17705 прочитали
0

Как появился растворимый кофе: четыре истории, одна из которых вполне реальная

Вы удивитесь, но сейчас мы не будем спорить о пользе и вреде растворимого кофе, а просто оставим за вами право высказаться в комментариях. Но прежде прочитайте статью про тех, кто «виноват» в том, что этот напиток пьют в каждой второй российской семье. Справедливости ради будет заметить, что не только в российской…

Успешную работу по созданию растворимого кофе провернули по меньшей мере четверо людей. Они действовали не согласованно, проживая в разных точках мира и занимаясь совершенно разными делами. Именно благодаря им в период с конца 19 века и до начала 20-го кофейная индустрия совершила огромный скачок в сторону популяризации этого простого в приготовлении и доступного по цене напитка среди всех слоев населения.

История первая: сублимированная

Первым, кто запатентовал свою идею растворимого кофе, стал французский писатель и художник Альфонс Алле. В мире искусства он был известен как эксцентричный человек с мрачноватым чувством юмора и не знавшим жалости острым языком.

Задолго до того, как Альфонс заинтересовался кофейными опытами, он успел произвести фурор в мире творческих людей – ставил обгоняющие время пьесы и устраивал новаторские выставки. Но свой карьерный путь Алле начал вовсе не с живописи и изящной словесности: родившись в семье аптекаря, Альфонс унаследовал профессию отца. Впрочем, фармацевтику (которой он понемногу подрабатывал всю жизнь) молодой французский аптекарь интерпретировал по-своему, часто создавая лекарства-плацебо.

В 1881 году Алле сделал шаг в сторону от привычной творческой деятельности – очевидно его вдохновили аптекарская работа и любовь к арабике, когда он совершил свое открытие и обнаружил, что кофе можно сублимировать. Альфонс запатентовал свой растворимый кофе, но в те времена не нашлось людей, способных оценить его достижение, и идея осталась только в записях, так и не дойдя до широкого круга почитателей.

История вторая: порошковая

Новозеландец Дэвид Странг едва ли мог знать о патенте француза Алле – он просто владел небольшой фабрикой по производству кофе и специй в городке Инверкаргилле и время от времени генерировал идеи, как можно улучшить свой бизнес. Так в 1890 году фабрика «Stang's Coffee» начала выпуск круглых жестянок с только что запатентованным кофейным порошком. Судя по всему, работники патентного бюро в те времена не слишком озадачивались проверкой уже имеющихся запатентованных изобретений.

Так или иначе, а Странг точно пошел дальше, чем Алле – он не просто изобрел новый способ приготовления кофе, но и запустил его в производство, дав своему продукту название «Растворимый сухой порошок Coffee Strang». Увы, его прекрасное открытие тоже имело короткую жизнь и исключительно локальную популярность – только пока был жив сам изобретатель. Прошло много лет после смерти Дэвида, прежде чем его наследники обнаружили и забытый патент, и записи самих технологий. Так что австралийцу тоже не удалось вывести свое изобретение на мировой рынок.

История третья: вдохновленная чаем

Японский химик Сатори Като стал третьим человеком, который захотел «упихнуть» множество порций кофе в одну банку. И ему это удалось – в 1901 году он представил свое изобретение на Панамериканской выставке в городе Буффало штата Нью-Йорк. Идея создать растворимый кофе пришла к Сатори после того, как он для начала удачно поэкспериментировал с чаем и сумел получить растворимый напиток из высушенных листьев.

Долгое время именно Като считался официальным отцом-основателем растворимого кофе, пока не вскрылась правда об австралийце Странге.

История четвертая: самая реальная

Четвертый изобретатель растворимого кофе – это химик Джордж Констант Вашингтон. Урожденный бельгиец, он эмигрировал в США, где начал свою научную деятельность, а потом отправился на Гватемалу. И именно там заядлый кофеман Джордж заметил интересное явление – на носике его любимого серебряного кофейника со временем начинал нарастать заметный слой кофейной пудры. Присмотревшись к этой «пудре», Вашингтон сделал логический вывод, что если кофе может из жидкости превращаться в сыпучий продукт, то возможна и обратная реакция.

Теперь уже никто не знает точно, пользовался ли Вашингтон разработками своих предшественников (далеко не факт), но в 1910 году он создал свой бренд «Red E Coffee» и первым в мире запустил его в массовое производство.

В отличие от Дэвида Странга, Вашингтон не стал ограничиваться маленькой фабрикой – он начал широкую рекламную кампанию, которая позволила всем американцам (и не только) узнать о возможности носить с собой в кармане волшебный кофе мгновенного приготовления.

В дальнейшем Вашингтону очень «помогла» Первая Мировая война: оказалось, что его продукт – незаменимая вещь на передовой. Когда нельзя варить настоящий кофе, чей аромат сразу выдаст твои позиции, в ход идет растворимый. И идет такими объемами, о каких бывший бельгиец и мечтать не мог, эмигрируя в Штаты.

После войны бывшие солдаты «принесли» растворимый кофе в свои семьи и «подсадили» на него жен и детей. Вчерашний походный напиток стал частью обычного уклада жизни. Каковым остается и по сей день, выручая нас в поезде, на работе или даже дома.

Ну а теперь давайте обсудим, как вы относитесь к растворимому кофе.


сейчас в тренде
Читатели говорят