19120 прочитали
0

Как покрасить волосы, чтобы потом не пожалеть о результате? Начните с правильной краски

Быть женщиной очень сложно: то не ту длину ног «выдадут» при рождении, то цвет волос окажется не таким, как хотелось бы. А если кто-то решается из природной блондинки превратиться в жгучую брюнетку, то все равно невозможно жить спокойно: а вдруг огненно-рыжий тоже будет чудо как хорош?

Для многих женщин эксперименты с цветом волос заканчиваются совсем не так, как обещала в рекламном ролике L’Oréal Paris Ева Лонгория. Учимся правильно выбирать краску, чтобы не испортить свое главное достояние и встретить весну при полном параде.

Как выбрать цвет

Всем же известно, что «светло-коричневый серебристый» вовсе не то же самое, что «охристо-коричневый с розовым подтоном»? Но кто знает наверняка (кроме профессиональных парикмахеров, конечно), какой из этих оттенков будет красиво смотреться на ваших волосах? Если сомневаетесь, определенно стоит довериться цифровым обозначениям тонов. Правда, при условии, что вы неплохо разбираетесь в окрашивании волос и давно знакомы с брендом, который создал нужную вам краску.

Не стоит выбирать цвет по фотографии на коробочке. Если вы хотите покрасить волосы самостоятельно, не спрашивая совета стилиста, лучше всего поискать оттенок по цветовой карте – это разноцветные локоны волос, собранные в палитры, которые должны быть в любом приличном магазине, причем для каждого отдельного бренда. В идеале нужно оценивать понравившийся цвет при дневном нейтральном освещении, у зеркала, приложив прядь с понравившимся оттенком к своему лицу (без косметики, чтобы никакие посторонние цвета не мешали восприятию).

После того как нужный оттенок будет выбран (на это может уйти несколько дней!), стоит переходить к следующему этапу – адекватной оценке возможностей окрашивания в конкретном случае и выбору типа краски. 

Параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе красителя

Важно учитывать исходное состояние волос: одно дело – красить волосы натурального оттенка, совсем другое – приводить «в чувство» обесцвеченные или окрашенные когда-то в радикальный черный цвет волосы.

На выбор краски для волосвлияет количество седины, использование ранее хны, басмы и даже ромашки, вроде бы такой безобидной, но тоже считающейся природным красителем. Если недавно были сделаны химическая завивка, ламинирование или тонирование волос – все это тоже нужно учесть, чтобы получить ожидаемый результат после окрашивания.

Тон – это глубина цвета, степень его насыщенности. Независимо от выбранного оттенка, всегда нужно смотреть на тон. Он обозначается первой цифрой в номере краски (следующие цифры сообщают о добавленных подтонах – красном, пепельном, золотистом и так далее). В описании красителя фигурируют понятия: «тон в тон» (меняется оттенок, но сам тон остается тем же), «осветление» или «затемнение» на какое-то количество тонов – речь о том, как сильно поменяется насыщенность цвета. Чем больше разница с исходным цветом волос, тем более травмирующая волосы процедура потребуется. 

Выводить цвет из черного в платиновый самостоятельно крайне не рекомендуется (да и вряд ли получится) – это сложный многоступенчатый процесс, который лучше доверить профессионалам.

Естественные красители

Хна, басма, луковая шелуха, свекольный и ромашковый отвар или другие краски на основе растительных компонентов– все это красители натурального происхождения. Они не меняют тон волос, но способны поменять оттенок. Исключение – очень светлые натуральные или окрашенные ранее волосы: хна может сделать их ярко-рыжими. Чем темнее исходный цвет волос, тем меньше будет заметна разница после использования натуральных красителей. Они обволакивают волос, делая его более плотным, блестящим и «запечатывая» чешуйки кутикулы волос, смываются постепенно. 

Табу: не стоит использовать натуральные красители на сильно поврежденных, обесцвеченных, пористых волосах – равномерный цвет может не получиться, а вот выравнивать его потом будет крайне сложно, так как на разных участках волосы будут разной структуры. Седые волосы могут не прокраситься вообще или окажутся неожиданно ярких оттенков.

Важно: даже если кажется, что оттенок смылся, окрашенные хной волосы будут иной структуры, чем отросшие корни, поэтому окрашивание другим типом красителя может получиться крайне неудачным. Всегда говорите парикмахеру о том, что вы использовали хну, даже если это было год назад, но волосы у вас длинные.  

Тонирующие средства

Тут все относительно просто и безопасно – в том случае, если волосы находятся в великолепном состоянии (этим, к сожалению, не все могут похвастаться), а тонирующее средство выбрано качественное. Тем, чьи волосы сильно повреждены или обесцвечены, стоит крайне осторожно выбирать красители прямого действия (когда состав не нужно ни с чем смешивать): некоторые из них вымываются с большим трудом. 

Полустойкие краски (без аммиака)

Этот вид красителей считается щадящим: волосы после безаммиачной краски становятся шелковистыми и блестящими, мягкими и выглядят более здоровыми. Это происходит потому, что краска не проникает глубоко в волос, обволакивая его и выравнивая поверхность. Смывается такой краситель постепенно, за месяц-полтора, никакого осветления в этом случае не получится, а вот затемнить на тон-два волосы вполне можно. Как правило, безаммиачную краску наносят на свежевымытые волосы, подсушенные полотенцем.

Табу: седые волосы обычно более плотные и толстые, поэтому оттенок может получиться светлее, ярче или же не возьмется вообще. Если седины больше 25% от общего количества волос, полустойкую краску использовать не рекомендуется.

Стойкие краски

Этими красителямиможно сильно изменить цвет волос – до 5–7 тонов. Но делать это за один раз все же не стоит (в случае осветления). Оптимальный цветовой «скачок» – 2–3 тона. Краска для домашнего использования выпускается с оксидантом (та же перекись водорода) в 6, 9 или 12%. Последнюю стоит использовать крайне осторожно, если нет должной сноровки в нанесении готового состава: есть риск получить корни другого оттенка, нежели на длине волос. 

Табу: не использовать стойкую краску на сильно обесцвеченных или очень поврежденных волосах, после окрашивания хной или басмой: оттенок может получиться самым неожиданным и неоднородным по насыщенности цвета по всей длине.

Важно: внимательно читать инструкцию к краске и точно ее выполнять. Обычно такие красители наносят на сухие волосы, которые не должны быть грязными, оптимально вымыть голову накануне. Всегда выдерживайте указанное в инструкции количество минут – после этого срока химическая реакция закончится, так что оставлять ее на волосах дольше нет никакого смысла.

Обесцвечивающие порошки

Строго говоря, это не краска, а средство в порошке голубого или белого цвета, которое просто выводит естественный пигмент из волоса. В зависимости от исходного цвета и состояния волос, оксиданта (обычно берут 9 и 12%) и времени выдержки получают оттенки от золотистого до темно-рыжего. Обычно этот желтоватый цвет никому не идет и не нравится, так что его используют для мелирования, смывки предыдущей краски или перед последующим тонированием. Самостоятельно порошки нужно использовать с крайней осторожностью, чтобы не сжечь волосы и кожу головы.

Правильный уход после окрашивания

Не забывайте, что после окрашивания волосы станут более пористыми и сухими, а вот кожа головы останется прежней. Шампунь нужно будет продолжать покупать тот же, что и раньше, а вот бальзам или кондиционер – с учетом ваших манипуляций с цветом. Читайте подробнееоб уходе за волосами в нашем недавнем материале.

А вы пробовали красить волосы самостоятельно?


сейчас в тренде
Читатели говорят