5215 прочитали
0

Как открыть мини-филиал полноценной кофейни на своей кухне: пошаговая инструкция и советы дизайнера

Хотите создать на кухне атмосферу небольшой уютной кофейни? Или вам просто надоел беспорядок в шкафчике с чаем и кофе? Обе задачи можно решить, устроив на своей кухне чайную станцию или кофейный уголок. Вместе с дизайнером Екатериной Синчуговой мы рассмотрели несколько интересных идей и варианты наполнения. Берите на вооружение и вдохновляйтесь!

Шаг 1. Выбираем место

Обустройство чайно-кофейной зоны на кухне помогает решить сразу несколько задач: грамотно организовать пространство, повысить функциональность, задать правильное настроение помещения. Это может быть открытая рабочая поверхность или небольшой шкафчик с глухими дверцами, специальный комод, отдельная ниша или просто небольшой поднос рядом с кофемашиной или чайником. В некоторых отелях чайную станцию прячут в шкафу в прихожей, а владельцы больших домов нередко обустраивают отдельный кофейный уголок в гостиной и даже в ванной, чтобы начинать день не только с водных процедур, но и с чашки ароматного напитка.

Хорошим вариантом может стать глухая ниша, если она есть на кухне. Часто ее занимают сувенирами, посудой или какими-то случайными вещами. Так почему бы не превратить нишу в стильный кофейный уголок? Планируя это на этапе ремонта, не забудьте предусмотреть пару розеток – для чайника или кофемашины. Если вам кажется, что места на кухне для такой роскоши нет, не спешите отчаиваться.

Компактные варианты можно разместить даже на 45 см рабочей поверхности: кофемашина, пара чашек и, например, банка с печеньем или сахарница там вполне поместятся. Для тех, кто любит встречать рассветы с чашкой кофе или чаевничать на закате, интересным вариантом может стать и подоконник. Поставьте рядом удобное кресло и наслаждайтесь.  

Расположив чайно-кофейную станцию неподалеку от раковины, будет удобно набирать воду, споласкивать чашки и съемные аксессуары кофемашины. Близость к холодильнику позволит быстро добавить в напиток сливки или молоко. Если ваша станция находится довольно далеко от мусорного ведра, продумайте емкость, куда можно будет положить использованную кофейную капсулу или чайные пакетики, чтобы они не оставили капель на кухне. Главное – не усложнять и не перегружать зону чая и кофе, чтобы не создавалось ощущение беспорядка.

Шаг 2. Продумываем наполнение 

Наполнение зависит от того, какой чай или кофе вы предпочитаете, часто ли меняете сорта или пьете один и тот же много лет, что используете для приготовления любимого напитка, наконец, сколько места есть на вашей кухне. Кто-то обходится пакетированным чаем, кто-то колдует каждое утро над туркой, для некоторых день начинается с жужжания кофемашины. Мы предлагаем максимально подробный список, а вы выбирайте то, что актуально для вас.

Список покупок для чайно-кофейной станции на дому
Чайник
Заварочный чайник
Гайвань или другая посуда для заваривания чая методом пролива
Френч-пресс
Баночки с разными сортами листового чая
Пакетированный чай
Травы и добавки в чай
Кофеварка
Кофемолка
Турка
Капучинатор
Кофе разных сортов в герметичных емкостях
Капсулы для кофемашины на подставке или в органайзере
Чашки и блюдца
Чайные ложки
Сиропы и топинги для кофе и чая
Молотая корица и другие специи
Сахарница или сахарозаменитель
Печенье или другие кондитерские изделия
Поднос
Салфетки
Тематические элементы декора

Шаг 3. Правильно организуем пространство 

Рассмотрим несколько основных способов обустройства чайно-кофейных станций разного размера и конфигурации.

  1. В квартире на кухне. Два принципиально разных способа организовать такой уголок – на открытом пространстве или в шкафу. Первый может создать особенную атмосферу, второй скроет от лишних глаз посуду и аксессуары и поможет поддержать порядок.
    Открытую кофейную станцию удачно дополнят тематические фото или фразы наподобие тех, что часто размещают на стенах кофеен. Но помните о чувстве меры: на небольшой кухне используйте минимум декора и мелких деталей.
  2. На даче или в загородном доме. Здесь есть где разгуляться фантазии и творчеству. Например, можно сделать ретростанцию из старого комода или серванта. Плетеная мебель и текстиль в мелкий цветочек поддержат стиль прованс. А на веранде или в беседке можно поставить настоящую бочку, оформив чайный уголок в модном стиле лофт или гранж.
  3. На очень ограниченном пространстве. Если места совсем мало, на помощь придут полки-этажерки. Их крепят на стену или ставят прямо на стол. Круглая этажерка может стать не только местом хранения, но и способом сервировки: расставьте на одном ярусе баночки с чаем и кофе, а на другом – джем, варенье, мед и другие угощения.
  4. На подносе. Еще один компактный вариант чайной станции. Поставьте рядом с чайником небольшой поднос, чтобы все баночки, чашки и ложки были организованно собраны в одном месте. Этот способ еще и самый удобный для уборки: подняли поднос, протерли стол и вернули все на место в том же виде, как было.
  5. В выдвижном ящике. Компактный способ закрытого хранения, который в первую очередь оценят любители чая. Заполните выдвижной ящик для столовых приборов небольшими контейнерами разного размера и разложите в них чай по сортам. Сюда же сложите ситечко, ложки и прочие небольшие предметы для чаепития. Так вы легко найдете все, что нужно, и при этом на открытой поверхности не будет беспорядка. 

Какой бы способ организации чайно-кофейного уголка вы ни выбрали, помните о правилах хранения чая и кофе: в герметичной посуде, вдали от влаги и солнечных лучей. 

А у вас дома есть кофейная или чайная станция? Делитесь в комментариях идеями для оформления!


сейчас в тренде
Читатели говорят