15278 прочитали
0

Как одновременно защититься от вредного ультрафиолета, сохранить фигуру и охладиться с помощью обычного чая: десять сортов на лето

Как бы вы ни любили ароматную масалу или темный пуэр, летом нужно менять свои чайные привычки. Оставьте крепкие и пряные напитки до первой осенней прохлады и переходите на «светлую сторону». Это поможет вам справиться с жарой, сохранить красивую фигуру и в целом полезно для здоровья. Наш эксперт Наталья Прохоренко расскажет, что пьют жарким летом профессиональные титестеры в России, а также знатоки чая из Китая, Японии и Индии.

Охлаждающий Бай Хао Инь Чжень, или белый чай

В Китае считается, что белые (равно как и зеленые) сорта чая идеально подходят для лета, поскольку имеют охлаждающий характер. И из всех сортов белого чаясамым популярным и максимально доступным можно назвать знаменитый Бай Хао Инь Чжень, также известный как «Серебряные иглы». Он изготавливается из самых верхних, еще не распустившихся листов (типсов) чайного куста, которые похожи на белые пушистые иголочки. Белый чай – рекордсмен по содержанию витаминов: это выгодно выделяет его среди остальных видов чая и оправдывает высокую стоимость. В отличие от других сортов белого чая, Бай Хао Инь Чжень имеет особенно нежный и тонкий цветочный вкус с травянистыми нотами.

Белый чай лучше всего заваривать водой около 60–70 градусов, используя метод пролива и выдерживая в заварочном чайнике от 1 до 3 минут (допускается до 4–5 заварок). Оптимальное количество – 1 ч. л. чая на 200 мл воды, однако эту пропорцию можно изменять по вкусу.

Освежающий японский гёкуро

Японский зеленый чай высшего сорта, выращенный при помощи особой техники затенения чайных кустов, по праву признан одним из лучших видов в мире. Отличается нежным свежим вкусом с морскими нотами, которые так актуальны летом (особенно если с настоящим морем по какой-либо причине не складывается).

Гёкуро (из расчета 1 ч. л. на 200 мл) рекомендуется заваривать водой около 70 градусов, методом пролива, выдерживая от 20 секунд до 1 минуты. Допускается 3–4 заварки.

Жизнерадостный зеленый чай с жасмином

Зеленый чай, как и белый, обладает, с точки зрения китайцев, охлаждающей природой и считается оптимальным напитком для теплого времени года. Он идеально подойдет для раннего завтрака, его уместно выпить за обедом, в котором присутствует жирная пища, и вечером с легким десертом. Помимо своих антиоксидантных свойств, зеленый чай защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета, помогает похудеть и сохранить фигуру. Среди множества видов зеленого чая наиболее освежающими качествами обладают сорта, украшенные жасминовым вкусом (жасмин сам по себе является «холодным» компонентом).

В Китае зеленый чай с жасмином начинают пить уже ранней весной, в период дождливого межсезонья. Считается, что он легко справляется с головной болью и поднимает настроение.

Зеленый чай принято заваривать горячей водой около 70 градусов, применяя метод пролива и выдерживая от 20 секунд до 3 минут (допускается до 5–6 заварок). На 1 чашку (200 мл) рекомендуется брать 1–2 ч. л. заварки.

Легендарный чай матча

Еще один особенный сорт зеленого чая, всегда уместный летом. Матча– это мелкий, как пудра, порошок, который после заваривания можно подать со льдом или холодным молоком. Матча имеет особенно высокую ценность для здоровья, поскольку производится из самых верхних листочков чайного куста и содержит максимальное количество антиоксидантов (в 137 раз больше, чем в обычном зеленом чае), одновременно бодрит и успокаивает.

1 ч. л. без горки порошка матчи нужно залить 70 граммами горячей воды (не более 80 градусов) и взбить обычным или специальным венчиком. Полученную «основу» можно дополнить холодным молоком или льдом до объема полной кружки (200 мл). Если не хочется ничем разбавлять оригинальный чай, рекомендуется другая пропорция: чайная ложка матчи сразу заливается 150–200 мл воды.

