16816 прочитали
0

Как перейти на крафтовый кофе, если всю жизнь покупаешь в супермаркете

Крафтовый кофе, как и любой «крафтовый» продукт, принято считать чем-то дорогим и доступным лишь завсегдатаям модных заведений в крупных городах. И если крафтовое пиво все же пошло в широкие массы, с кофе дела пока обстоят не очень: большинство любителей все же покупает зерно в супермаркете рядом с домом.

Эксперты tea.ru протестировали продукцию более чем 50 самых популярных брендов и создали линейку блендов крафтового кофе: 9 вкусов, один из которых точно соответствует вашим ожиданиям. Кстати, цена не будет отличаться от стоимости качественной пачки в супермаркете – зато вы получите отборные зерна, которые обжарили за несколько дней до доставки. Представляете, каждые две недели вам будут привозить ароматный свежий кофе по подписке в то время, которое вы выберете?

Как это работает?

На странице подписки нужно выбрать любимый сорт кофе, назвать срок подписки и периодичность доставки. Остальное доверьте профессионалам и курьеру. Получается, что самое сложное – выбрать свой бленд из списка. У вас будет два пути:

Первый, для рисковых. Довериться описанию вкуса от наших экспертов и дерзнуть заказать кофе с «нотами поджаренного хлеба и длительным шоколадно-ореховым послевкусием» или «цветов, бергамота, пряных специй и ягод».

Второй, для тех, кто не любит сюрпризы. И в этих оттенках бергамота пока не очень разбирается. Выберите любимую марку кофе (из супермаркета) и специальный сервис сам подберет крафтовый бленд, наиболее близкий по вкусу.

Ну, или воспользуйтесь подсказками ниже.

Вы любите кислинку арабики и цветочные нотки?

  • Daydream Blend – бленд из 100% арабики Колумбия Эксельсо с нотками карамели и вина, легкой кислинкой и естественной сладостью. Похожие вкусы из масс-маркета: Coffesso Crema Delicato/Crema, Lavazza Qualita Oro, Paulig Arabica.
  • Shoulders of Giant Blend – смесь из арабики Колумбия Эксельсо (40%) и Эфиопии (60%), которые вместе создают очень яркий запоминающийся вкус и аромат. Раскрыты и кислинка, и природная сладость. Аналоги из масс-маркета: Egoiste Velvet, Paulig Presidentti Gold Label.
  • A Day in The Life Blend – смесь из 40% арабики Колумбия Эксельсо и 60% арабики из Папуа-Новой Гвинеи. Сладкий и фруктовый вкус для ценителей. По вкусу можно сравнить с Egoiste Noire, Paulig Cafe New York, Paulig Presidentti Original.

Предпочитаете крепкий кофе с насыщенным вкусом, бодрящий с первого глотка?

  • Wanderer Blend – редкий вариант для любителей богатой кофеином качественной робусты. Вкус с горчинкой, нотами орехов и какао. Идеально для утреннего кофе, когда нужно быстро проснуться. Среди аналогов из супермаркета Jardin Espresso di Milano, Lavazza Crema e Gusto, Paulig Mokka, Tchibo Gold Mokka, «Живой кофе Arabica» и «Жокей Традиционный».
  • Ruckus Blend – плотный, крепко сбитый кофе с шоколадно-ореховым послевкусием. Состоит из бразильской арабики (60%) и робусты (40%). Последняя дает насыщенность кофеином. В такой кофе, кстати, можно добавлять молоко и сахар. В масс-маркете схожим вкусом обладают Coffesso Classico Italiano/Classico, Coffesso, Espresso Superiore/Espresso, «Живой кофе Burbon», «Живой кофе Rio-Rio», «Жокей Caffe Italiano», «Жокей По-восточному».

Ваш выбор – сбалансированный кофе на каждый день?

  • Streetlight Blend – крепкий, сладкий и плотный. За крепость отвечает 20% робусты, за шоколадную сладость – арабика из Гондураса (20%), а за «тело» - арабика Сантос из Бразилии. Из «магазинных» брендов похожим вкусом обладают Jacobs Monarch, Lavazza Qualita Rossa, «Жокей Классический», «Петр Великий», «Черная карта» и «Черная карта для чашки».
  • Calmness Blend – просто вкусный кофе на каждый день из 100% Арабики Сантос. Аналогами из масс-маркета можно назвать Jardin Americano Crema и Paulig Cafe Paris.
  • Fascination Blend – 100% колумбийская Арабика Эксельсо с плотным телом и нотами горького шоколада. Кофе для того, чтобы пить его в течение дня (можно с молоком). По характеристикам похож на Egoiste Espesso, Jardin Cafe Éclair, Lavazza Caffe Espresso и Paulig Classic.
  • Throwback Blend – бленд, состоящий из колумбийской арабики Эксельсо (40%) и зерен из Гондураса. Ароматный, плотный, с привкусом фруктов и ванили. Аналогами в масс-маркете можно назвать Carte Noire, Jardin Colombia Supremo, Jardin Dessert Cup, Tchibo Exclusive, Today Blend №8, «Кофейня на паях Арабика».

Готовы изменить своему любимому бренду ради крафтового кофе?


сейчас в тренде
Читатели говорят