18001 прочитал
0

Как и какой чай используют в кулинарии

Для маринада, блинчиков и бульонов

Все знают: чай – это то, что мы пьем. А что будет, если использовать его в качестве ингредиента в кулинарии? Делимся с вами подсказками, как всем известный чайный лист может возвысить обычную трапезу до уровня ресторана. Ну а конкретные рецепты давайте обсудим в комментариях!

Матча в блинчиках и пельменях

Этот красивый ярко-зеленый японский чай в виде порошка используется в кулинарии чаще всего. Пудрой можно украсить почти любое сладкое изделие, добавив ему красоты и вкуса. Печенье, торты, конфеты, шоколад, даже блинчики – все это можно делать с японским чаем. Также матча идеально подходит для мороженого и различных сливочных десертов вроде панакоты. А еще его добавляют в лапшу соба и даже в тесто для пельменей! Матчу можно использовать в качестве ингредиента для панировки: в смеси зеленого чая и кукурузной муки обваливают, например, кусочки тофу, которые потом жарятся во фритюре. Словом, это универсальный продукт, для которого можно придумать сотни различных рецептов и всякий раз будет вкусно.

Пряники из чая матча. Источник: tastingtable.com

Панировка из ройбуша

Этот фруктовый чай повара-виртуозы тоже используют в качестве основы для панировки. Чтобы ее сделать, достаточно добавить в растопленное сливочное масло сухую заварку, а затем использовать эту смесь для жарки овощей (морковь и кабачки подойдут идеально). Достойны внимания и десерты из ройбуша – нежная кислинка придает новый оттенок вкуса старым знакомым муссам, кремам и желе.

Чай с жасмином в роли маринада

Не все эстеты любят специфический запах рыбы, даже если при этом очень даже уважают вкус рыбных блюд. Специально для них существует идеальный рецепт на основе жасминового чая. Перед приготовлением рыбу продолжительное время вымачивают в этом напитке, пока она полностью не утратит «лишние» запахи и не пропитается нежным ароматом жасмина. Еще жасминовый чай можно использовать вместо воды во время приготовления куриного супа – блюдо получится изысканным и полезным.

Мороженое с бергамотом

Кулинары из Европы давно поняли – знаменитый Эрл Грей может быть хорош не только в чашке, но и в десерте! Если добавить небольшое количество этого чая в тесто или крем, можно получить множество сладостей с изысканным вкусом: кексы, суфле, мороженое, торты, все, на что хватит фантазии шеф-повара!

Лабсанг Сушонг и мясо

Если жасминовый чай хорош для рыбы, то для мяса идеально подходит китайский копченый чай Лабсанг Сушонг: можно взять его за основу для маринада, и тогда готовое блюдо будет иметь нежный и ненавязчивый дымный аромат. Кстати, овощи тоже можно мариновать в таком соусе – получатся как с мангала!

Желе из черного чая. Источник: sophiya.livejournal.com

Желе из черного чая

Всем известный черный чай может стать основой для легкого и супердиетического десерта – из него готовится вкуснейшее чайное желе. Этот десерт очень популярен в Таиланде, где его добавляют в качестве приятного бонуса к мороженому.

Салат из гёкуро

Чтобы получить интересное новое блюдо, не всегда нужно использовать чайный настой – можно брать и сами листья. Так поступают японцы, когда берут спитые листочки чая гёкуро и добавляют их в салат. Получается вкусное и полезное блюдо. Этот способ употребления чая в пищу дает возможность получить все полезные вещества, которые не являются водорастворимыми и не уходят в заварку. А если заправить салат маслом, можно также получить и ценные жирорастворимые вещества.

Универсальные идеи для чая

Выше мы написали, что для чайного желе можно использовать черный чай или ройбуш, но на самом деле в такой десерт отлично пойдут и другие виды чая – тут нет преград для фантазии, главное брать тот, который нравится. Очень многие чаи придают изюминку выпечке и другим десертам.

А еще любой любимый чай может стать... приправой! Достаточно его измельчить и добавлять потом во все блюда, в которые захочется – мясо, овощи, маринады и даже в выпечку! Если есть хлеб с орегано, то почему бы не быть и булочкам с сушеным чаем?

Еще одна универсальная идея для все чаев – это использование настоев вместо воды для супов или круп. На первый взгляд звучит странно, но в кулинарии нет пределов для экспериментов, и опытным путем уже доказано, что такой вариант использования чая имеет право быть. Давно знакомые блюда приобретают совершенно новые оттенки вкуса. Особенно хорошо сочетаются зеленые чаи с азиатскими супами. А если, например, приготовить обычную собу в зеленом чае, эта лапша хоть и не окрасится, но приобретет полезные свойства данного напитка.

Рамен из зеленого чая. Источник: mycooktes.ru

Остается только один вопрос – можно ли есть чайные листья в сушеном виде?

Можно! Ничего плохого от этого не произойдет (если, конечно, знать меру). Таким способом, как и при добавлении их в салат, можно получить максимум пользы от данного растения. Другое дело, что жевать сухие листья не слишком вкусно...

Уже используете чай не по назначению? Расскажите, где?



сейчас в тренде
Читатели говорят