Утонченный улун Те Гуань Инь

Светлые улуны по своим свойствам находятся близко к зеленому чаю, поэтому будут такими же желанными гостями на вашем столе в жаркую пору. Они прекрасно очищают голову и придают ясность мыслям. Если вы еще не знакомы с улунами, рекомендуем остановить свой выбор на классическом Те Гуань Инь (не путать с премиальным Те Гуань Инь Ван или состаренным Лао Те Гуань Инь). Классический Те Гуань Инь имеет легкий и свежий вкус с цветочными нотами. Он хорош как сам по себе, так и в сочетании с травами, в горячем и холодном виде.

Светлые улуны завариваются проливом водой 85–90 градусов. Настаивать такой чай можно от 1 до 3 минут, он выдерживает до 7–8 заварок. Оптимальная пропорция – 1–2 ч. л. на 200 мл воды.

Королевский дарджилинг, или «чайное шампанское»

Хотя обычно черные виды чаярекомендуют для холодного времени года, среди них есть исключение на радость любителям данного сорта. Это индийский дарджилинг, который выращивается на высокогорных плантациях в Гималаях и собирается вручную. Внешне и по цвету настоя этот черный чай похож на зеленый. Обладая свежим и нежным цветочным ароматом, у себя на родине дарджилинг заслужил славу «чайного шампанского». Его также называют «достоянием Бенгалии».

Как и все виды черного чая, дарджилинг заваривают кипятком (95–100 градусов) из расчета 1–2 ч. л. на 200 мл. Выдерживает не более 2–3 заварок, если выбирать метод пролива, либо однократную обычную заварку для дальнейшего разбавления кипятком.

Сладковатый древесный ройбуш

Южноафриканский тизан из листьев и побегов аспалатуса линейного славится своей уникальной способностью тонизировать, не возбуждая при этом. Дело в том, что за бодрящий эффект в ройбуше отвечают эфирные масла, в нем нет кофеина. Именно поэтому он практически не имеет противопоказаний и подходит даже детям. К примеру, коренные жители Африки используют его для борьбы с коликами у младенцев.

Сладковатый нежный вкус ройбушас древесными оттенками как нельзя лучше сочетается с жаркой погодой. Этот напиток бушменов одинаково хорош как в горячем, так и в холодном виде. Из него также делают компрессы, а еще ройбуш добавляют в ванну во время спа-процедур.

Ройбуш заваривается кипятком (1 ч. л. на чашку) и настаивается 3–5 минут. Допустимо делать 2–3 заварки. Кроме того, ройбуш можно настаивать в холодной воде.

Тизан с кислинкой – каркаде

Кисловатый освежающий напиток из цветов гибискуса имеет яркий темно-красный настой. Он способен снижать температуру тела и потому особенно хорош летом, когда нужно охладиться. Среди доказанных свойств каркаде особенно полезным летом будет его способность положительно влиять на обмен веществ, понижать уровень холестерина и укреплять иммунитет. Хорошо балансируют кисловатый вкус каркаде цитрусовые, поэтому апельсиновый джем станет идеальной парой вашему летнему напитку.

Каркадеможно готовить самыми разными способами, экспериментируя как с горячей водой любой температуры (вплоть до варки), так с методом колд брю (холодное настаивание). На одну чашку (200 мл) рекомендуется брать 2 ч. л. сухих цветов.

Десертный гречишный чай

Китайский гречишный чай Ку Цяо– это еще один универсальный тизан, который можно пить в любое время и в любом возрасте. Он очищает от токсинов и помогает сбросить лишний вес, а летом, благодаря своему сладковатому и пряному вкусу, способен заменить увесистый десерт. В целях похудения гречишный чай рекомендуют пить курсами. Одного чайника вам хватит на сутки: Ку Цяо выдерживает до четырех заварок, а саму заварку можно есть.

1–2 чайные ложки гречишного чая заливают 200 мл воды и заваривают в течение 5 минут, после чего напиток разливают по чашкам.

Свежие травы вместо чая и тизана

Если хочется совсем легкого и по-настоящему летнего напитка, попробуйте заварить любимые травы: например, мята, розмарин или базилик дадут максимально свежий вкус с охлаждающим эффектом. Главное, что нужно при этом помнить, – для летнего чая берем именно свежие травы, а не высушенные, которые обладают другими качествами.

Травы лучше всего заваривать водой температурой около 90 градусов: около 10 г на чашку воды (200 мл). Настаивать следует не менее 5 минут, повторная заварка не рекомендуется.
Какие напитки вы пьете летом? Выбрали для себя что-то новое?

сейчас в тренде
Читатели говорят