Индии эта фракция идет в основу для чая масала.

Почему гранулированный чай – тоже чай (со множеством достоинств)

Многие могут подумать, что СТС-метод делает качество конечного продукта хуже, но как вы уже поняли: он просто другой. Добавление черешков и жесткая обработка придают гранулированному чаю более насыщенный и яркий вкус, у которого есть множество поклонников. Существует огромный процент людей, уверенно выбирающих гранулированный чай, а не листовой. Например, большой популярностью он пользуется в Казахстане: казахи ценят его за то, что он быстро заваривается и дает яркий терпкий вкус. Который, кстати, очень сочетается с молоком.

Еще один плюс гранулированного чая – его расход: за счет особого метода обработки такой чай получается более интенсивным в заваривании (это относится как ко вкусу, так и к цвету), а потому его можно класть в меньшем количестве, чем листвой.

Андрей Скидан: «С моей точки зрения (а я технолог по образованию), гранулированный чай намного лучше и интересней листового. Люди, придумавшие эту технологию, смогли увеличить объемы производства продукта, не потеряв качества, а даже улучшив его. Например, история грузинского чая стала такой печальной именно потому, что там изменили способ сбора (ввели комбайны вместо ручного труда), а технологию оставили прежней. А если бы использовали СТС, то чай только выиграл бы».

Если сравнивать вкусовые качества листового чая и гранул, то гранулированный будет более интенсивным, терпким и вяжущим, а листовой – более ароматным и менее полным.

Андрей Скидан: «Что касается уровня качества гранулированного чая из пакетиков, то тут ответ простой – не бывает так, чтобы создавался невкусный пакетированный чай на фабрике, где используют качественный лист. Если на производстве изготавливают вкусный листовой чай, то и пакетированный будет отличаться хорошим вкусом и ароматом».

Гранулированный чай из масс-маркета со стабильным качеством

Образцом хорошего пакетированного чая наш эксперт считает Richard Royal Kenya , а тем, кто хотел бы попробовать качественный гранулированный чай в пачке рекомендует выбрать Richard Royal Assam Granulated или Champion Gold «Закат Кении».

Ну и последнее. Гранулированный чай – все тот же чай, имеющий все характеристики ферментированного листа камелии синенсис и обладающий всеми ее полезными свойствами. А его яркий и терпкий вкус пользуется огромным спросом у многих знатоков чая.


сейчас в тренде
Читатели говорят